Марина и Сергей Дяченко «Трон»

Трон

Родители Элизы погибли в авиакатастрофе. Во второй раз судьба её круто изменилась, когда директорат привилегированной школы для девочек, находящейся на острове Трон, счёл возможным зачислить Элизу в число своих учениц.

Но почему здесь так много резиновых мячиков, и почему господина попечителя Трона больше всего интересуют успехи девочек в этой незамысловатой игре?..

— журнал «Если 1998'9», 1998 г.

— сборник «Корни Камня», 1999 г.

— сборник «Последний Дон Кихот», 2001 г.

— сборник «Год чёрной лошади», 2007 г.

Странник, 1999 // Малая форма

Интерпресскон, 1999 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1999 // Малая форма

Эмма и Сфинкс
Трон

Если № 9, сентябрь 1998

Rytuał

Такой рассказ мог бы написать Крапивин,

если бы был... девочкой :)))

Жалко, что его Библиографии пока нет ;(

Вот это рассказ !

Необычайно причудлив и поэтичен! ...

От судьбы не уйдешь, судьбу не изменишь. Элиза не смогла бы смириться с потерей родителей, осознавая, что у нее есть реальная возможность их вернуть. Попечитель понял это и подарил ей эту возможность, подарил мгновения счастья, зная, что судьба неумолимо вновь приведет ее на Трон.

Нравится мне как господа Дяченко пишут о подростках. Достоверно это у них получается. ИМХО разумеется.

Любопытный образ в основе рассказа – остров, на котором законы причинно-следственные связи причудливо искажены. Также хочется отметить свойственную авторам психологическую напряженность повествования. Очень интересно следить за тем, как главная героиня постепенно открывает для себя тайну острова. В целом – отличный рассказ, впечатляет.

жутко,... когда все вокруг ирают мячиками.:eek:

по ходу коротенького произвдения постоянно нагнетается напряжение.

Странная и очень атмосферная история. Она как-то особенно давит на психику. Словно надоедливо стучит мячик. Стучит... стучит...

Рассказ заслуживает внимания! Да, сюжет немного натянут, да, концовка банальна, но в рассказе есть изюминка! он необычен! он добр! Тем более на фоне подавляющего большинства русскоязычной фантастики!

Начните его читать, и Вы прочтете его до конца!

Что читая наших (постсоветских) авторов, к сожалению, бывает не так часто, как хотелось бы.

Рассказ для меня так и остался непонятным, возможно потому, что читал его в зале ожидания аэропорта. Но по факту одно всеобъемлющее «Почему?».

Что есть Трон? Просто остров, где вершатся судьбы отдельных людей и целых народов или божественный Олимп?

Почему именно девочки (не совместно с мальчиками), потерявшие родителей? Так ли важно, что потеря сия стала стечением обстоятельств, из-за чего этого уделяется столь пристольное внимание? Неужто большинство девочек отупело после этого и поэтому не может оценить происходящее вокруг? Закольцованный финал — какой в этом смысл (фатализм, неизбежность свершившегося и невозможность его исправить, невозможность управлять своей судьбой взамен на случайное воздействие на незнакомые события).

Сюжет рассказа понятен, но вот какую смысловую нагрузку он несет? С точки зрения логики любой человек — неважно были у него потери или нет, оказавшись в таком месте в лепешку расшибется, но постарается изменить какое-либо поворотное событие в своей жизни. Каждый из нас оглядывается назад и оценивает «ту самую» ситуацию по-новому.

Все девочки, кроме Элизы, крайне неприятны — зомбированные чтоль? или может это просто отторжение глупых людей...

так почему же только девочки-сироты в роли третейских судей?

этот вопрос так и остался итогом прочтения рассказа

Одно из тех произведений, в которых при всей формальной конкретности повествования многое остается зыбким, расплывчатым, неясным. Здесь читателю предлагается самому додумать все, что недосказали авторы, в том числе и собственно финал произведения.

Прием для Дяченок, в общем-то, не новый, но в этом случае они просто превзошли сами себя — здесь вопросы без ответа окружают читателя буквально со всех сторон: кто он, зачем это делает, почему делает именно так? И так далее...

Выглядит все это достаточно интригующе, тем более и написана вещь по-дяченковски красиво и интересно, но... Не стоит забывать, что для части читателей даже просто открытый финал — признак слабости писателя, не сумевшего найти остроумное и эффектное завершение написанного.

Как итог: рассказ лучше всего воспринимается, как некая красивая и эмоциональная зарисовка, никак не связанная с конкретикой реального мира. Давайте не будем задавать вопросы... :)

Понравилась идея рассказа и его литературное воплощение. Сам текст разбит на неровные кусочки, словно мячик стучит о землю и с каждым ударом вы читаете новую часть этой довольно странной жизни. Можно ли управлять своей судьбой, если все уже предопределено, или может господь бог каждый раз бросает монетку и случай диктует мне как поступить в тот или иной момент. Ведь выбора всего два — да или нет — и нельзя проголосовать против всех.

Жутко как то...обреченность чувствуется, неизбежность...

Повесть является своего рода репетицией авторов к их роману «Вита Ностра«! Девочка попадает в особенную школу, где ее ждут испытания и общения с демоноподобным директором этой школы, который вясняет, что она особенная, избранная, необычная! Там школьники могли создавать миры, здесь могут изменять историю мироздания. В общем парараллелей достаточно. Но если роман велик и полностью самодостаточен, то повесть какая-то быстрая, скомканная. В общем после романа она впечатления не производит, хотя не исключаю, что если бы я ее прочёл до Виты Ностры оценка была бы и выше... :glasses:

мы ставили спектакль по этому рассказу. И, признаться, это был самый посещаемый спектакль за всё двадцатилетнее существование студии.

А я играла Элизу.

За все два года работы над спектаклем мы буквально приросли к мячам и научились с ними делать такие трюки. Для каждого из нас «Трон» теперь навсегда останется в сердце. Это волшебный рассказ. И спасибо за это Сергею и Марине Дяченко.

А что касается меня, то могу сказать, что «Трон» это лучшее что было со мной в жизни!