Алексей Калугин «Смысл жизни по Юрию Семецкому»

Смысл жизни по Юрию Семецкому

Бессменного героя многих фантастических произведений Семецкого на этот раз не убивают. На этот раз Семецкий — властитель снов и живет во сне. Что поделаешь, если жизнь это сон.

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

Время - назад!

Прекрасный рассказ. Да, Семецкий давно превратился в байку в фанатских кругах, но этот рассказ выписан крайне органично, осталось только роман «Полет мотылька» прочитать. Книжку уже взял, осталось взяться за нее.

Этот текстик, уважаемый потенциальный читатель — некая жанровая фенечка, что-то вроде сигнала «свой — чужой».

Ежели ты полюбопытствуешь (например в Википедии), кто такой Семецкий Ю.М., то вполне осознаешь суть хохмочки. Господа фантазеры шутют, однако. Зачем-то это кому-то необходимо, уважаемый потенциальный — отличать истовых прихожан Светлого Храма Фантастики от случайных прохожих, забредших на огонёк лампадки.

Вне оного контекста — бред-бредом, конечно же. НО. Ведь он же есть, контекст оный. Есть. «И — что?» — спросишь ты меня, уважаемый потенциальный. И — я тебе отвечу. Цитатой из фильма «ДМБ»: «…видишь суслика? Нет. И я не вижу. А он — есть…»

Из всего рассказа заинтересовала идея, которая уже не раз встречалась в фантастической литературе: а кто сказал, что настоящая реальность есть реальность, а не является сном или виртуальной реальностью более высшего порядка. А кто сказал, что США существует? Вы там были? Нет, вы только слышали об этом по телевизору или читали в газете. С моей точки зрения автор неплохо наворотил про эти реальности, сны и их взаимоподчиненность. Не хватило, с моей точки зрения, динамики, тайны и квеста.

Дао, выраженное словами, — это уже фигня какая-то, а не Дао. Вот такой вот высокий смысл в данном рассказе.:smile: