Джоанна Рут Мейер «Эхо Севера»

Эхо Севера

Echo North

Роман, год; цикл «Эхо Севера»

Безопасный и скрупулезно организованный мир Эхо Алкаевой рушится, когда ее отец уезжает в город и таинственно исчезает. Эхо не верит в его возвращение, но полгода спустя вдруг находит полузамерзшего отца в зимнем лесу под охраной странного говорящего волка – того самого, что напал на нее в детстве. Волк предлагает Эхо прожить с ним год, но она и близко не понимает, с кем столкнулась.

В его заколдованном доме под горой ее ждут древние секреты, волшебная библиотека, полная книг-зеркал, и запертый в них юноша по имени Хэл. За этот год Эхо должна разгадать тайну заклятья волка, иначе никому из них не спастись.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2019 // Фантастическая литература для подростков

Эхо Севера

Echo North

Вообще ненавижу ретеллинги — автор расписывается в отсутствии собственного воображения, да и сюжет заранее известен. Здесь — пересказ Красавицы и чудовища, где красавица — вовсе не красавица, а библиотека наполнена зеркальными книгами= живое кино.

В общем, меня покоробило уже начало, где слабые потуги на психологизм с размышлением почему девочку со шрамами все не любят вылились в ноющую героиню, которая и сама себя считает ничтожеством. Эх, не Бэлль, а бледное Эхо...

После попадания в дикий дом со странными правилами я сразу одернула себя: ну не может же быть все настолько очевидно? А, нет, может и будет! Именно за это ненавижу ретеллинги. Но зеркальная библиотека разожгла интерес, если не считать того, что он сразу угас, когда героиня принялась не читать= участвовать в событиях книги, а заниматься всякой фигней: там война, а мы на балу потанцуем, там любовная история, а я на клавесинчике поиграю, да и охота кому сдалась, мы же можем с левым чуваком свалить и пойти пожрать. Ой, все...

Ну и по законам жанра опять же она все лето пропела, то есть на рояле проиграла, и в последний день вспомнила: ах, я же кажется жизнь кому-то хотела спасти!

Автор точно так же спохватилась, что нужно вывозить сюжет... и отправила во второй части Эхо на север, почти как Герду. И там ее совсем понесло, нагромоздила всего. Я в ужасе следила — концовка была неожиданной, но кусторояльной прям ужас.

Бывает, что авторская подача спасает все, как у Пратчетта или Брома, но это не тот случай.

Мне книга напомнила Терновую ведьму и мешаниной разных сказок, и беспомощной романтической линией, и говорящим волком с Северным ветром, конечно.

Я уж не буду упоминать, как героиня поднимала свою руку и кивала своей головой на каждой строчке, что мне как редактору просто не позволило упасть в историю и прожить ее, что обычно бывает с хорошими книгами, даже не зеркальными. Увы и ах, нет.

Помимо красивой обложки,оригинальной библиотеки и в конце немного зимней атмосферы я ничего особого не нашла. Хотя бывало и хуже, с другой стороны. Сказочка и сказочка. Но я лучше раз 100 перечитаю Зимнее серебро.

Instagram @olga.bookaddicted