Кира Непочатова «Ала танцует»

Ала танцует

Армия завоевателя-Дракона считалась непобедимой, и остановить захватчиков надежды не было. И все же танцовщица Ала смогла нанести врагу смертельный удар. Но как по-разному рассказывают эту историю ученые, барды и очевидцы!

© Nog

— антологию «Наше дело правое», 2008 г.

Наше дело правое

Тут наиболее подойдет цитата из одного фильма: «Я ничего не понял, но обиделся» Больше половины рассказа тупо передернуто с былинных сказок, почти не переделывая, описание бойни воспроизведено в стиле «они идут, а сейчас их бьют, а теперь они убегают и типа всё».... слабая и никчемная даже не работа а писанина

Идея сама по себе однозначно хороша — рассказать одну и ту же историю с самых разных точек зрения — историка, сказителя, очевидца. Но получилось очень уж скомканно и обрывочно, читать просто даже тяжеловато. А жаль.

Прочитал я все три части, и показалось мне, что это три разные истории. И что имя героини — просто совпадение. И, лишь вернувшись к аннотации понял, что речь идёт об одном и том же событии по разному излагаемом различными рассказчиками. Однако так и не понял, откуда автор аннотации взял эту информацию.

В самом рассказе как-то нет прямых на это указаний — Драконы — исконные враги, битвы с ними идут постоянно, и волшебная дева — символ народа, каждый раз помогает отстоять свободу. Именно так я и понял рассказ.

Могу лишь согласиться с предыдущим оратором — действительно, эта идея (сравнение легенды, исторической книги и реального положения дел) крайне соблазнительна. Но на моей памяти, с ней никто не смог справиться достойно — получается такой «в лоб» рассказ, лишённый изящества. По сути нам просто выданы все три версии и сказано: ой, а посмотрите-ка как по-разному! Ну и что?

Свежо, оригинально, романтично, кратко (родственные связит с талантом прослеживаются:smile:). Вообщем, мне понравилось. Единственно — чуть-чуть рассогласовано (ИМХО).