Мак Рейнольдс «Тайный агент»

Тайный агент

The Five Way Secret Agent

Частного детектива Рекса Бадера в тайне друг от друга наняли пять конкурирующих сторон. Бадеру необходимо проникнуть на территорию советского комплекса и установить там контакт с людьми, разделяющими идею создания всемирного правительства.

© Ank

На самом деле существует только один перевод этого романа. Н. Михайлов — это один из псевдонимов переводчика Кирилла Королева.

Фиеста отважных
Тайный агент

Если, начиная читать этот роман, я думал, что передо мной политико-шпионская сатира, то закрывая книгу, я уже склонялся к мысли, что роман этот — рупор политических идей автора. Автор не только прошёлся по язвам современного ему общества, но попытался показать, каким должно быть общество, общество, где царят демократия и мир. И всё это, как я уже сказал, на фоне сатирического шпионского детектива. Сатира Рейнольдса доходила иногда до фарса. Представьте себе, частного детектива нанимают пять конкурирующих сторон, все стороны уверены, что действуют в тайне от своих конкурентов, при этом все отлично осведомлены о действиях своих конкурентов... Фарса добавляет и «странное» построение сюжета. С кем бы герой не встретился, ему обязательно прочитают пространную лекцию об истории, политике, экономике. И лекции читают ему не только наниматели, но и, например, портье в советской гостинице, и румынская девушка-агент и даже, робот-таксист. Лекции интересны (возможно, ради них и затевался роман), но когда героя начинают просвещать в пятый или шестой раз, то становится уже смешно.

Послав героя на территорию Советского комплекса, автор, как мне показалось, с симпатией описывает социалистическую модель общества. Заглянув в википедию, я понял, что предчувствия меня не обманули — Мак Рейнольдс был активным (и потомственным) членом Социалистической трудовой партии Америки. При этом, он не рисует СССР будущего только белыми красками. Вот, например, что говорит советский агент Ана Георгеску:

«В Советском комплексе записываются все разговоры, которые ведутся в салонах автомобилей. Наша полиция считает, что это весьма эффективный метод слежки за предполагаемыми шпионами и другими врагами народа. Причем записываются разговоры не только в автомобилях, но и во всех общественных зданиях, а также почти во всех квартирах. Это очень удобно.

– Разумеется, – мрачно согласился Рекс.»

Ну и напоследок, что мне весьма понравилось — это точное описание технологий, которыми мы сейчас пользуемся. Многие авторы пытались предсказывать будущее, но не всегда удачно. Великий Азимов описывал, например, компьютеры будущего, работающие с перфокартами. А вот Мак Рейнольдс (роман издан в 1969г.) оказался более точен в предсказаниях. Главный герой — частный детектив, который сидит без работы. В мире будущего родители уже не обращаются к детективу с просьбами найти сбежавшую дочь. А почему? Да потому, что у каждого есть карманный видеофон, в который встроены кредитная карточка и персональные данные владельца. Полиция «с помощью компьютеров немедленно определяет местонахождение любого видеофона с точностью до нескольких квадратных ярдов». И гаджет этот не выбросишь, поскольку без него не купишь даже леденец. Более того (цитирую): «любой карманный видеофон может быть использован в качестве подслушивающего устройства. Оно записывает все ваши слова. Причем оно связано с компьютером, который работает методом ключевых слов. А ключевые слова такие: преступление, заговор, радикал, демонстрация, оружие, бой, подполье, революция и тому подобное. Если в разговоре попадаются такие слова, компьютер немедленно извещает прикрепленного к вам агента, и тот прослушивает всю беседу заново.»

Если рассматривать сюжет как шпионская пародия, то замысел удался. Если рассматривать как социальный прогноз , то аналогично. Особенно второе: поразительно- как можно было предугадать транснациональные компании и их роль в 1969 году, мобильные телефоны со всеми их функциями. И то , что ещё не реализовано, но судя по развитию технологий ожидается — тотальный контроль за всем и вся. Мощный роман!

Футуристика и фантастический детектив в одном флаконе. Повесть написана в 1969 году, а автор уже писал о вероятном мировом правительстве в лице транснациональных корпораций.

Очень интересная новая политическая система Америки — должнократия. Непойми что в СССР. Незаметный, но тотальный контроль везде, независимо от типа государства.

И ещё очень интересно, как в 1969 году американский фантаст видел сегодняшний СССР (ну если бы он не развалился).

И подано всё это в форме ироничного шпионского детектива, в котором агент работает сразу на несколько хозяев у каждого из которых разные виды на будущее мира.

-----------------------------------

цитата из романа:

»...чем совершеннее средство передвижения, тем меньше у его пассажира возможности любоваться окружающим пейзажем.»