Сергей Синякин «Трансгалактический экспресс»

Трансгалактический экспресс

Повесть, год

«Я летел на метагалактическую конференцию писателей-фантастов, проводимую по инициативе Большого Метагалактического КЛФ в системе Альциона, находящегося во втором звездном скоплении четвертого Рукава Большого Магелланова облака. На южном полюсе Земли готовился к старту трансгалактический экспресс, на котором мне предстояло утомительное путешествие...»

Сергей Синякин: «Против фантастики, ради фантастики написана эта шутливая повесть. По возможности я старался сделать ее веселой, отразить в ней накопленные фантастикой штампы.»

— сборник «Трансгалай», 1990 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3504 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 11% — на редкость ниже среднего (37%)!

Трансгалай

Повесть не столько пародийна, сколько подражательна. Главный объект заимствований -- «Звёздные дневники Йона Тихого». Оно бы и ничего, Лему можно подражать до бесконечности, вот только, несмотря на героические усилия автора, повесть получилась скучноватой.

Да, во время написания повести тема была актуальной. Самопожертвованиями тридцати трех лунных космонавтов и братьями по разуму в виде говорящих кустиков была забита вся советская фантастика. Сейчас все это уже ушло в прошлое, с трудом можно вспомнить, что именно пародируется, а потому произведение воспринимается как обычное чтиво. Прочитал и через 20 минут забыл.

Как бы выглядел сюжет повести сейчас? Трансгалай летит на планету Икс, считать яйца у драконов. Оттуда на планету Игрек, пересчитать зубы эльфам. И так до бесконечности.