Клиффорд Саймак «Ветер чужого мира»

You'll Never Go Home Again

Другие названия: Beachhead; Плацдарм; Вам никогда не вернуться домой; Ловушка; Поражение; Просчитанный риск; Вы никогда не сможете вернуться

Аборигены предупредили людей, разведчиков новой планеты, о том, что те никогда уже не смогут отсюда улететь, если не сделают это сейчас. Причину не сказали. Земляне плюнули на предупреждение (ещё бы, ведь на их стороне стояла самая современная техника) и принялись покорять планету. Экскаваторы, огнемётчики, почворазрыхлители и т. д. взялись за дело. Через некоторое время техника стала выходить из строя...

Саймак К. Ловушка / пер. С. Степанова // Экономика и учет труда. — № 7. — 2014. — С. 64-73.

— журнал «Fantastic Adventures, July 1951», 1951 г.

— антологию «Beachheads in Space», 1952 г.

— сборник «Незнакомцы во Вселенной», 1956 г.

— антологию «Award Science Fiction Reader», 1966 г.

— антологию «Time Untamed», 1967 г.

— антологию «Explorers of Space», 1975 г.

— антологию «Perilous Planets: an Anthology of Way Back When Futures», 1978 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— журнал «Вокруг света 1984'05», 1984 г.

— антологию «Голос тьмы», 1985 г.

— антологию «Складът на световете», 1988 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 33», 1990 г.

— антологию «Человек, который видел будущее», 1990 г.

— антологию «…Лучше воздержаться», 1991 г.

— антологию «Конец детства», 1991 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 7. Космическая одиссея», 2003 г.

— журнал «Экономика и учет труда 2014`7», 2014 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

Голос тьмы
«…Лучше воздержаться»
Вирус бессмертия
Специфика службы
Ветер чужого мира
Зачем их звать обратно с небес?
Коллекционер
Незнакомцы во Вселенной
Город

Fantastic Adventures, July 1951
1951 г.
Вокруг света  № 5, май 1984 г.
1984 г.

1980 г.
Складът на световете
(болгарский)

Отличный рассказ.

Не знаю, был ли Саймак первым автором изложенной в рассказе идеи, но уж точно уверен, что был одним из первых.

При желании, из этого рассказа можно было бы раскрутить на целый роман, страниц эдак на пятьсот.

А тут все четко и по делу. Никакой шелухи.

Рекомендую прочесть.

При чтении рассказа возникали стойкие ассоциации с освоением римлянами острова Британия. Тот же подход — сначала передовые отряды возводили крепость, затем подтягивались те самые легионы, затем гражданские.

Но вот посыл Саймака оказался каким-то смазанным.

На теме контакта «кортез-индейцы» оттоптался каждый кому не лень и не только в фантастике. Имя таким произведениями — Легион.

А предусмотреть заранее непредсказуемые ситуации невозможно в принципе — ведь не даром в армии есть выражение, что устав написан кровью.

Концовка получилась какая-то смазанная. Ей не достает Шеклевской легкости и оригинальности, она просто описывает происходящее без достаточных подробностей происходящего.

Разверни Саймак тему цивилизации «говна и палок» (т.е. БЕЗ доступа к металлу), получилась бы оригинальнейшая вещь наподобие «Экспедиции тяготения», а так еще один рассказ про что-то космическое.

В целом, критика излишне самоуверенных покорителей мира сего. У той же Урсулы Ле Гуин рассказы пропитаны стремлением к пониманию чужой самости, однако мы понимаем, что человечество в массе своей стремится не понять, а ассимилировать и адаптировать непонятное и непознаваемое. Не в последнюю очередь это относится и к старательско-колониальному духу, который пропитывает этот рассказ, духу сильных и уверенных в себе покорителей чужих миров. Один мир за другим принимал привычный нам облик, но рано или поздно для любой косы находится крепкий камень.

Дело даже не в аборигенах и не в том, что люди их пытались попортить по своему образу и подобию — а в самодовольстве тех, кто считал, что им по плечу любой вызов и любая беда. Нужно не покорение — нужно понимание.

А вы думали, в сказку попали? Впервые прочитал рассказ еще в 80-х в журнале «Вокруг Света». Из тех, сюжет которых запомнился на много лет. Из тех, которые привили пристрастие к УМНОЙ научной фантастике. УМНОЙ — не в смысле — технологически обоснованной (лет через 10 она, все равно, будет смешной)... УМНОЙ — в смысле поучительности. Прочти я рассказ сейчас, не зная автора, не задумываясь сказал бы — «Шекли». В нем (рассказе) есть присущее именно рассказам Шекли что-то от библейских притч, что-то, что, кроме сюжета, должно нести свою поучительную роль. А вы думали, в сказку попали? «Тщеславие — мой любимый грех» (С).

Вполне хороший, добротный рассказ из старой классической фантастики без каких-либо литературных экспериментов и сюрреализма вперемешку с мистикой. Рассказ из серии: не существует идеальных решений и 100 процентной безопасности, если что-то может сломаться, оно когда-нибудь сломается... Однако, заканчивая произведение вместо автора, хочу подчеркнуть идеальная организационная структура всегда предусматривает ситуацию с отказом и возможностью спасения людей: страховка должна быть всегда, иначе это не человек с его стремлением к идеальности во всём.

отзыв на 430-й тур Литературная рулетка 2.0

Клиффорд Саймак «Ветер чужого мира»

Прочла в первую же неделю. Отзыв трудно было сформулировать. Когда таки собралась, и зашла на форум, то получила повестку о том, что

цитата:

«Вы получили предупреждение от модератора за нарушение регламента сайта:

2.1. Пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды, призывы к нарушению действующего законодательства, а также любые другие действия, нарушающие действующее законодательство Российской Федерации.

Отзыв к повести Мериме «Кармен» удален.»

отзыв этот к Кармен я писала три года назад, как и читала три года назад т.е. в 2018 году, а предупреждение и удаление комментария получила 7 мая 2021 года. Совершенно не помню, что я там писала три года назад, даже самой повести Мериме «Кармен» не помню, о чем читала, о чем речь идет.

и вот сижу и думаю, как же мне сформулировать то впечатления о Ветре чужого мира, Клиффорда Саймака?

я уже и Креатору( creator) фантлаба писала, чтобы узнать, чьи права нарушила, как именно звучала в моем отзыве пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды, но Креатор( creator) молчит.

ну да ладно. Раз владелец всея фантлаба молчит... пишу отзыв...

Дело в том, что этот рассказ пронизан манерностью Белого Господина, Англосаксонской нетерпимостью, причем, не одна я это заметила, в предыдущих отзывах об этом тоже пишут, говорят, по разному формулируя этот факт.

В течении месяца, после прочтения, я спрашивала у людей, среди которых живу (имею в виду коренных англофонов и франкофонов Канады), знакомы ли они с творчеством Клиффорда Саймака.... на отрицательный ответ, спрашивала, а вообще, знают ли они об этом писателе. Ни один не знал.

А недавно прочитала новость:

цитата:

«В Оксфорде объявили нотную грамоту расистской. Композиторы классической музыки также были объявлены «расистами» и «колониалистами».

В Оксфордском университете объявили нотную грамоту и классическую музыку расистскими. Ноты были объявлены «слишком колониальными», а композиторы Бетховен и Моцарт — соучастниками продвижения белого превосходства. Об этом пишет британская газета The Telegraph.»

Клиффорд Саймак великий писатель, это никто не оспаривает, и не отрицает, но ... популярен он в основном среди обываетелей-носителей русского языка.

В США, по некоторым причинам, Клиффорд Саймак непопулярен. Современники-соотечественники признали бы Клиффорда Саймака расистом, если бы дошли до него руки, или был бы он популярен как та классическая музыка, которую признали расисткой в Оксфорде.

Читая Уведомление Букашки, за отзыв трехгодичной давности, задаюсь вопросом, это что получается, Ветер чужого мира уже дует на Фантлабе ? Креатор ( creator) молчит, не отвечает.

Спасибо за совет Mangemorte

Неплохой рассказ, иному автору он сделал бы честь, хотя для Саймака написано слабовато. Фактически это иллюстрация к утверждению, что в космосе нас ждёт неожиданное. Конечно, это одно из первых, если не первое произведение на эту тему, но с тех пор об этом написано так много, что уже скучновато. Тем не менее, мастерство чувствуется, рассказ читается до сих пор.

Кстати, есть мелкий ляп, который рассказ не портит, но заставляет улыбнуться: в начале рассказа говорится, что радиоактивности на планете нет, хотя возможны солнечные вспышки, а через пару страниц говорится, что в горах найдены залежи радиоактивных руд.

С первых строк рассказа сквозит безупречной уверенностью и слаженностью организованных действий в освоении новых планет и установлении на них плацдарма для, возможно, будущей жизни... но с первых строк слышатся и тревожные ноты... что-то пойдёт не так... это ощущается, как лёгкое дуновение ветра, ветра чужого мира...

Прилетает экспедиция на новую планету. Всё происходит поэтапно. Сначала роботы разбирают друг друга, новый помогает разбирать следующего. Затем роботы выжигают всё живое, что находится в почве, в определённом радиусе. Проверяется атмосфера, бактериальность планеты, температура. После выходят легионеры, занимают окраины плацдарма и приступают к охране границы. И последними выходят люди, уже в мир полностью безопасный. Но, увы, всё предусмотреть невозможно.

Клиффорд Саймак настолько не заморачивается над описанием инопланетных существ, что перед нами предстают чёрные спичечные человечки, но (!) с понимающими и уверенными глазами... На самом деле, образ таких вот аборигенов говорит о некой безликости тех, с кем столкнётся человек в других мирах. Иными словами, неважно как они будут выглядеть — даже пускай вот так. Ощущение, что автор исходил из этого утверждения, что в итоге придаёт ему шарм, направляет всю мораль и идею рассказа на другой акцент.

Как встречается зачастую и у Роберта Шекли, и у других фантастов, и у Саймака, идея о том, что наше познание и фантазия ограничены. Мы не знаем, что нас ждёт в других мирах. И в противовес этому показана слаженная отработанная методика пошагового установления плацдарма на новой планете. Как бы некая издёвка над чрезмерной уверенностью человека, над его возгласами «я готов ко всему!».. А вот не ко всему, как оказалось...

Рассказ очень качественный, напряжение нагнетается постепенно, вхождение в ситуацию и атмосферу происходит плавно, с интригой. И, в итоге, правильная идея с укоряющей моралью.

P.S. Поругать бы того переводчика, который спойлерит названием рассказа интригу и основную задумку. Название «Плацдарм» мне импонирует больше остальных.

Рассказ Мастера не блещет особой оригинальностью. Да и диалоги в которых автор попытался прописать обыденность не просто банальны или наоборот, должны бы быть наполнены терминологией «технарей за работой», а простаки — то натянуты и скучны. Впрочем как и сам рассказ. Одно только спасает произведение — это тема того, что всё предусмотреть невозможно (а стоит ли),и непогрешимость нашей человеческой гордыни весьма хрупка и эффемерна.

Довольно средненький рассказ. Оригинальным его назвать довольно сложно. Присоединяясь к мнению предыдущих ораторов, отмечу типичную для англосаксов эгоцентричность (в данном случае — антропоцентричность), манера поведения большого господина, белого хозяина. И как всегда, всего не предусмотришь. Колонизаторы ошиблись в одной детали, и ждёт их нелёгкий финал.

Это мы, люди, любим: представить себя покорителями и царями Природы, для которых нет никаких преград. Так мы ведем себя у себя дома, на Земле: если надо построить дорогу — срубим лес, если нужно добыть газ — растопим ледники, а если не хватает воды — повернем реки. И ничего пока не говорит о том, что и в Космосе мы будем вести себя по- другому, пока не наступим на какие-нибудь Вселенские грабли, небрежно брошенные Природой на неизвестной планете.

Во так все и произошло в этом небольшом рассказе. Привыкли земляне чувствовать себя хозяевами Космоса: прийти, все классифицировать и разложить по полочкам, перекроить по своему усмотрению. Все заранее распланировано, четко организовано и ошибки быть не может. Но где-то там, в самой глубине сознания, грызет червячок сомнений: а вдруг что-то не неожиданное, с чем справиться не хватит сил?

А ведь предупреждали местные жители: зря вы сюда прилетели, никогда не покинуть вам больше эту планету. Но нет, земляне даже помыслить не могут, что какие-то лесные жители могут знать больше чем они, а вся изумительная техника и смертоносное оружие окажутся бессильными перед необычной природой этой планеты.

Очень поучительным оказался этот маленький рассказ о неизвестной планете и бравых ребятах из Космической разведки. Почти притча о необходимости вдумчивого и уважительного отношения к Природе, которая всегда может проучить неразумных своих детей за гордыню и излишнюю самонадеянность.

Когда я впервые узнал название этого рассказа в оригинале, мне стало интересно, почему в русском переводе он широко известен под названием «Ветер чужого мира» (в переводе Корженевского). Я не поленился и нашел в интернете скан американского журнального издания. Рассказ действительно заканчивается на фразу, которую переводчик использовал в качестве названия. «Ветер чужого мира» гораздо лучше, чем «...alien smell of the alien world.», и уж на порядок лучше, чем «Ловушка» или «Поражение».

Этот рассказ начинается совсем не по-саймаковски. Скорее по-хайнлайновски — гимн военным и торжество человека. Но по мере разворачивания повествования он все больше и больше наполняется стилем Саймака. Саймак любит людей, но родители тоже любят своего малыша, что не мешает им его шлепать. Такой же шлепок получили и земляне. Получили за гордыню, пренебрежении и презрение, которое лопатами вываливают на поверхность новых миров, выжигая огнеметами все живое вокруг своих баз. Землян отшлепали, но у них есть возможность к исправлению и шанс на новую жизнь на новой планете, пусть там и веет чужой ветер, чужого мира.

Добротная классика. Рассказ о том, что нельзя всего предусмотреть, нельзя быть слишком самонадеянным, жизнь всегда найдет способ щелкнуть вас по носу. Особенно, когда эта жизнь чужой планеты.

Прилетевший на иную планету звездолет, подготавливает плацдарм для прибытия землян с последующим освоением планеты. Джунгли выжигаются, местная фауна при этом полностью игнорируется. Автор дает четкий акцент на воинственность и милитаризованность действиям войск землян, «...четкости которых могли позавидовать роботы». Вместе с тем, экспедиция встречает местную цивилизацию, находящуюся на уровне каменного века, представитель которой безаппеляционно заявляет землянам «что они не улетят с планеты и погибнут здесь». Вдоволь посмеявшись над ними, земляне продолжают действовать согласно инструкций.

Однако, все не так...человек слаб и не так долго, как он в этом убедится. Твердая «десятка», в нагрузку, рассказ можно отнести к философским произведениями, либо притче.

Что не понравилось? Использование самолётов и бумаги для картографирования планеты. Для этого можно было использовать спутники, которые к моменту посадки отсняли бы всю планету, а по снимкам можно было бы заранее увидеть и поселения туземцев и выбрать подходящее место для посадки. Не понравилась типичная «западность» рассказа — роботы-слуги, подающие виски и сигары, пиво в холодильниках у людей, которые пришли работать, а не прохлаждаться.

Не понравилось какое-то натянутое объяснение произошедшему:

«Какой-то микроорганизм пожирает железо, которое подвергали термообработке или сплавляли с другими металлами. Окисленное железо в руде он не берёт.»

Не понравилось то, что пришельцы «пришли с миром». Пришли с миром? А их туда звали? Взять рассказы Стругацких на ту же тему, например «Благоустроенная планета» — так там самым большим опасением было нечаянно начать осваивать планету, населённую разумными существами. И нет там никакой высокомерной оценки уровня культуры по степени материального развития. Ох уж этот, и впрямь загнивающий, запад!

Что понравилось? То, что возгордившиеся люди получили по носу. В данном случае — люди сугубо западного склада мышления, привыкшего к территориальной экспансии и презрительному отношению к аборигенам. Людям, насаждающим христианско-демократические моральные ценности, которых они сами не придерживаются.