Алексей Калугин «Сезон открыт»

Сезон открыт

Рассказ, год; цикл «Новая космогония»

Очередной рассказ-рецензия на ненаписанную книгу. О писателе Стрелкине, который одним кликом мыши может убить неугодного критика. Но критики тоже не дремлют и начинают охоту на писателей.

Псевдорецензия на воображаемый роман Семёна Горохова «Сезон охоты на литературных критиков».

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

— журнал «Если 2003'6», 2003 г.

Время - назад!

Если № 6, июнь 2003

Ссылка на сообщение , 13 июля 2013 г.

Идея романа, на который автор пишет рецензию под видом критика вполне интересна и оригинальна. А вот сам по себе рассказ во многом, как литературная идея, вторичен. Такие подходы встречаются у многих писателей. В то же время следует отметить идею интернетовского голосования по авторам... И вот тут-то я узнал Лабораторию фантастики. Сколько критиков. Уже за несколько десятков тысяч перевалило. А сколько акул пера из них выкристализовалось. Хотя следует уточнить, акул клавиатуры. Не завидую я авторам. Хорошо хоть я не пишу, хотя точнее не пишу фантастику. В итоге, как набор идей очень интересно, а вот, как сюжетное решение, хотелось бы лучше.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2008 г.

Редкий жанр — рецензия на ненаписанную книгу. Интересная идея — вычеркивание критиков из сайта и из жизни. Впрочем, из жизни — это уж слишком... Правда, оказывается, что речь просто о параллельных мирах и вся эта эпопея заканчивается буквально переливанием из пустого в порожнее. Эх, Калугин — а может и правда написать бы Вам такой роман?!

Ссылка на сообщение , 17 мая 2007 г.

:smile:Хороший рассказ. Идея удаления не профессионалов в параллельный мир после голосования в интернете просто шикарна. Правда, боюсь, у нас не осталось бы ни одного политика, с экранов исчезла вся попса и т.д.

И почему Калугин сам не написал такой роман? Или я просто его еще не читал?:confused: