Владимир Немцов «Собственность и её поклонники»

Собственность и её поклонники

Статья, год

Немцов, Вл. Собственность и ее поклонники. [О необходимости пересмотра вопроса о праве наследования]. Известия, 1959, 7 авг.

Волнения, радости, надежды
1963 г.

Чтобы понимать советскую действительность необходимо читать вот такие статьи. Я читаю и мне страшно. Неужели автор не понимал объективных законов общества? Неужели этот детский лепет можно было написать. Тут много кому досталось — особенно владельцам дач, ох уж эти нетрудовые доходы...

Я приведу несколько отрывков, но можете и сами всю статью прочитать — она небольшая.

«На крыльце стоит велосипед. Спрашиваю, чей.

— Ничейный, — ответили мне. — Жил тут один тракторист, сейчас он учится в городе. Ну а велосипед оставил. В городе на троллейбусах ездит.

Чувствуя, что у здешних ребят несколько иное понятие о личной собственности, чем обычно приходится наблюдать, я всё же решил уточнить довольно щекотливое обстоятельство и спросил напрямик: неужели на велосипед не нашлось покупателя?

— Что?! — возмутился собеседник. — Со своих ребят деньги брать? Появился у нас такой собственник, так мы ему устроили жизнь — будь здоров!»

Или вот:

«И мне рассказали историю одного парня, который приехал сюда за “длинным рублём”. Жажда наживы и скопидомство властвовали над всеми его чувствами. Он что-то скупал в ближайших деревнях. Под его кроватью стоял солидный сундучок, доверху набитый сапогами, случайно приобретёнными костюмами и прочим “барахлом”, как презрительно говорил рассказчик.

Ребята посмеивались над скопидомом, по привычке не закрывали окон и дверей, но тот поставил на сундук прочные замки и прикрепил его к стене толстой цепью.»

Или вот гимн колхозному труду:

»... возня на собственном огороде им опротивела. На удобных колхозных огородах — автоматическая поливка, уборочные машины, транспорт, современная агротехника. А тут таскай воду вёдрами, вручную сажай и копай картошку. Да и невыгодно: на колхозных огородах куда больше заработаешь».

А теперь давайте почитаем про приусадебные участки и дачи:

«Приятно и полезно провести выходной день на воздухе, можно приезжать на дачу и после работы. Но для этого не так уж необходимы фундаментальные сооружения, стоящие многие тысячи рублей.

Не будем наивны: такие дачи строятся главным образом затем, чтобы вложить свои капиталы. Дача всегда имеет ценность, а кроме того, она ещё может приносить нетрудовой доход».

А теперь про наследование:

«Я знаю юношу, в сознание которого прочно вошло понятие о наследстве как о будущем обеспеченном житье-бытье, независимом от его собственной деятельности. Какими благородными трудовыми подвигами он удивит мир?!»

«Всю жизнь работал учёный над книгой. Тяжёлый, изнуряющий труд подорвал здоровье. А тут ещё в семье неладно: много горьких минут доставлял отцу его сын — бездельник. Книга вышла уже после смерти учёного, стала настольной, имела множество переизданий. И юный наследник может уже бездельничать, не выслушивая упрёков отца, так как живёт на узаконенную, но морально чужую собственность.»

Я не буду ставить оценку сей писанине — я не пойму цель какую ставил перед собой автор. Он же не жил, как конь в сферическом вакууме? Или выполняя партийное задание, он совсем берега попутал?