Клиффорд Саймак «Унивак-2200»

Унивак-2200

Univac: 2200

2218 год. Люди живут в огромных башнях в окружении киборгов и различной техники. Расчеты, проведенные Эндрю Харрисоном, показали, что человеческое сознание может быть заключено в искусственный мозг. Таким образом, человек сможет жить вечно в теле киборга. Но нужна ли человеку такая жизнь? Может ответ на этот вопрос сможет дать сам искусственный кибер-разум, венец творения человечества?

— антологию «Tomorrow's Alternatives», 1973 г.

Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей
Прелесть

Tomorrow's Alternatives
1973 г.

Вообще-то я не очень верю в возможность пересадки разума. Но если исходить из того, что в рассказе она сразу постулирована как возможность, то я не понимаю чего герой боялся? Что люди перестанут быть людьми? А почему собственно. Как я понимаю первую жизнь они проживут людьми, а в машину сознание будет пересажено уже перед смертью тела. Во вторых было бы бессмертие, а с телами со временем разберутся. Либо научаться биологические тела клонировать и пересаживать сознание уже туда или как вариант чисто механическая оболочка, но полная копия человеческой (так, что не отличить) и с тем же набором ощущений (плюс по желанию дополнительные).

Вообще эту тему разрабатывали ещё в советское время. Казанцев в «Сильнее времени — книга вторая». В его исполнении подобная цивилизация выглядит жутковато. Но там совершенно не понятно почему бессмертные киборги толкутся исключительно на родной планете создавая перенаселение и вытесняя биологическую жизнь, вроде бы они железные вполне могут отправится в космос и почему вся их жизнь, по мнению автора — исключительно саморемонт.

А вот у Зиновьева В «Чёрном Яше» результат явно намечается положительный, по крайне мере в окончательном варианте текста. В журнальной публикации концовка несколько другая.

Ещё одно в начале чтения я принял рассказ за атиутопию. Мол, люди сидят в этаких супертехнологических башнях из слоновой кости, о лугах и не мечтают, а суперэмитатор им природу заменил. Однако этот момент не вылился ни во что. Почему-то меня это разочаровало.

...Многим хочется жить вечно. И Саймак уже этот вопрос рассматривал в «Кольце вокруг Солнца». А тут — реальная возможность бессмертия, нужно всего-навсего поместить свой разум в машину... Однако? Чем это грозит для человечества? Какие препоны его ждут? И, наконец, чего он лишиться, обретя бессмертие. Ни сам Саймак, ни его герой, не в состоянии найти ответа на этот вопрос. Что тогда? Тогда стоит переложить ответственность на идеальное воплощение логики — сверхкомпьютер...

Заготовка на старт для более гобальной вещи. Жаль, она не состоялась, уж больно рыбна задумка...

Рассказ оставляет двойственное впечатление. Как, впрочем, многие другие рассказы Мастера. С одной стороны, морально-нравственная дилемма, вставшая перед Харрисоном. Бессмертие- величайшая мечта человечества, может быть достигнута. Но только путем слияния человеческого разума с машинным! А каким станет человек после этого, будет ли он человеком? Какова цена этого бессмертия? И оправдан ли такой шаг? Унивак, как самая мощная из созданных машин, безусловно поступает бесчеловечно, как Мефистофель искушая Фауста! Но с другой стороны,именно Харрисон и создал Унивак, и именно он родил и довел до практического применения идею слияния разумов! Саймак- великий автор и тонкий психолог и знаток слабых сторон человеческой души!

Пожалуй, идее тесно в этом рассказе. Она его буквально распирает! Впрочем, может быть, в этом и был замысел автора, — спровоцировать читателя на размышления, а то и спор с самим собой, и не хочет помогать ему в решении?

Интересный рассказ. Но первая мысль, которая у меня появилась после прочтения — хорошо бы его переработать в роман. Так и просится — запустить-таки программу бессмерия, создать экспериментальных «киберов» и послать именно их, как предложил Унивак, в первую межзвездную экспедицию, убив сразу двух зайцев. Ну и далее — по ходу воображения:smile: