Мариша Пессл «Проснись в Никогда»

Проснись в Никогда

Neverworld Wake

Беатрис Хартли, недавняя выпускница престижной частной школы, тяжело переживает гибель возлюбленного, с которым они вместе учились. Несмотря на то, что прошел уже год, причина его смерти так и осталась нераскрытой. По официальной версии, Джим, талантливый поэт, музыкант, гордость школы и душа компании, покончил с собой буквально накануне выпускных экзаменов. Беатрис не может поверить в это. Желание докопаться добраться до истины приводит ее на день рождения некогда лучшей подруги, отношения с которой — впрочем, как и с остальными школьными друзьями — сошли на нет. Воссоединение бывших друзей и так проходит не слишком гладко, а тут еще масла в огонь подливает появившийся ниоткуда странный старик. Ни с того ни с сего он заявляет, что все присутствующие мертвы, вернее, застряли в изломе времени за мгновение до собственной гибели. И остаться в живых суждено лишь одному из них, а вот кому именно – предстоит решать им самим…

Новый роман от автора «Ночного кино» — пожалуй, одного из самых удивительных бестселлеров последних лет. Впрочем, прогремела на весь мир Мариша Пессл еще с первым своим романом («Некоторые вопросы теории катастроф»), отправив несколько глав литературному агенту своего кумира Джонатана Франзена, после чего последовал договор с издательством, предложившим беспрецедентно высокий для молодого начинающего автора аванс, первые строчки в списках бестселлеров и перевод на множество языков мира.

И. Тетерина (1)

Проснись в Никогда

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2018 г.

Мариша Пессл относится к той категории писателей, с которыми мне, как читателю, приятно вести диалог. И «Некоторые вопросы теории катастроф», и «Ночное кино» являются для меня теми историями, к которым хочется возвращаться, которые хочется разгадывать, и которые хочется, не побоюсь этого слово, переживать.

Когда я увидел анонс «Проснись в Никогда», я даже не стал читать аннотацию, а дождавшись книги заказал ее не глядя. Настолько велик лимит доверия автору. Но когда книга приехала, меня начал грызть червячок сомнения: во-первых, роман вдвое меньше любого из предыдущих произведений автора; во-вторых, книга позиционируется как подростковая. Но это все, конечно, не помешало мне при первой же возможности взяться за чтение.

Сюжет напоминает смесь «Дня сурка» и «Рикера». Компания друзей-подростков попадает в аварию и оказывается в петле времени. Они вынуждены переживать один и тот же день снова и снова, до тех пока не придут к единому мнению насчет того, кто из них достоин жить дальше. Дополнительно к этому прикручивается еще и детективный сюжет касательно парня главной героини, который погиб за год до описываемых событий.

Ну и теперь давайте сразу про плохое. «Проснись в Никогда» очень сильно напоминает «Некоторые вопросы теории катастроф», в первую очередь характерами персонажей и их взаимоотношениями. В обоих случаях в центре повествования девушка, которая является ненадежным рассказчиком и большую часть времени занимает пассивную позицию. В обоих случаях окружение девушки получается ярче ее, интереснее, и относится к ней не очень хорошо, если не сказать по-свински. Второй негативный момент – нестыковки. Простой пример: на странице 79 указано, что один из персонажей попробовал повеситься, чтоб выбраться из петли времени. Остальные персонажи в курсе произошедшего, но когда спустя 130 страниц у них спрашивают, были ли попытки суицида у кого-то, они дружно отвечать отрицательно и даже не вспоминают, что на самом деле попытки то были. Нестыковкам можно найти объяснения, но мне кажется, что это как прикручивать к книге лишние костыли.

Теперь о хорошем: не смотря на все сказанное выше, книгу интересно читать. У Мариши Пессл большой талант рассказчика и эта история получилась у нее очень хорошей. Мне было интересно, я переживал за персонажей, я буквально запоем прочитал все и остался доволен прочитанным. Да, есть огрехи, да книга легковесна из-за ориентации на подростков, но мне это оказалось не важно. Самое главное, что история меня тронула.

Рекомендую книгу всем любителям петель времени с налетом детектива и подросткового чтива.