Марина и Сергей Дяченко «Бастард»

Бастард

Повесть, год

Меч по-прежнему был готов к бою — Станко знал, что уж в схватке-то он сможет защитить себя. Но Илияш, конечно, на открытую схватку не решится. Десять монет у него; чего стоит однажды ночью взять да и сбежать?

Дело было вечером; Илияш неподвижно сидел напротив, поворачивая над огнем костра самодельный вертел с нанизанными на него ломтями мяса. Глядя на его невозмутимое сухощавое лицо, Станко помрачнел.

Он бредет за проводником без дороги и ориентира, о замке ему известно только, что тот где-то на востоке, но чего стоит это знание в непролазных княжеских лесах? На лугах, где полно капканов? На опушках, где рыщут стражники? Если Илияш сбежит, шансы Станко на встречу с отцом сильно поредеют.

— сборник «Ритуал», 1996 г.

— сборник «Корни Камня», 1999 г.

— сборник «Последний Дон Кихот», 2001 г.

— антологию «Украинская фэнтези - 2008», 2007 г.

Корни камня
Последний Дон-Кихот
Петля дорог
Украинская фэнтези — 2008
Бастард
Хозяин колодцев
Хозяин Колодцев
Уехал славный рыцарь мой

Решил познакомиться с новыми отечествеными авторами. Приобрел для начала сборник.

История понравилась. Типичная приключенческая фэнтези с примесью (магия: мары и чары).

Буквально с первого абзаца оказался рядом с наивным, крепким парнем — Станко и вскоре с его гидом-проводником — Ильяшом.

Мотивы Станко наяву (мщение), Ильяш уже более овеян загадками.

Интересно наблюдать за нарастающим и местами «редеющим» доверием Станко к коллеге по пути.

Концовка мне показалась чрезмерно сжатой. Было бы весьма кстати, получше и поглубже познакомиться со «злодеем».

Пол дюжины картин в книге — средней стильности, любительские.

Текст книги с ISBN 978-5-9910-0502-9 не лучшего качества. :(

Жаль, что повесть... По-моему роман бы получился из этого рассказа не менее увлекательным. Очень понравилось. Это первое произведение, с которого началось мое знакомство с Дяченко, потом были многие романы, но этот рассказ до сих пор вспоминается с чуством — САМОЕ ЛУЧШЕЕ

Акценты расставлены в самом начале повести, и по мере прочтения развязка становится все более и более предсказуемой, однако отчего-то это отнюдь не нагоняет скуку, а напротив — жажду побыстрее ознакомится с этой предсказанной концовкой. Как это часто бывает у Дяченок, герой шаг за шагом приходит к пониманию некоей истины, переорачивающей все его воззрения. И понимание это приходит подобно озарению как для героя, так и для читателя.

Вся интрига раскрывается на первых же страницах, а дальше лишь постижение героем решающей истины.:frown:

Очень неплохая книга. Конечно, не Пещера, но все же интересно, хотя все становится ясно с первых страниц.

Скомпоновав и прочитав авторский сборник «Фэнтези или научная фантастика?» обнаружил следующее. Во-первых, определенную размытость жанровых границ. Во-вторых, почему-то больше понравились вещи, отнесенные авторами к НФ. Кроме «Бастарда». Здесь привлекают четко прописанные характеры, необычные и сочные личности. И задачи, поставленные ими перед собой. В длинной череде князей попался такой вот – любознательный и неугомонный. Философ и игрок. И «сынок» ему подстать. Коллизия, однако…

Предсказуемо,но впечатления это не портит.:smile:

Хорошая повесть.Весьма интригующая.

Жаль, опять Точки нет . ;)

Восхитительно.

Считаю одно из самых лучших произведений, которые когда-либо прочитаны.

Динамично, необычно и очень человечно.

Характеру героев можно только позавидовать. Один свою судьбу строит, другой свою ломает.

Хоть развязка предугадывается, но впечатлений это не портит.

Спасибо авторам :hb: