Елена Ворон «Пробуждение Зеркала»

Пробуждение Зеркала

Роман, год (год написания: 2017)

Планета расы серИвов — Беатриче. Люди, серИвы и миллауши.

Три расы столкнулись на планете, а цель одна — выжить любой ценой, даже за счёт чужой расы. Миллауши, обладающие способностью к телепатическому внушению, заставляют серИвов переселяться в тела людей. Человеческая диаспора на планете под угрозой исчезновения.

— сборник «Зеркала и галактики», 2018 г.

Премия •Дверь в лето•, 2018 // Книга года

Пробуждение Зеркала

Вот знаете... Очень здорово бывает, когда автор, приступая к созданию произведения, имеет в голове план. Тогда весь сюжет развивается логично, потихоньку выстреливают все положенные ружья и читатель прямой дорогой (или кривой, это уж как автор пожелает) отправляется к закономерному финалу.

А бывает не так: у автора рождается какая-то светлая мысль, оригинальная идея, он начинает ее развивать, возникают какие-то сюжетные повороты, вторые, третьи, пятидесятые, а потом ведь всю историю надо как-то завершать?.. Ну и притягиваются всякие скучные вещи, от внезапного чуда из машины до того, что называется «скомканный финал».

Я приступала к чтению этой истории с интересом: оригинальный мир, необычные взаимоотношения двух рас, интересная детективная составляющая. Не все было удачно, в частности, в вопросах психологии автор, на мой взгляд, откровенно слаб — мотивации персонажей иногда совершенно противоестественны, развитие характеров безосновательно. И это если «натягивать» на всех героев именно человеческую психологию, а уж создать иную, как смог, к примеру, Каганов в классическом «Эпосе хищника», у автора тем более не получилось. Но картинки были красочны, детективная линия развивалась и было интересно узнать, куда все это ведет.

А потом началось... Новые персонажи, необоснованно трансформирующиеся из умненьких животных в могущественных богов, брат-гаденыш (кинувший ГГ на деньги) в роли мудрого благородного героя и другие бесконечные парадоксальные реакции участников действия: необъяснимые любови, необоснованные злости... И главное, полное отсутствие четкого, продуманного плана, какое-то мельтешение смыслов и действий. Нет, я честно досмотрела историю по вертикали до конца и убедилась, что такой формат идет до самого финала. Ну что ж, оценка 6, на мой взгляд, ему наиболее соответствует.

Елена Ворон снова удивляет своим произведением.Свежо, захватывающе, с интригами сюжета, великолепная ксенофантастика!

Как новая идея — контакт трёх цивилизаций, две из которых как звери по разумению землян, но оказались намного умнее и сильнее человечества в психическо- мистическом отношении. И уже человеческая цивилизация на краю гибели. И мы видим ещё артефакт четвёртой цивилизации — Зеркала-, который как в романах Артура Кларка управляет становлением цивилизации СерИвов. И всё это вместе перемешано в одно действие, кажется автор и сама немного не ожидала как выйти из этого сюжета. Но финал обнадеживающий на продолжение. Одним словом , рекомендую всем для прочтения — отличный психологический напряженный триллер.