Уильям Моррис «Юный Кристофер и прекрасная Голдилинд»

Юный Кристофер и прекрасная Голдилинд

Child Christopher and Goldilind the Fair

История о любви принца Кристофера и королевы Голдилинд, о бедствиях, которые им пришлось претерпеть, о преданных друзьях, которые им помогали, и о врагах, которые причиняли им всяческий вред.

А. Аристов (1)

Лес за Гранью Мира

«Юного Кристофера и прекрасную Голдилинд» я начала читать сразу же после «Леса за гранью мира» того же Уильяма Морриса, ибо оба произведения совсем небольшие, а мне хотелось определиться со своим отношением к автору. По итогу цель была достигнута, но об этом я напишу в конце, а пока — впечатления от конкретно этой книги.

Завязка «Кристофера и Голдилинд» понравилась мне гораздо больше, чем в первом романе, прочитанном мною у автора. Принц и принцесса соседних королевств оказываются в очень похожих и далеко не самых приятных жизненных ситуациях: у обоих умирают родители, к обоим приставляются регенты, которые должны править до их совершеннолетий, оба регента оказываются жадными до власти, отсылают детей в глушь и строят против них козни. Конечно же, по закону жанра, уже выросшие принц и принцесса встретятся, полюбят друг друга и с помощью верных друзей победят своих недругов.

В предисловии к трём романам Морриса в издании от «Эксмо» сказано: «Произведения Морриса не затягивают с первых строк, но по мере чтения хочется продвигаться по тексту всё дальше и дальше, как продвигаются по своему пути его герои». У меня с «Кристофером и Голдилинд» было именно так. Правда, к концу, где автор описывал баталии и приготовления к ним, мой интерес поубавился, однако большая часть произведения шла у меня очень хорошо. Пожалуй, Морриса несколько трудновато воспринимать из-за привычки к современной литературе. Некоторые моменты просто не могут не вызывать улыбку, однако в целом всё это очень и очень красиво.

Прочитав «Юного Кристофера и прекрасную Голдилинд», я сделала вывод, что Уильям Моррис — автор весьма специфичный, но для меня очень интересный. Вряд ли я буду читать его книги запоем, однако быть с ними знакомой и иметь их на своих книжных полках я безусловно хочу.

Хороший роман, в стиле рыцарского.

Наследник, несправедливо лишенный трона и живущий в лесу у благородных разбойников, прекрасная принцесса, томящаяся в замке, любовь, верные друзья, приключения. Высокий такой приключенческий роман, сейчас в таком стиле не пишут, тенденции не те