Александр Силецкий «Жмурки»

Жмурки

Дети во дворе играли в жмурки. И вдруг водящий с завязанными глазами наткнулся на лежащего человека, которого просто так никто не видел. Что делать с этим человеком, который лежит посреди детской площадки, и которого не видит никто из взрослых? Дети решили его съесть.

— антологию «Послание Фениксу», 1991 г.

— сборник «Смещение», 2017 г.

Послание Фениксу
Ночь птичьего молока
Смещение

Детская жестокость и безразличие взрослых. Совершая в детстве поступок человек определяет то, что сформирует его в дальнейшем как личность. Тема не нова, но соглашусь с Sawwin мерзкий рассказ хочется помыться.

Жестокая история. Силецкий сначала пугает, а точнее выворачивает тебя на изнанку противным поступком детишек, а потом как учитель средней школы выводит мораль: вот были вы все маленькими, хорошенькими мальчиками и девочками, а пошли по склизкой дорожке и стали крысами, тараканами, клопами, червями. Виноваты в этом так же и родители у которых постоянно не хватало времени на детей. Просто, коротко но так противно. Бррр..

На редкость гадостный рассказ. Уже и помылся, и горячей воды попил, а чувство тошноты всё не проходит.