Сергей Синякин «Бузулуцкие игры»

Бузулуцкие игры

Роман, год; цикл «Бузулуцкие игры»

Когда римские легионеры отправлялись на завоевание диких варварских земель, они никак не думали, что окажутся в будущем. Однако именно это с ними и приключилось. Ушли они в пустыню, а вышли неподалеку от провинциального районного городка Бузулуцка, что в Царицынской области.

И что прикажете с ними делать? Пришли, оккупировали город, и даже за помощью не пошлешь: по причине дождей не работает телефон, а дороги превратились в болото. Вот и ломай голову, районная власть, как быть: то ли сделать вид, что ничего не происходит, то ли звать помощь на свою голову...

— сборник «Монах на краю земли», 2000 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3494 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Монах на краю земли
Фантастическая проза. Том 1. Монах на краю земли

А как всё замечательно начиналось в повести «Бузулуцкие игры«! С первых же страниц развернулась уморительно смешная пародия на «Потерянный легион» Гарри Тертлдава. Только вот легион появился на сей раз не в каком-то там параллельном мире, а в захолустной советской деревеньке перестроечных времен. Римские легионеры сразу же принялись насаждать цивилизацию — провели водопровод, построили термы, объявили набор новобранцев, взялись искоренять самогоноварение... Все, повторю, начиналось очень замечательно. Но вскоре, по-видимому, автор охладел к своему творению и прервал так скучно и внезапно, что повесть осталась практически незавершенной. По-видимому, конёк автора — исключительно малая форма.

Upd. Идея впрочем не нова. У Ильфа было похожее — см. Записные книжки, pp.328-332, начиная со слов “Это был молодой римский офицер”

Сожжен в песках Иерусалима

В водах Евфрата закален

В честь императора и Рима

Шестой шагает легион

В «Бузулуцких играх» идеализированные римские легионеры гоняют самогонщиков и хулиганов, в то время как мающаяся от безделья милиция вооружается мухобойками. Караси, “ошалевшие от смены среды обитания”, пялятся на пришельцев из прошлого, не в силах понять: как же занесло случайной апрельской грозой отряд центуриона Птолемия Приста из века первого — в век двадцатый?

Честные и мужественные легаты попадают к нам, в забытый областным начальством мелкий райцентр, наводят идеальный порядок в жизни городка, искореняют преступность, и полностью удовлетворяют одиноких дамочек, а пьяницы и казнокрады, тупицы и партработники волею случая перемещаются в далекое прошлое… Но причинно-следственные связи при путешествии во времени никто не отменял, и, может быть, мы сейчас такими лентяями и потому и растем, что в предках наших оказались самые “отстойные” представители времен застоя?

Роман написан для малообразованных интеллигентных людей со склонностью к полиглотству, ведь герои произведения изъясняются на хохляцкой мове, воровской фене и божественной латыни, лишь изредка вставляя для связки слов русские нематерные выражения.

Довольно неплохая социально-юмористическая фантастика. В духе «Великого Гусляра».

Можно узнать массу крылатых латинских выражений:glasses:.