Шимун Врочек «Русские в «Космосе»»

Русские в «Космосе»

Бригада решила отметить легализацию своего бизнеса — пьем, веселимся, а что это за дерганные уроды, которые к нам идут?

— антологию «Земля живых», 2018 г.

— сборник «Записки ночью из холодного отеля», 2022 г.

Земля живых

Земля живых

Записки ночью из холодного отеля

В сборнике «Земля Живых», посвященном памяти Андрея Круза, есть рассказ Шимуна Врочека под названием «Русские в «Космосе».

Первое знакомство с ним у меня состоялось ещё весной, сразу после покупки сборника. И впечатления были примерно такие: очень пресно и стандартно. Обычный зомбиап, ничего интересного.

После него сборник я забросил, как-то сразу потеряв к нему интерес, но вот на днях решил-таки вернуться к нему. Ну и перечитал рассказ Шимуна. И оказалось... что рассказ мне весьма понравился. Да, не вау, конечно, но написано хорошо, ярко. Сюжет, конечно, совсем простенький и на гениальность явно не претендующий, но читать всё равно было интересно (даже во второй раз). Зато очень чувствуется атмосфера 90-х. Чувствуется абсолютно во всём: в персонажах, их образах, поведении, в окружении и даже в юморе... Ей пропитана буквально каждая строчка рассказа. Причём она совсем не кажется гипертрофированной, как это часто бывает. Наоборот, всё как-то обыденно и оттого ощущается вполне реально.

А что зомби? Декорации и двигатель сюжета, не более. Мне кажется, рассказ-то совершенно не о том, как кучка (полу)бандитов выбиралась из наводнённого «мудачками» здания. Он как раз о тех самых 90-х. О том, что в них было, а чего не было. Конечно мне, ребенку нулевых, все это кажется чем-то далеким и не очень реальным, но дух «тех самых» я в рассказе почувствовал.

Как видите, первое впечатление бывает обманчиво. В этот раз я остался доволен рассказом и очень рад, что решил все же вернуться к нему. Шимун, спасибо! Получилось здорово)