Олег Дивов «У Билли есть хреновина»

Другие названия: У Билли есть штуковина

Повесть, год; цикл «Профессия: инквизитор»

Текст был впервые опубликован в августовском «Если». В авторском варианте – «У Билли есть хреновина». Дивов закручивает интригу вокруг исчезнувшей на болотах девочки. На поиски направляются два парня-раздолбая, с виду нормальные, но обладающие нечеловеческими способностями. Даже не знакомые с творчеством Дивова читатели могут заметить, что текст написан короткими фразами. Как сказал сам писатель, он несколько лет пестовал этот стиль письма. В итоге уменьшается количество слов, но увеличивается плотность сюжета. Со всех сторон данную повесть заметили многие, «Если» был завален письмами с просьбами напечатать продолжение. Сам Олег сказал, что подумает над этим.

— журнал «Если 2005'6», 2005 г.

— антологию «Czarna msza. Almanach rosyjskiej fantastyki 2», 2007 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2965 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 2006 // Средняя форма, повести

РосКон, 2006 // Повесть, рассказ. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Интерпресскон, 2006 // Средняя форма (повесть)

Премия Кира Булычева, 2006

Портал, 2006 // Средняя и малая форма

Бронзовая Улитка, 2006 // Средняя форма

К-10. Четыре добрых повести
Лучший экипаж Солнечной. Саботажник. У Билли есть хреновина

Если № 6, июнь 2005

Czarna msza

Слушал аудиокнигу в исполнении TEDа, хорошая такая озвучка. И повесть понравилась, не скучал. Не знаю, как там с продами в серии, но я бы не стал заказывать продолжения, история вполне законченная. Или же продолжение должно быть эпичным настолько, что перекрывало бы крутостью. Но я все таки проверю. Разочарованиями нас не запугать.

«Ни одного нецензурного слова. Ни одного убийства. Ни одной сексуальной сцены. Только ругань, насилие и любовь. Такова новая повесть Олега Дивова, которую автор называет ''приземленной космической оперой''. Ее герои, Билли и Айвен, – чистое стихийное бедствие. Они вооружены, а их машины умеют летать в космос. Упав с неба на тихий американский городок, эти двое все перевернут вверх дном и всех поставят на уши. Не нарочно. Просто их попросят о помощи. А все из-за Билли, у которого есть одна волшебная хреновина. Шеф полиции еще пожалеет о своей просьбе, город понесет материальный ущерб, да и военно-космическим силам Земли достанется на орехи. Бей Чужих, спасай Галактику!» © livelib

Довольно интересная повесть. Харизматичные главные герои обладают не только необычными речевыми оборотами, но и уникальным транспортным средством и даже сверхспособностями. Изрядно напившись, они попадают в неприятности и остаются на неопределённый срок в деревне, где их сверхспособности очень нужны горожанам.

Довольно специфическая манера повествования. Местами книга похожа на дешёвый быдло рассказ, местами на драму, а местами на «Пикник на обочине». Приключения, мистика, триллер, комедия, драма -- полный фарш жанров. Главное осилить начало.

И начало, и концовка -- быстрые и стремительные, без особых объяснений. Но мне понравилось.

Осилил за сутки. 119-181стр, 5ч26мин.

Диктор TED (ЛИ) озвучил замечательно. Хоть он считается и любительской озвучкой, но он озвучил лучше, чем профессиональные дикторы Обуховский Валентин и Полонецкий Дмитрий.

8,6 из 10

Два «ведьмака». Случайно оказываются в провинциальном американском городке будущего. Они -- ясновидящие. И готовы разобраться с пропажей не только собаки. Но и тронутой 10-тилетней девчонки в местном болоте. Бац, и появляются инопланетяне. Бац, и спецслужбы тоже. Две трети произведения -- поиски в болоте. Последняя треть -- возня спецслужб.

Повесть написана неряшливо. Без изюминки. Слабые диалоги. Будто переведенные Промптом. Завуалированный однообразный мат («соси бензин», «хлоп твою железку» и пр.) на каждой странице. Приедается. Юмор? Ну, если только об инфантильности главных героев. И написана повесть рублеными предложениями. Вот как этот отзыв. Нравится? Мне -- не очень. Проходняк!

Повесть с началом юмористических приключений, переходящих в квест, под конец ставшая философско-фантастической картиной о роли Человечества во Вселенной.

У книги, несомненно, оригинальный, приятный язык и слог, да предложения короткие и рубленные порой, да сленг перемешан с простыми деревенскими, что ли, словами, но это необычно и интересно читать.

Сеанс ясновидения и поиски на болоте напомнили книги Стивена Кинга, а конкретно “Мёртвую зону”, там даже есть подобный эпизод, где Джона Смита просят помочь в розыске, но он, увидев судьбу погибшего, не решается посодействовать. Ну и, конечно, Сверхправители Артура Кларка из романа “Конец детства” с их закрытием доступа людям в космос вспомнились.

Действие за действием, скорость за увеличением скорости, немного шуток, да поводов задуматься. Развлекательное, всё-таки, больше чтиво.

P.S. Не удавалось мне представить Билли чернокожим, ну никак. Как будто действуют в рассказе два Ивана. Богатыря или дурачка.

Всё же, богатыря.

Вот даже не хочется говорить о немногочисленных минусах этой повести.

Просто потому, что она великолепно подымает настроение. Да, написано нарочито упрощенно. Но вот эти короткие, рубленые но очень емкие фразы и создают ощущение, что двое вояк рассказывают байки о своих приключениях под бутылку и закуску.

А за всем этим балагурством со смехуечками прячется правильный посыл и оригинальная задумка, которую иные авторы на серию романов растянули бы.

Перечитывал много раз.

За что порой люблю книжную серию «АО», что в ней порой не стоит ожидать чего либо одного... так и думаешь, очередной раз открывая очередную книгу — ну что на этот раз попадется? Нет конечно же это порой и раздражает (поскольку какой-либо строгой тематики поджанров тут не было и нет), но если «сразу настроиться на подобное положение вещей», то и все расстройства по данному поводу сразу исчезнут))

Что касается чисто конкретной книги — то она содержит в себе (фактически) две повести (разных не только по духу, но и по жанру): данная же часть «У Билли есть хреновина» написана прям в Головачевском стиле (типа общее правительство, «мир дружба, фройтшафт», эпоха космической экспансии и тихие «бульдоги под ковром», как следствие «прошлых» разногласий стран и народов).

В общем, в этом «недалеком будущем» в неком американском городишке появляются двое «федералов» (один из которых вообще русский), которые тут же «влипают в нестандартную проблему» и с удивительным для себя энтузиазмом «погружаются в нее с головой»... В целом если сделать скидку на юмор, весьма неплохое произведение...

Единственно что расстроило: ну почему автор «отдал на откуп» красотку полицейскому какому-то... афроамериканцу... Нда... вот вам и «глобалиЗМЬ и толеранство»))

P.S Я конечно не фанат автора... но порой его книги просто шедевральны (см.цикл «След зомби»), данный же роман хоть на шедевр «не тянет», но о его покупке я все же сожалеть не стану))

Дурь, конечно, подростковая.

Но написано местами ловко.

>> «Из кабины вывалился пилот, встал на четвереньки и принялся блевать, укоризненно поглядывая в мою сторону.»

Перед нами небольшое произведение — повесть, написанная в жанре юмористической развлекательной фантастики, местами даже абсурдная, с долей эпатажа. Сразу стоит предупредить читателя, что повесть написана в оригинальном стиле — короткими рубленными фразами, без лишних описаний. Что, по-началу, кажется довольно странным и некрасивым. Но постепенно привыкаешь к этому ритму, втягиваешься и начинаешь испытывать удовольствие от высокой скорости повествования и непрекращающегося действа.

Завязка у истории достаточно слабая и, в сочетании с непривычным форматом изложения, потому кажется, что чтение не особо увлекает. Но из-за высокой динамики происходящего и приятной дружелюбной грубоватости главных героев быстро вливаешься и уже не можешь оторваться.

Сюжет книги «немного наркоманский», с резкими и неожиданными поворотами, но приятный и логичный. Первое впечатление от главных героев скорее обманчиво: они не вызывают симпатии или сострадания, скорее даже наоборот — некоторое отвращение. Но по мере развития сюжета, их характеры раскрываются все лучше и лучше, с разных сторон, и читатель просто влюбляется в них. Сама атмосфера повести пронизана довольно грубым, но в тоже время очень удачным юмором, добавляющим ей дополнительного колорита. Фразы «соси бензин» и «хлоп твою железяку» надолго задерживаются в памяти.

Не раскрывая сюжета, скажу, что это повесть о любви, дружбе, людях, а также немного о космосе и инопланетянах. Она кажется совсем несерьезной, смешной, но если задуматься...

Живая и легкая книжка, на один вечер. Всем любителям фантастики однозначно рекомендую! Моя оценка 9 из 10.

Бивис (только чёрный) и Батхед (только русский) попали в переплёт и опробовали себя в качестве сверх-супер-мега специалистов экстрасенсов-детективов, а так же единственной надежды и опоры человечества. Искромётным юмором, уровня Васяна из 5 «б», сочится это произведение (гы-гы, хлоп железку, гы-гы, соси бензин, гы...), и дело не в том, «как» оно написано стилистически, а именно в том, что оно попросту создано для не очень одарённых, или очень маленьких, по возрасту, детей. Либо — второй вариант, о котором я умолчу, потому как других произведений этого автора не читал, а теперь и подавно не собираюсь.

После прочтения остался только один, риторический, вопрос — зачем, собственно, я это читал и что я вообще ожидал от рассказа с таким названием?

Хотелось думать, что «Рекомендации»©®™ с их-то мат. анализом могут подсказать что-то стоящее, но с тем же успехом они могли бы просто вкидывать рандомные произведения (что они похоже и делают).

Повесть отчасти эпатажная — начиная с названия и заканчивая авторским мемом «соси бензин», который западает в подсознание легко и навсегда.

То, что творят герои, абсурдно, но такова стилистика произведения — абсурд в нём подаётся так естественно и дозированно, что превращается в прозу жизни.

Особенно меня заинтересовала композиция: периодические оригинальные инверсии и эффектные остроумные эпифоры в финале каждой главы. Такая тонкая работа с литературным материалом заслуживает максимальной оценки. Но не поставила я её только потому, что была очень смущена завязкой: два забулдыги ушли в запой из-за того, что их машины забрали на штрафстоянку. Теперь-то я понимаю, в чём был смысл подобного начала. Но я бы бросила чтение в этом самом начале, если бы не вспомнила о высоком рейтинге повести и рекомендациях сайта. Стала читать дальше, конечно, иначе восприняла завязку, но осадок-то остался...

А книга в действительности замечательная, остроумная, текст написан ярко и с хорошим чувством юмора.

Пьяные герои не вызывают симпатии. Но чем лучше их узнаёшь, тем больше меняется первое впечатление. Иван — сорокалетний мальчишка, искренний, чуткий и добрый. Билли — балагур, часто и много ругающийся. Его фразы легко становятся популярными, а самое страшное и грубое ругательство — «индивидуум». Проще сказать о них словами из повести: «Вы, ребята, когда трезвые, ужасно милые».

И ещё хочется добавить парочку запоминающихся цитат: «Бей Чужих, спасай Галактику!», «Лейтенант хотел сказать что-то грозное и многозначительное, но выдавил только два слова, «задолбали» и «застрелюсь».

Повесть, хорошо демонстрирующая многогранность Олега Дивова. Сначала НФ детектив, несколько в стиле Х-файлов, ближе к развязке лёгкий экшен, напоминающий Гарри Гаррисона.

Местами неплохо, но в целом мне помешало отсутсвие лёгкости сценизма, снижение драйва.

Колорит американской глубинки черезчур лубочный. Образы героев занятные, живые. Традиционный для автора стёб около этнической темы.

ГГ вдействует в состоянии перманетного абстинентного синдрома.

Повесть, на мой взгляд, не лучшая у автора. Всё же вполне читабельная.

Не знаю, как оценить данную повесть. Сюжет интересный, достаточно оригинальный. Думал, что закончится все иначе.

И от потерявшейся в болоте девочки я ждал другого.

Все к месту, ничего лишнего. По-моему, финал повести очень грамотный. Оставляет читателя в ожидании продолжения, или, даёт возможность домыслить его самому.

Все герои яркие, самобытные. Очень хорошо прописаны характеру персонажей, их переживания, эмоции. Тут нареканий нет, все сделано на высшем уровне.

Но, зачем автор написал книгу таким языком? Ведь Дивов умеет писать совсем по другому! Это эксперимент? Тогда, по моему мнению, он совсем не удался. Мне показалось, что повесть написана каким-то двоечником из третьего класса. И, наверное, для таких же двоечников. Какой то кошмар для русского языка! Предложения состоят из нескольких слов, их структура совсем примитивная. Подлежащее, сказуемое и ...все. Преобладают одни глаголы. Как будто, пишет англоязычный человек, совсем плохо знающий русский.

А тупые присказки, которые совсем не к месту? Юмор? По-моему, это ещё смешно для первого раза, а потом, постоянное, «соси бензин» уже раздражает.

Ну вот не могу я понять, зачем Дивов искусственно довёл свою интересную книгу до примитивного уровня? Показать, что герои дебилы? Или стараются казаться такими? Или же что читатель не осилит нормального русского языка?

Очень интересная повесть, но на мой взгляд, безнадежно испорчена, причём , специально, самим автором.

Прочитал эту повесть и удивился — почему я раньше её не замечал? Написана в очень интересном стиле и своеобразной манере. Тут чувствуется влияние классиков фантастики, а так же веяния популярные в нулевых у нас. В итоге получилась шикарная книга. Два героя обалдуя это нечто! А присказки вообще нечто! Живой и интересный мир. Всем любителям фантастики однозначно рекоммендую!

Старый терьер нашел в местном болоте нечто и пропал ,соседская девочка пошла искать старого терьера,который......и пропала, два отставных астронавта пошли искать девочку,которая пошла искать старого терьера , который....и не пропали , потому что у Билли есть хреновина. Вот вам и весь сюжет. Почему же уже второй день мне хочется поставить 10-ку ?

Последнее время мало читаю НФ (хотя на полках 35-ти томник амер. фантастики , Симмонс ,Бредбери,Азимов ,Стругацкие),«переела « будучи студенткой.Возвращение решила начать с чего-нибудь необычного.Не скрою-привлекло название и купидоноподобная внешность автора на фото.

Улетела с первой же страницы. Меня ,любительницу поэтичного , красивого языка , неожиданно восхитил «глагольный» стиль Дивова. Плотность повествования вызвала ассоциацию с Фолкнером.

Поклонники последнего не спешите снимать тапки. В свое время литературоведы, взяв отрывки из фолкнеровских произведений , попытались вычеркнуть «лишние» слова- ничего не получилось. Попробуйте найти лишнее в «У Б. Е.Х.»(железяки не в счет).

Подкупила и атмосферность повести. Можно как ,нежно любимые мной , английские леди дотошно описывать разные мелочи ,вплоть до цвета оборки на чепчике , чтобы читатель оказался в провинциальной Англии. У Дивова короткий диалог с шерифом- и ты уже в маленьком американском городке.

Хорошо , что Дивов не написал продолжение. Для меня история Сары закончена , да она здесь и не главное. Повесть о выборе, через который проходит каждый из нас-как поступить- хорошо или правильно , по совести или по закону.

Не знаю почему, но как-то не пошло произведение. Причём два раза пытался прочесть его, но до конца так и не дочитал. Оставляет двоякое ощущение от чтения, оценку ставить не буду.