Клиффорд Саймак «Беспокойство»

Беспокойство

Worrywart

Другие названия: Любитель фантастики

Чарли Портер, помощник редактора «Дейли Таймс», заметил странную цепь не связанных друг с другом невероятных событий. В Юте разбился пассажирский самолёт, а все пассажиры уцелели. Главный приз на скачках взял заурядный жеребец, у которого не было ни единого шанса на выигрыш. Внезапно выздоровела неизлечимо больная девочка. Нашлась собака из заваленной пещеры.

Общим в этих историях было то, что они развивались во времени под усиленным вниманием прессы и за ними следила масса народу. И тут Чарли вспомнил про инвалида из Висконсина по имени Купер Джексон.

© Ank

— журнал «Если 2001'1», 2001 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1953», 1953 г.

Театр теней

Если № 1, январь 2001

Элементы — модель для сборки

Galaxy Science Fiction, September 1953
1953 г.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2016 г.

Рассказ настолько непохож на все остальное, написанное Саймаком, что впору протереть глаза и еще раз проверить его авторство :). Произведения Клиффорда Саймака, как правило, просты, ясны, и логичны. В них трудно найти какую-нибудь необоснованность или сомнительные конструкции.

В этом же произведении ни история о парализованном подростке/мужчине, научившемся силой своих мыслей менять реальный мир, ни, тем более, история о том, что он вдруг решил «отменить электричество», доверия у читателя не вызовут. Автор потратил очень много слов ни о чем, чтобы рассказать, как герой научился изменять мир, но, увы, даже малой толики убедительности достичь в этом на сумел.

Ну, а история с отменой электричества так и вовсе анекдотична. Начиная с того, что термин «отменить электричество» просто пустое словосочетание и никакой конкретной информации не несет, и кончая тем, что как-то очень нелогично получается: герой, судя по разговору с помредактора, совсем не глуп и просто обязан себе представлять, что «отключение электричества» несет как для земной цивилизации в целом, так и для него лично.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2016 г.

Замечательный рассказ классика,который заставляет задуматься.И очень серьёзно задуматься.Ведь действительно практически всемогущество свалилось на парня,который не получил ни какого образования.Который воспитался на сказках и научной фантастике.Которого все практически похоронили.И вроде бы он хороший парень и до момента своего исчезновения совершал только хорошие поступки.Но что в его голову взбредёт.Ведь благими намереньями вымощена дорога в ад.Думая что совершает добро ,он по неопытности и недоразумению,может такого наворотить.Страшно подумать и представить.

Ссылка на сообщение , 27 января 2015 г.

Завершившись, рассказ оставляет читателя наедине с гнетущим чувством тревоги. Этой тревожностью рассказ мне напомнил другой рассказ Клиффорда Саймака «Улица, которой не было», написанный скорее в сюррелистичном жанре и рассказ Артура Кларка «Девять миллиардов имён Бога», если не учитывать того что Кларк был атеистом и воспринимать рассказ непредвзято, постаравшись проникнуться, пожалуй, столь же сюрреалистичной атмосферой.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2012 г.

Как-то уж слишком легко ГГ обнаружил этого самого преобразователя мира. И в первом же журнале нашел то, на что тот должен был среагировать. Немножко слишком прямолинейно это всё, как мне показалось. Интрига исчезла, не развившись.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2008 г.

Надежда — это то единственное, что иногда остается. Главный герой это понял раньше, чем до сих пор это понимают многие жители планеты, они увлечены ежедневной рутиной...

Ссылка на сообщение , 8 мая 2007 г.

Рассказ оригинальный. Только вот электричество лучше не трогать, отменить лучше налоги, или ДПС например:wink:

Ссылка на сообщение , 18 марта 2007 г.

Да, такой идеи в фантастике еще не было: «Все беды в мире от электричества, поэтому надо его отменить, и тогда все проблемы решатся». А вот о мире, в котором нет электричества, т.е. нет одного из базовых физических взаимодействий, было бы любопытно почитать. Если кто-то из писателей, конечно, сможет такое вообразить.