Хуан Хосе Арреола «Чудо-миллиграмм»

Чудо-миллиграмм

El prodigioso miligramo

Другие названия: Чудесный миллиграмм

Жил-был один беззаботный муравей. И как-то раз, как всегда, легкомысленно отлынивая от работы, он набрёл на чудесный миллиграмм. И со всех ног помчался в муравейник, дабы объявить о своей находке и реабилитировать себя в глазах окружающих...

© duke

— сборник «Конфабуларий», 1952 г.

— антологию «Мексиканские рассказы», 1982 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Рассказы магов», 2002 г.

Мексиканские рассказы
1982 г.
Фантастические истории
Рассказы магов
Избранное

Элементы — модель для сборки

Притча не притча, но, во всяком случае, история, которая предназначена для того, чтобы чему-то учить, пробуждать у читателя какие-то ассоциации и заставлять его думать. Но почему-то кажется, что задачу свою она вряд ли сможет выполнять. Слишком уж абстрактным, слишком общим и расплывчатым, вызывающим множество аллюзий и, в то же время, не позволяющим прицепить её к чему-то реально конкретному, получился этот текст. Какой-то странно-непонятный чудо-миллиграмм, какие-то подражатели, завистники, коллекционеры... — в общем, сам чёрт ногу сломит.

Получилось как бы сразу много о чём и, в то же время, ни о чём конкретно :(. Поэтому, хотя в истории кое-где и проскальзывают и здравый смысл, и некие полуузнаваемые моменты, в целом не понравилось.

Отличный рассказ про цивилизованное общество, в котором процветает поклонение и спекуляция. Каждый увидит конечно же свое в этом рассказе, лично мне этих двух идей вполне хватило, чтобы с уверенностью сказать: рассказ достоен прочтения.