Мартин Кэйдин «В плену орбиты»

В плену орбиты

Marooned

В 1964 году в США увидела свет прекрасная книга писателя-фантаста Мартина Кэйдина «В плену орбиты». Через три года роман перевели на русский язык, и в нашей стране он был не менее популярен, чем у себя на родине. Им зачитывались и школьники, еще только грезившие о полетах в космос, и космонавты, уже успевшие побывать на орбите.

История вымышленного американского астронавта Ричарда Пруэтта, едва не оставшегося навечно в космосе, привлекала своей достоверностью.(А.Б. Железняков «Секретный космос»)

Мартин Кэйдин, в прошлом известный летчик, а ныне правительственный консультант по вопросам космонавтики, непосредственный участник всех американских программ по освоению космоса и к тому же журналист, превосходно, «из первых рук», знает суть материала. (Герман Титов, космонавт номер 2, предисловие к книге).

Роман замечательно с массой деталей передаёт все технические и человеческие сложности работы первопроходцев космоса, их увлечённость, их сильные эмоции и впечатления. Собственно фантастики здесь нет, если не считать того, что в действительности именно таких событий не произошло, хотя они в принципе вполне были возможны:последний раз «Меркурий» («Меркурий-9») был выведен в космос 15 мая 1963 г., а двухместный «Джемини» впервые запущен в 1965 г.

В 1969 г. в США по книге выпущен фильм с тем же названием («Marooned», дословно – «Потерянные») с Грегори Пеком в главной роли. Здесь попавших в беду астронавтов уже трое. Фильм значительно уступает книге, хотя и получил в следующем году премию «Оскар» ) за «Лучшие визуальные эффекты», а также участвовал в двух номинациях: «Лучшая операторская работа» и «Лучший звук».

«Потерянные (Отрезанные от мира)» / «Marooned» 1969, США, реж: Джон Стёрджес

В плену орбиты