Алекс Каменев «Цитадели гордыни»

Цитадели гордыни

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Ученик
Владыка холода
Повелитель льда
Принц стужи
Воин вечного льда
Воплощение Стихии
Клинок Клана

Начну с длинного предисловия — почему я читал этот цикл и на чём базировались ожидания:

Аннотации томов цикла подразумевают принадлежность к жанру БоярЪаниме, причём если в классическом мире Метельского и многих циклах по мотивам разветвление истории произошло в средние века и мир описывается уже устоявшимся, то тут предполагается, что до конца первого тома история фактически не изменилась и цикл описывает именно динамику изменения мира.

Если Вы знакомы с миром Метельского или циклами близкими к каноничному (Демченко, Ильина) или хоть по его мотивам (Федорочева, Ковальчука, Останина) следующий абзац можно пропустить:

Метельский придумал любопытный мир в котором анимешные прилотируемые ходячие роботы, бронированные костюмы с экзоскилетами и плазмомётами логично сосуществуют как с обычной стрелковкой/БТРами/Танками 20-21-го века так и с мечами в рост человека/файрболами/силовыми щитами итп.. «бояръ» в этом мире краеугольный камень обеспечивающий рациональность таких костюмов/роботов в 10-100 раз более дорогих чем танки, но не в 10 более эффективных. рационализируется через квоту дворянским кланам/корпорациям — когда есть ограничение в тоннах на технику есть смысл делать сильно более дорогое оружие чем применяемое в регулярной армии. Сохранение наследственной аристократии в 21 веке (ака бояръ) обясняется ответвлением истории в виде наследных магических способностей — кроме фактора фактора самого удачливого/аморального/расчётливого паука в банке в этом мире играет ещё наследственная магия и она обуславливает «семьи» которые вливаются в «кланы» и те балансируют в игре за власть вокруг императорского клана.

Описываемые реалии такого мира весьма интересны, но история формирования (как обещано у Каменева) или трансформации в виду технологий догнавших магические настолько, что они могут составить конкуренцию как в цикле «Чеболь» обещает быть ещё более захватывающей

Конкретней анотации и начало описывают:

даже после появления магии кланы были изолированы от правительств в виду географического ограницения областей где магия действовала — взаимодействие походило на отношение с иностранными компаниями в свободных зонах китая — некоторое взаимовыгодное сотрудничество, но фактически другие юрисдикции итп. Т.е. с 2го тома рассматривается момент перехода когда власть только переходит от белого дома\москвы итп к кланам и далее идёт борьба кланов — слияния\поглощения\альянсы и уничтожения, объединения в государства

В принципе интересная задумка и кроме «Цитадели гордыни» нечто подобное было анонсировано только в Цикле «Варлок» но там время ответвления от реальной истории (90-е) которое меня как раз и привлекло — оказалось пустышкой. Соблазнился я рецензией в которой говорилось что ГГ помещён во «время перемен» когда мир ответвляется в магическую сторону и формируются кланы/монархии... нифига подобного, вместо описания как мир трансформировался и развитие героев вместе с миром — в сюжете уже всё поделено и сформировано.

Цитадели же меня не то чтобы на 100% разочаровали, но после анотаций и заявленного в начале 1й части «совсем другого мышления магов», диферамбов их жестокости\рациональности\презрения к людям (кстати, потом по многу раз повторяемые и во всех последующих томах) я ожидал описания социальных отношений ярко описанных в «Напряжение» Ильина. В принципе тема отношений кланов с людьми им пренадлежащими есть во всех каноничных циклах но именно Ильин сделал акцент гораздо больше на отношениях людей наделённых силой между собой и теми кто её не имеет, не одарённых и тех кому по наследству достались не только миллиарды, но и способности усилием воли стирать небоскрёбы или леса с зарисовками типа последствий для людей рядового столкновения кланов. Как без крыши влиятельного клана отжимаются компании и собственность «по понятиям» и люди гибнут в процессе комбинации с подставой вроде-бы ничейного лакомого куска под отжатие более слабому клану. Показывается и общество где всё поделено на зоны влияния и крышуется разными кланами\их вассалами итп и отношения хозяин-господин с собственностью-людьми принадлежащими клану итп.

Цитадели намекают на всё это и даже частично описывают, но подростковая «глубина» как рассуждений героя так и понимания процессов автором сказываются на результате. И я имею в виду под «подростковая» не ежестаничные упоминания о последней модели планшете обязательно с указанием «свертонкий», ультрабуков со сверх узкой рамкой вокруг экрана сделаных по спецзаказу и ультратонких смартфонов — это всё можно отнести к колориту личности ГГ. Я говорю о лёгкости мысли в описании геополитики\отношений в обществе и презрении к логике и противоречиям. Вот в очередной раз повторяет «жизненные» наблюдения ГГ о том, что нужно быть жёстким и как истинный маг к людям относится чисто потребительски как к ресурсу (и ещё почему-то они относятся «с презрением» хотя с чего презирать вещь?) и тут-же идёт сценка задержания мага-мажора за наезд на детей с летальным исходом... мажора хочет отпустить корумпированый человек-полицейский, но маг-патрульный убивает своих полицейских и чуть не убивает за сопротивление этого мажора-члена другого влиятельного клана за сопротивление аресту. Т.е. тут и нелогичный конфликт из-за презираемых людей и чтоб уж совсем не сомневались акцентирование внимания на то что жертвы — дети (для владельцев «ресурса» точно не ценная его часть, т.к. взрослый может быть ценным специалистом).

Складывается впечатление, что излагается взгляд автора\ГГ на рационалистическо-справедливое мироустройство при этом через страницу утверждается, что всё продиктовано рациональностью, а не представлениями о справедливости... что же автор считает справедливым и рациональным?

тотальный геноцид англии и франции негритянскими некромантами которых, по всей видимости, на европейцев натравили и транспортировали россияне (почему негры захотели отомстить в первую очередь именно французам не обосновывается — вот ненавидят они за рабство и колонизацию европейцев и особенно французов и всё),

тотальный геноцид уже лично русскими кланами прибалтики, тотальный геноцид украины и польши... т.к. францию и англию съели некроманты в самом начале, а укров со всякими прибалтами он изничтожил как-то мимоходом не посмаковав, то «пшиков» уничтожает с красочным описанием — сначала, в предвкушении геноцида, описывая как они осмелели от обещанной «поддержки пиндосов» и уничтожают аж целый автобус русских (как тот попал в польшу не описывается) и уничтожение этих пассажиров польским SWAT крутят по российскому т.в. .... при этом нападение на польшу российским кланам невыгодно т.к. они подставляются под удар пиндосов, но «презрительно относящиеся» к новой нефти маги ранее легко забившие например на недовольство притеснением религий тут почему-то не могут не устроить «пшикам» страшную мстю. Короче, как высказался один из картонных статистов повествования «была такая страна пшикия» — автор поджарил всех и даже любовно прописаных 2х пшиков трахавших за предоставление работы эмигранток из западной европы оставил умирать в придорожной канаве.

иного логичного объяснения именно таким поворотам сюжета, кроме как нелюбовь автора к неруским вообще и особенно прибалтам-украм-гейропейцам у меня нет.

Кстати, к «пиндосам» автор лучше относится — предлагал перенимать рассовую нейтральность и хотя после того как в предидущих частях

тупых «пиндосов» постравливали между собой в 4й ещё раз стравив решили зачистить ордена магов — без глобального геноцида населения как в прибалтике и украине, где паталогически «нелояльное» к российским магам население решено было заменить на переселенцев из РФ... видимо даже после войны клановых разборок россия у автора всё ещё имеет неисчерпаемые человеческие резервы (ака бабы сколько нужно нарожают).

Но вот декларируя полезность пофигизму к рассе пиндосов, сам ГГ\автор демонстрирует, что нелюбит он не только живущих за рубежами РФ, но и нац.меньшинства внутри — в качестве примера отрывок:

И как бы в подтверждение сказанного тезиса пошел характерный видеоряд: по улицам Москвы прогнали нестройную толпу носатых грузин в сопровождении полицейского конвоя. Первая партия на депортацию. И что интересно, идут смирно, не рыпаются. Малейшее сопротивление подавляется не уговорами и даже не дубинками, а сразу пулями. Рассусоливать никто не собирался, сразу в расход.

ещё он нелюбит по социальному признаку, точнее:

- всех претендентов на социалку — беженцев, оказавшихся без медстраховки, должников итп — смакует как их «выкидывают на улицу», «оставляют умирать» или выгоняют за границу к зомби-людоедам.

- корумпированых экс-властителей и их отпрысков, пока папа воровал и выводил деньги в офшоры агитируя по ТВ как нужно быть патриотом дочь служила в армии «пиндосов»... за что афтар нелюбит папу можно догадатся, но и детишки (даже несовершеннолетние) у него нагрешили достаточно, чтобы по сюжету устроить теракт (разумеется с фатальными для себя последствиями)

- агитирующих за социалку и гос.меценатство типа «хипи призывающих помочь голодающим за рубежом», агитирующих принять беженцев (грузины выше именно этим и провинились, почему за беженцев агитировали именно грузины — загадка души афтара), короче всех не желающих «начать с себя» — ГГ\афтар в процессе блестящей (по сюжету\мнению афтара\ГГ) риторики переубедил тех хипи предложив накормить негров за счёт их частных пожертвований... ну до такого гениального аргумента кроме ГГ додуматся никто не мог.

Как опофигей нелогичности — захватившие полную власть и жестоко давящие любые выступления людей, князья орденов внезапно решают поделится с людьми властью организовав парламент состоящий только из не магов... мотивация поделится властью — чтобы не создавать напряжённости в обществе.

Вот так — презирающие людей и в условиях тотального превосходства (в начале цикла человеческие власти попытались нанести привентивный удар по колдунам, но даже всё-ещё централизованная власть не смогла победить кланы опиравшиеся только на внутренние ресурсы) решают поделится властью с «ресурсом»