Владислав Выставной «Гражданская оборона»

Гражданская оборона

Будущее. Эээ…, будущее должно быть хорошим или справедливым? Здесь не так. Есть охотники и есть те, на кого охотятся.

— антологию «Земля живых», 2018 г.

Земля живых

Земля живых

Неожиданно сильный рассказ под конец сборника от автора, от которого я особо ничего не ждал. Владислав смог меня приятно удивить. История эта сильна в первую очередь своей центральной идеей: тот, кто по-настоящему не боится смерти, кто готов жертвовать собой ради близких — и есть настоящий бессмертный. Особенную яркость этому добавляют прозвища «якобы бессмертных» — бесы. В них отражена вся суть этих людей, возомнивших себя богами, а простых людей — крысами, которых необходимо уничтожить.

«Мне плевать на твои пули! Слышишь? Я не боюсь смерти! Потому что ты — всего лишь бес, а бессмертный я! Я бессмертный» — эти слова, произнесенные главным героем Грешником ещё раз подчеркивают основную мысль рассказа.

Но есть то, за что рассказ можно и поругать.

В первую очередь, это, конечно, шаблонные герои с минимумом черт характера, да и те созданы банальными штампами. Из-за этого не получается полностью проникнуться историей, ибо ее персонажи остаются для тебя чужими.

Опять же диалоги местами кажутся какими-то неестественными, пластмассовыми. Особенно когда герои употребляют в разговоре названия фразы вроде «Бельгийская FN FNAR Light с облегченным стволом. И подствольный лазерный целеуказатель в тему». В такие моменты возникает ощущение, что ты не рассказ читаешь, а переписку двух оружейников.

Также очень нелепо в рассказе смотрятся боевые сцены. Конечно, объяснение туповатости бессмертных в тексте дано, но все равно бои здесь смотрятся как какая-то шуточная драка на резиновых мечах.

Но, несмотря на все недостатки, рассказ действительно хороший. И хотя мне не понравилась «Крыша мира» этого же автора, этот текст я прочитал с удовольствием, особенно последнюю треть. Владиславу хочу сказать спасибо за хорошую историю, в которой, кроме всего прочего, заложена ещё и достаточно важная мысль. Единственное, я бы назвал рассказ по-другому: «Цена бессмертия».