Марина и Сергей Дяченко «Оскол»

Оскол

Говорят, что земля рождает таких людей один раз за сто лет. Людей, которые умеют «привязывать» к себе других.

И вот появился он. Яр Сигги Оскол. Он обладает безграничной властью над людьми. Но может ли он кого-нибудь любить, не получая взамен лишь рабского поклонения...

© ceh

— сборник «Корни Камня», 1999 г.

— журнал «Звездная дорога № 8, 2001», 2001 г.

— сборник «Последний Дон Кихот», 2001 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2009», 2008 г.

— антологию «Око Всевышнего», 2009 г.

Бронзовая Улитка, 2000 // Малая форма

Интерпресскон, 2000 // Малая форма (рассказ)

Корни камня
Последний Дон-Кихот
Ритуал
Украинский хоррор 2009
Око Всевышнего
Мизеракль

Звездная дорога № 8, 2001

Оскол

А Яр Оскол ведь явный помпилианец из Ойкумены Олди. Тесное сотрудничество авторов порождает общие идеи. У Дяченко в итоге получилась довольно мрачная (как впрочем и большенство их вещей) «Долина совести». А у Олди целая расса в ярком и пестром мире «Ойкумены»

Этакий мрачноватый и тягучий фэнтезийный рассказ о вражде двух королевств. Поданные одного из них находятся в безоговорочной власти короля Оскола и готовы умереть за него. Вот только это не преданность. Даже дочь врага, попавшая к Осколу, и ненавидящая его, со временем меняется. История протекает неспешно, в некотором смысле даже вяло, но при этом следить за сюжетом нескучно. Читая, словно погружаешься в некий транс.

Интересная стилизация, приковывающая внимание история любви, великолепные образы и характеры, отличный язык. Чего, казалось бы, еще надо? Но не видится это произведение шедевром. Ну никак! Так, лёгкая зарисовка о влюбившемся человеке, которому все поклонялись. Возможно, десяток лет назад эта тема и была нова, но сейчас она оставляет привкус вторичности, хотя, вроде бы, ни в одном из читанных мною произведений раньше не является центральной.:shuffle: В целом, добротный рассказ, но для меня он пуст с точки зрения философско-психологического наполнения.

Рассказ о любви, отягощенной проблемой «быть или не быть», только здесь — быть ли любимому существу, рассказ будет близок и понятен любому, кто когда-нибудь любил. Тем, кто не способен чувствовать — не читать. За что я обожаю Дяченко — они берут самое сокровенное, о чем и сказать... неприлично, что ли, одевают в фентэзийную обертку и преподносят. Разворачиваешь — а вот оно. Посмотри — разве, когда ты любишь, а обожаемого существа нет рядом, то не сдыхаешь, стиснув зубы, не ломает тебя так же, как приближенных к Осколу? И до чего же сложно отречься! Практически невозможно отречься. Да, оно это, точно подмеченное и переданное! И гиперболизированное.

Если еще и учесть то, что рассказ великолепно оформлен художественно, то — высший балл.

И все-таки мне кажется, что в рассказе скрыто очень большое несоответствие психологии человека. Ибо, если все влюбляются в одного человека и не могут без него жить, то их отношения между собой должны были бы превратиться в сплошной кошмар. Сплошное сражение за право быть первым... И они же предадут своего кумира, для начала уничтожив друг друга. Возьмите любого тирана, зная эту особенность, они периодически очищают свое окружение от тех кто на них молится. А посему поступки узурпатора никак не могут нравится, даже его игра в порядочность.

Очень проникновенный рассказ, затрагивающий душу. Безжалостный, черствый, жестокий, лишающий людей самого дорогого, что у них есть — ощущение собственного Я и свободы действий — таким предстает перед нами в начале рассказа Яр Оскол. В рассказе в очередной раз показана сила Любви, ее способность менять, преображать. Беспощадный Яр предпочел остаться без любимой, не желая ей учести безвольного существа. «Счастье бывает только там, где возможна потеря».

Полностью соглашусь с ceh, но все же, на мой взгляд, этот рассказик содержит и несколько других, не менее значимых мыслей, хотя каждый человек воспринимает прочитанное по-разному.

Например, нельзя не согласиться с пословицей «Уходя, уходи», которая воплощена в человеке, бьющемся о двери замка, ну и конечно с тем, что мы ценим только то, к чему прикладываем усилие, а все остальное воспринимаем как должное...

Также в рассказе просматривается намек на то, что любовь и дружба должны быть добровольными, а не по принуждению или из-за корысти, т.к. во втором случае тебя будут окружать не любимые и дорогие люди, а всего лишь рабы.

Мое знакомство с творчеством Марины и Сергея Дяченко только начинается. Пока читаю их небольшие рассказы и повести, и они меня не разочаровывают. Конечно, что-то нравится больше, что-то меньше, но общее впечатление все равно замечательное. Вот и этот рассказ не оставил меня равнодушным. Как часто мы оказываемся перед выбором, на перепутье, стоим и размышляем. Так же и герои этого рассказ — кто-то из них выбирает рабское поклонение, кто-то предпочитает такому существованию смерть. Особенно порадовал финал рассказа, показавший веру авторов в лучшее начало в человеке. :glasses:

Прекрасно! Полюбить и добровольно лишить себя власти над любимой. Мучиться самому, но дать выбор единственному дорогому человеку. И воевода Сотка вызывает уважение. Самому лишить себя жизни, лишь бы не зависеть полностью от другого человека.

Проблема выбора есть всегда. Как пользоваться своим невероятным даром? Что возьмет верх: желание обладать или нежелание получить любовь силой?

Ведь это своеобразный дар Мидаса: все происходит независимо от твоего желания. И от дара этого избавиться нельзя. Так дар это — или проклятье?

Теперь видно из чего выросла бесподобная «Долина совести». По большому счету идея здесь только схематично набросана, развитие она получит в дальнейшем, но все равно, это Дяченки, это знак качества!

Мда, какова личность главного героя, каков масштаб! Будучи сверхчеловеком с необъятной властью, культивировать в себе вечную боль и муку неразделенной любви только для того, чтобы сохранить Человека в душе. И оставить свободу выбора любимой... Это достойно высочайшего уважения.