Олег Дивов «У Билли есть хреновина»

Другие названия: У Билли есть штуковина

Повесть, год; цикл «Профессия: инквизитор»

Текст был впервые опубликован в августовском «Если». В авторском варианте – «У Билли есть хреновина». Дивов закручивает интригу вокруг исчезнувшей на болотах девочки. На поиски направляются два парня-раздолбая, с виду нормальные, но обладающие нечеловеческими способностями. Даже не знакомые с творчеством Дивова читатели могут заметить, что текст написан короткими фразами. Как сказал сам писатель, он несколько лет пестовал этот стиль письма. В итоге уменьшается количество слов, но увеличивается плотность сюжета. Со всех сторон данную повесть заметили многие, «Если» был завален письмами с просьбами напечатать продолжение. Сам Олег сказал, что подумает над этим.

— журнал «Если 2005'6», 2005 г.

— антологию «Czarna msza. Almanach rosyjskiej fantastyki 2», 2007 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2965 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 2006 // Средняя форма, повести

РосКон, 2006 // Повесть, рассказ. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Интерпресскон, 2006 // Средняя форма (повесть)

Премия Кира Булычева, 2006

Портал, 2006 // Средняя и малая форма

Бронзовая Улитка, 2006 // Средняя форма

К-10. Четыре добрых повести
Лучший экипаж Солнечной. Саботажник. У Билли есть хреновина

Если № 6, июнь 2005

Czarna msza

когда прочитала в первый раз, смеялась до слез, до икоты, заставила прочитать друзей и родных (кому ежели не нравилось — отправляла «сосать бензин»). с тех пор перечитывала без счета, с любого места — каждый раз, когда дурно или грустно, или просто так — гарантированно отличное настроение и самочувствие :)) Искреннее Спасибо автору за «мой личный сорт» антидепрессанта«!

Спросил тут недавно меня мой лучший друг (который пару раз мне жизнь спас) — чего бы почитать из... вообще почитать. Я — полупьяный чуть поразмыслил и сказал ему — а прочти-ка вещичку под названием « У Билли есть хреновина».

Ребята, а ведь вещь-то — гениальная! Мой друг, конечно же, любит Терри Пратчетта, любит классику, иногда даже Константинова читать любит. Но Дивов — это Дивов!

Это что-то потрясающее!

Очень необычный стиль повествования!

В начале действительно не понимаешь, что за хрень?! ничего не понятно...

А потом тебя как-то втягивает во-внутрь и уже невозможно оторваться от книги. Интересное развертывание сюжета-думаешь, ага вот в чем дело, а потом раз!и все совсем о другом =)

Рассказ и о любви, и о дружбе,и о людях. Кажется, что совсем не серьезный, смешной, но это только кажется =)

Я просто потрясена!

Есть в этой книге что-то неуловимо притягивающие. «Хлоп твою железку», даже не сразу поймешь что... Недостатки есть, о них уже выше много сказали. Достоинства то же присутствуют. Но все как-то не то... Дух книги, затягивающий своей бесшабашностью наверное. Ведь не скажешь, что экшен крутой, или что очень смешно, или глубокий смысл заложен, но ведь чертовски интересно читать было... ИМХО, конечно, но «соситете бензин», господа суровые критики- вещь однозначно отличная...

Вот даже не хочется говорить о немногочисленных минусах этой повести.

Просто потому, что она великолепно подымает настроение. Да, написано нарочито упрощенно. Но вот эти короткие, рубленые но очень емкие фразы и создают ощущение, что двое вояк рассказывают байки о своих приключениях под бутылку и закуску.

А за всем этим балагурством со смехуечками прячется правильный посыл и оригинальная задумка, которую иные авторы на серию романов растянули бы.

Перечитывал много раз.

Пример того как из минимума можно вытянуть максимум.

Кто другой из такого сюжета слепил бы нечто унылое, но Дивов несомненно гениален — отличная повесть.

Вообще это отличительная черта Дивова — писать весьма оригинальные шедевры на заезженные темы.

Олег Игоревич если бы гнался за баблом, то раскатал бы на роман. А так получилась повесть в которой всё коротко и по делу. У Дивова какой-то свой особенный стиль — и это радует на фоне графоманов тиражируемых Армадой и Эксмо.

Осторожно: после прочтения «У Билли...» вы еще целый месяц будете куда надо и куда не надо вставлять «соси бензин» и «хлоп твою железку»:glasses:

Давно мне не попадались книги с таким искрометным юмором и с таким воодушевляющим финалом. Наши победили безоговорочно и конкретно в данной книге, вовсе не важно, что один из «наших» — русский. Там все наши, кто добрые и таких подавляющее большинство. В целом — еще один роман Дивова, который не только не разочаровал, но показал, насколько многогранен автор. И да. Теперь всех неугодных отправляю за бензином. :lol:

Просто руль, хлоп мою железяку!!!!:biggrin: Смешно, легко и еще раз смешно. Дивов мастер слова, читается легко и на одном дыхании. Все его книги читал, читаю и буду читать, жду новых.

Как говорится. Бог с ним, с сюжетом! Зато как смешно, и патриотично.Вот только душа продолжения хочет, а его нет и не предвидется.

Блин, ну Олежка, ну порадовал. Такой кайф не реальный получил :) Дивов молодец, еще не разу его произведения не были не интересны, не живы. А это, кстати, оно вообще особенное, но, не каждому доступно понять...

Хотя без того понимания, произведение очень живое, юморное, не напрягающее (в хорошем смысле), кстати, что не характерно, но, как не странно, тоже хорошо. В общем, готов рекомендовать всем и каждому.

Признаюсь, с первых страниц этой повести, я подумал: «что за хрень?». Затем, со вторых страниц, я сделал для себя вывод – точно хрень. Мне стало совершенно не понятно, за что тут давать, аж ЧЕТЫРЕ российские премии в области фантастики? И как только я так подумал, так автор сразу перевернул сюжет с ног на голову, и оторваться стало уже невозможно. Начался, казалось бы, классический триллер про маньяка, или про «нечто», или вообще, про бог знает кого. Здесь, как в хорошем кино, не знаешь до самого конца, кто виноват и чем всё закончится. Возможно, это произведение и было бы обычной повестью, если бы не юмор, пусть немного солдатский, но от этого книга приобретает тот самый, свой единственный и уникальный оттенок, который мы вспоминаем спустя много-много лет.

В итоге, выражаясь сленгом персонажей книги: Я осознал. А кто нет, тот пусть сосёт бензин, хлоп его железку

Повесть отчасти эпатажная — начиная с названия и заканчивая авторским мемом «соси бензин», который западает в подсознание легко и навсегда.

То, что творят герои, абсурдно, но такова стилистика произведения — абсурд в нём подаётся так естественно и дозированно, что превращается в прозу жизни.

Особенно меня заинтересовала композиция: периодические оригинальные инверсии и эффектные остроумные эпифоры в финале каждой главы. Такая тонкая работа с литературным материалом заслуживает максимальной оценки. Но не поставила я её только потому, что была очень смущена завязкой: два забулдыги ушли в запой из-за того, что их машины забрали на штрафстоянку. Теперь-то я понимаю, в чём был смысл подобного начала. Но я бы бросила чтение в этом самом начале, если бы не вспомнила о высоком рейтинге повести и рекомендациях сайта. Стала читать дальше, конечно, иначе восприняла завязку, но осадок-то остался...

А книга в действительности замечательная, остроумная, текст написан ярко и с хорошим чувством юмора.

Пьяные герои не вызывают симпатии. Но чем лучше их узнаёшь, тем больше меняется первое впечатление. Иван — сорокалетний мальчишка, искренний, чуткий и добрый. Билли — балагур, часто и много ругающийся. Его фразы легко становятся популярными, а самое страшное и грубое ругательство — «индивидуум». Проще сказать о них словами из повести: «Вы, ребята, когда трезвые, ужасно милые».

И ещё хочется добавить парочку запоминающихся цитат: «Бей Чужих, спасай Галактику!», «Лейтенант хотел сказать что-то грозное и многозначительное, но выдавил только два слова, «задолбали» и «застрелюсь».

Отличная повесть, отличная! Написана мастерски и «с душой». И смешная, и умная и добрая (а вот это нечасто встретишь). Мне очень понравились и сюжет, и герои и язык. Конечно, хотелось бы развития темы Сары и темы хозяев зеленых человечков, тут столько возможностей! Короче говоря, хотелось бы продолжения, но его, как я поняла, не будет. И это такая жаль, хлоп ее железку! Моя рекомендация — читать однозначно.