Борис Невский «Ещё один великолепный шкаф»

Ещё один великолепный шкаф

Статья, год

Довольно обновленный список фантастических книг, но с исчезающе малым количеством отечественных писателей-фантастов.

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2018. Том 181

Десять лет назад «Мир Фантастики» опубликовал список из ста самых значимых фантастических книг. Разумеется, как любой другой подобный список он вызывал различные вопросы, однако в целом и в общем мог служить неплохим ориентиром для читателя. Неудивительно, что эта статья стала одной из самых популярных за всю историю журнала.

И вот теперь «Мир Фантастики» решил издать ещё один «Топ-100» фантастической литературы за всё историю существования жанра. И здесь меня ждал ряд «чудесных» открытий с которыми я не могу не поделиться.

Удивил раздел «Научная фантастика». Помимо романов, которые безоговорочно достойны попасть в любой список «Самые значимые для жанра» вроде «Мир-Кольцо» Ларри Нивена, «Двери в лето» Роберта Хайнлайна или «Цветы для Элджерона» Дэниеля Киза в список вошли новички вроде «Марсианина» Энди Вейера или «В память о прошлом Земли» Лю Цысинь. Опять же, присутствие в топе этих романов у меня вопросов не вызвало. Но что в списке лучших научно-фантастических книг делает роман Эрнеста Клайна «Первому игроку приготовиться»? Неужели Борис Невский на полном серьёзе считает, что этот сборник пасхалок достоин места в подобной рейтинге? Или «Мир фантастики» посчитал, что необходимо вставить в свой «Топ-100» несколько романов о приключениях в виртуальной реальности? Но тогда логичнее было бы добавить к циклу «Иноземье» Тэда Уильямса (который тоже есть в этом списке) проверенные временем «Кристалл» Вартанова или «Лабиринт отражений» Лукьяненко, а не спорную новинку.

Но особенно порадовал раздел «Детско-юношеская фантастика», где читателям «Мира Фантастики» предлагают ознакомится с такими значимыми для фантастического жанра произведениями как «Сумерки» Стефани Майер и «Голодные игры» Сьюзен Коллинз!

Давая столь феерические рекомендации Борис Невский спешит предупредить читателя, что «Сумерки» содержат обилие клише, а в «Голодных играх» нет ничего новаторского. Тогда, спрашивает, что делают эти циклы в списке лучших фантастических произведений всех времён и народов? Ну да, опусы Стефани Майер и Сьюзен Коллинз в своё время продавались миллионными тиражами, но неужели по мнению автора за сто двадцать лет существования фантастического жанра никто не написал ничего более лучшего для подростковой аудитории? Для сравнения – десять лет назад «Мир Фантастики» включил в свой список «Тёмные начала» Филипа Пулмана и цикл о Гарри Поттере. И я ещё тогда считал, что журнал пошёл на поводу конъюнктуры!

Итог: я скептически отношусь к любым рейтингам и спискам в духе «Лучшие книги» или «Лучшие фильмы», ибо они всегда субъективны. Однако одно дело некоторая субъективность связанная с тем, что невозможно отразить все хорошие произведения в одном списке, а другое дело – откровенная авторская предвзятость, когда в погоне за модой или по какой-либо другой причине в рейтинг лучших включается откровенный шлак. Я не буду ставить этой статье низкий балл, ибо большая часть упомянутых в этом «Топ-100» произведений достойна занять в нём своё место, но и высокой оценки подобный рейтинг не заслуживает.