Леонид Алёхин «Кровь скитальца»

Кровь скитальца

Рассказ, год; цикл «Мир Акмеона»

Невесть сколько времени по миру ходят легенды о Скитальце. Невесть сколько времени по миру ходит сам Скиталец, ищет что-то, рассказывает легенды и собирает истории... А по следу его идет таинственный человек, чье оружие удивительно, а цели никому не известны.

И звучит у ночных костров, в харчевнях и на привалах история о Королеве Зимы...

Согласно сведениям журнала «Мир фантастики», на основе рассказа в 2018 году был снят одноимённый короткометражный фильм (режиссёр — Константин Тупицын, сценаристы — Константин Тупицын и Леонид Алёхин).

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2009», 2008 г.  >  Волшебные истории

— цикл «Мир Акмеона»

Фэнтези-2009

«Мир фантастики» № 9, сентябрь 2007. Том 49

Фэнтези-вестерн, замешанный на псевдоскандинавской мифологии — вот как бы я это определила. :) С того момента, когда скиталец лихо укладывает из пищали первую партию вставших на его пути местных жителей, в воображении возникает призрачный образ Клинта Иствуда, а уж с момента погони за поездом верхом на лошади сходство становится практически зримым.

Легенда о скальде и Снежной Королева очень красива, но сама особого смысла не несет и рассказу его не добавляет. Во всяком случае, авторской идеи я так и не поняла. Написано довольно оригинально и прилично — тут ничего не скажу — но непонятно, о чем и зачем, и к тому же слишком много трупов: столько, сколько страниц в рассказе, а то и побольше.

Гремучий коктейль из классической сказки и технофэнтези с элеметами паропанка. Правда, несколько сумбурный и не с первого раза понятный. *В плане, кто есть кто и «кто на ком стоял»* Однако, от этого не менее притягательный и захватывающий.

Хорош рассказ, мне понравился. Понравился главным образом из-за антуража времен викторианской эпохи, но и вестерн-стайл погоня и история любви скальда тоже не оставили равнодушным. Вот только жаль, что приключение было столь коротким и из-за этого несколько скомканым. Хотя с другой стороны — краткость известно чья сестра, эта история не дает заскучать.

А еще этот рассказ показал мне, что не все так плохо в русском фентези, как мне казалось. :smile:

Как по мне, не слишком удачный рассказ. Отдельные части вроде бы и радуют — легенда о сказителе очень и очень красивая, стимпанковские декорации по-прежнему смотрятся свежо, но вместе получается сумбур. Слишком маленький объем отвел автор для рассказа, стоило бы сделать его немного побольше, может, тогда сюжет оказался бы более внятным.

Неплохой, динамичный рассказ. Притча о скальде, влюбившемся в Снежную королеву, понравилась. А вот другая сюжетная линия — не очень. Уж слишком много попытался впихнуть туда автор. Да и с техническим развитием напутал. Совмещать средневековые постоялые дворы с бронепоездом, пожалуй, не стоило. Зато получилось оригинально.:wink: Да и когда между собой сражаются сказитель и скиталец, все время путаешься, кто есть кто. И все же, за удачную концовку и интересные идеи поставлю 7.