Леонид Алёхин «Обмануть вечность»

Обмануть вечность

«Они окружили дом на рассвете». Тринадцатый Легион во главе с Антонием Гракхом пришел за экс-легатом Республики Сулой Астерием. Железный Сула, полагая, что им нужен ребенок, впустил в дом Гракха и двух его солдат в надежде, что те лишь взглянут на дитя и уберутся восвояси. Но все пошло не так, как думал экс-легат...

«Мир фантастики» №6, июнь 2004. Том 10

Бессмыслица. Какой-то бессмертный, какой-то альтернативный Рим с магией. Почему меня должны заботить его проблемы с ребёнком (особенно, когда написано с таким дурацким перекидывание между персами). Ничего толком не объясняется.

И даже бои никакие. Мало их.

Великолепный рассказ! В который раз Алёхин сумел по-настоящему удивить и порадовать!

Перед нами — альтернативный Древний Рим. Мир, в котором наряду с людьми проживают потомки богов, Бессмертные. Главный герой, экс-легат Сула Астерий, один из них. Из кое-каких подробностей его биографии можно сделать вывод, что история этого мира во многом повторяла земную — было убийство Цезаря и восстание Спартака, столкновение с Селевкидами и Карфагеном, и так далее. Но при этом у Алёхина великолепно получилось смешать её с действующей магией и наличием в мире бессмертия. Пересказывать сюжет не стану — ЭТО нужно читать. Я буквально «проглотил» рассказ, наслаждаясь писательским мастерством Алёхина. Вот чего у него не отнять — пишет так, что не оторвёшься! Текст, как всегда, насыщен кучей мелких деталей, которые делают мир ярким, выпуклым, очень «кинематографичным». Одни описания военных компаний Сулы чего стоят:

Эхом ответил боевой клич бронзовокожих. Брошенные тяжелые щиты устлали землю, по ним хлынула лавина обнаженных до пояса воинов, разрисованных белыми узорами смерти. «Гепарды». Отборная гвардия, ожидавшая в резерве.

Слабость дрогнула перед силой. Строй легионеров сломался. Битва превратилась в избиение.

Один за другим пали окружавшие Сулу контуберналии, его ординарцы и защитники. Бешеные Гепарды, одурманенные парами гашиша, не чувствовали боли и не боялись смерти. В прыжке они набрасывались на всадников, стаскивая их на землю, разрывая на куски...

Рекомендую рассказ как ценителям истории Древнего Рима, так и любителям необычной фэнтези.

Леонид Алехин — пожалуй, единственный современный русскоязычный автор-фантаст, произведения которого я читаю с огромным удовольствием и собираюсь читать и дальше (кстати, живет и работает он в Германии). Его произведения написаны хорошим языком, привлекают богатством фантазии и динамичностью сюжета.

Этот рассказ я искал очень долго, пока благодаря помощи (спасибо peterK'у!) наконец-то не раздобыл! Отрывки начинал читать на сайте Алехина, и рассказ этот сразу меня заинтересовал. Еще бы: ведь речь идет об одной из моих любимых исторических эпох — о временах Древнего Рима! Но как выяснилось, Рим этот альтернативный. И это вовсе неплохо, а наоборот, идет произведению на пользу! Как обычно у Алехина, мимоходом раскрывается история некоторых героев, текст содержит отсылки к творчеству других авторов, к историческим событиям...

Короче говоря, в очередной раз Леонид Алехин не разочаровал!