Хелена Дагган «Незваные гости в городе Идеал»

Незваные гости в городе Идеал

The Trouble with Perfect

Роман, год; цикл «Город Идеал»

Раскрыв тайны призрачного городка Совершенство, Вайолет и горожане наслаждаются свободой от маниакального правления злых близнецов Арчер. Но действительно ли они видели последнего Эдварда Арчера? И кто создал страшную армию зомби?

Незваные гости в городе Идеал

The Trouble with Perfect

Лютый детский биопанк

Всё васильки, васильки,

Красные, желтые всюду...

Видишь, торчат на стене,

Слышишь, сбегают по крыше,

Вот подползают ко мне,

Лезут всё выше и выше...

Слышишь, смеются они...

Боже, за что эти муки?

Апухтин «Сумасшедший»

Молодая целеустремленная ирландская писательница Хелена Дагган одарила детей планеты второй книжкой о приключениях Вайолет и Мальчика (имя такое) в городе Идеал. Впрочем теперь, когда гадкие братья Арчер свергнуты и изгнаны, а горожанам возвращено зрение, это место называется просто Городом. И у всех все хорошо.

Вайолет вернула себе родителей, Мальчик своих, и вовсе, обрел. Воссоединившиеся семьи безмерно счастливы, город по периметру усажен цветоглазками (для тех, кто не в курсе, продукт совместного творчества злодеев Арчеров и папы Вайолет офтальмолога — глаз на цветочном стебле, поливаем не водой, а кровью; будучи ввязанным в сеть, выполняет роль камеры наблюдения). Упс, это еще зачем? Ну, типа, безопасности много не бывает и лучше перебдеть, чем недобдеть; и «революционный держите шаг, неугомонный не дремлет враг». Ладно, хорошо, хотя как по мне — изрядно отдает паранойей.

И нет, я была неправа, а правы бдительные горожане, но даже это не спасло город от бед и горестей, которые начались с похищения нескольких цветоглазок, продолжились кражей велосипеда у одноклассницы наших друзей. В первом и во втором случае на месте происшествия видели Мальчика, и вот уже горожане припоминают, что он приютский — от таких чего угодно можно ждать. Нарочитая любезность сменяется брезгливым недовольством.

А уж когда начинают пропадать дети, и в этом тоже замешан Мальчик... Кому другому Вайолет не поверила бы, но она своими глазами видела, как друг дал одному из мальчиков, чьи портреты после были расклеены по городу, краденый велосипед! И когда на сцене появляется отвратительный зомби детокрад. И когда Мальчик начинает говорить с ней саркастичным издевательским тоном — вот тут все становится совсем скверно.

И горожане уже открыто говорят, что при Арчерах было лучше, надо бы вернуть Идеал. А теневиков изгнать — нечего им нашу тротуарную плитку топтать. И весьма кстати оказывается «спасение» похищенных детей старшим Арчером. В общем, закручено так, что мама, не горюй. Попутно в игровой форме дети получат представление о том, как химические вещества могут влиять на восприятие действительности. Как недобросовестные политики манипулируют общественным мнением. О нетерпимости к эмигрантам.

Мощный кластер проблем современного общества, о котором можно получить представление в процессе прослушивания. И если бы речь шла о внеклассном занятии, посвященном этим темам, я бы сказала, что план-конспект блестящий. Но здесь у нас история, в которой хочется видеть живых детей, сопереживать им и сочувствовать, идентифицироваться с ними. Не получается. И геройская героиня Вайолет, и Мальчик, и его антагонист Том, и злодеи — все отчасти воспринимаются порождением того же биопанка, что цветоглазки.

А все-таки аудиокнигу «Незваные гости в городе Идеал» я взяла бы на себя смелось рекомендовать родителям. Ну, потому что хотя само по себе исполнение Игоря Князева не может неживое сделать живым, бездну удовольствия оно доставит.