Александр Бушков «Распутин. Выстрелы из прошлого»

Распутин. Выстрелы из прошлого

Другие названия: Распутин. Гибель империи

Документальное произведение, год

Все интриги, войны, честолюбивые мечтания, планируемые перевороты, бездарность правящего режима, действия союзников и врагов за последние полвека царской России — все это, без малейших преувеличений, оказалось завязано в одной точке пространства-времени. В той самой, которая называлась Григорий Распутин. Отношения с Европой, Балканами, успехи и промахи внешней политики России с Николая I до Николая II — все, о чем рассказывает Бушков в этой книге, уперлось в самую одиозную фигуру ХХ века, как упирается могучий поток в неожиданно возникшее препятствие.

Борьба шла не за истину или справедливось, а за штурвал корабля по имени «Российская империя»...

Распутин. Выстрел из прошлого
Распутин
Распутин. Выстрелы из прошлого
Распутин. Гибель империи

В данной книге Александр Бушков рассказывает о событиях русской истории в 19 и начале 20 веков: о эпохе царствования Николая Первого, о реформах и правлении Александра Второго, о истории панславянизма и славянских стран Европы, отдельно останавливаясь на Сербии, о ухудшении отношений между Российской Империей и Германией, о развязывании Первой Мировой войны, о участии России в этой войне, и, наконец, о Г.Е.Распутине, неоднозначной и противоречивой фигуре тех времен.

А.Бушков справедливо защищает эпоху Николая Первого от нападок в «мракобесии» и «реакционерстве». И правильно делает, между прочим. Ведь у каждой исторической эпохи есть и положительные, и отрицательные стороны. А у нас царствование Николая Первого очень долгое время несправедливо критиковали и при исследованиях, посвящённых ей, зацикливались в основном, только на отрицательных явлениях того времени.

Попутно Сан Саныч развенчивает такое историческое течение как панславянизм. Для тех кто не знает, панславянизм — это идея о объединении всех славянских стран в одно государство. История доказала,что южные и западные славяне не то что объединятся с Россией, но и быть её союзниками не хотят.Хотя в трудные для себя времена многие из них смиренно просят у России (неважно царской или коммунистической) помощи, а когда всё у них приходит в порядок показывают России большой кукиш и начинают вопить о русской угрозе.

Кроме того, автор пишет, что для Российской Империи был предпочтительней союз с Германией, чем — С Британией и Францией(между прочим, давнейшими недругами и соперниками нашей страны).

Ну а Распутину посвящено последние 25% книги. В ней Бушков доказывает , что Григория Ефимовича во многом оклеветали и то, что был убит британскими шпионам за попытку заключить сепаратный мир между Германией и Россией.

В общем это интереснейшая и познавательная книга. Одна из лучших исторических книг А. А. Бушкова.

Да Бушков хорош, повторение мать учения, новый ракурс одной и той же истории... Тем кто читал Сталина повящается...

Роман написан очень неплохо, читается очень бодро, выводы, к которым приходит автор, понятны и достаточно сенсационны. О самом Распутине написано на удивление мало, страниц 30 не больше, сам роман имеет более 400 страниц. Так что название романа осталось для меня не совсем понятным, наверное издателям показалось более сенсационным. Я перед этим читал книгу Радзинского о Распутине и хотел сравнить жизнеописание Распутиных, но увы не получилось. Книга начинается с царствования Николая I и заканчивается на смерти Распутина, подробно описано, как и почему шла Россия к первой мировой войне, а династия Романовых к своему краху. Также мне не понятно, зачем в этой книге более 100 страниц приложений, которые в основном являются отрывками из других книг, имхо достаточно было указать их в библиографии, наверное для того, чтобы придать книге необходимую толщину для поднятия цены. Рекомендую людям, которым интересно то время.

Автор открыл для себя отличную нишу: лженаучные исторические произведения в псевдодокументальном жанре.

Для начала стоит оговориться, что официальная история достаточно убога, скажем, в отечественной истории концы с концами очень сильно не сходятся где-то до конца 18 века. И она действительно нуждается в радикальной ревизии.

Но не бушковскими методами. Автор с легкостью опровергает официальные историко-пропагандистские построения (это под силу любому интересующемуся школьнику), но взамен, говоря словами Чехова, «заводит такую философию, тупую и злую, что остается только рукой махнуть и отойти».

Доказательности в бушковских опусах ноль: все его выкладки базируются на вырванных из контекста фактах и цитатах; методе логического анализа; а главное, удобной психологией: доверительным обращением к читателю: «Друг мой, специалисты хотят тебя облапошить, но я знаю Истину — и свет этой истины падет и на тебя, если ты последуешь за мной».

Научного аппарата опять нет. В списке литературы более половины позиций «не по делу». Что позволяет отнестись к этой книге как к голословным утверждениям лично господина Бушкова.

Как сборник бредней автора «Сварога» книга неплоха. Читается бодро и быстро. Но надо разбивать голову мотыгой тому, кто додумался включать в каждую книгу этой серии абсолютно ненужные и неинтересные «источники» страниц на 200. Это радикальное жульничество, которое необходимо наказывать.

:super: СС, как всегда великолепен!