Марина и Сергей Дяченко «Ордынец»

Ордынец

...Прямо посреди второй четверти в их пятом классе объявился новичок. Звали его обыкновенно — не то Витя, не то Саша, только никто почему-то не мог запомнить, как именно.

А вот фамилия у новичка была яркая.

Ордынец. Человек орды.

Так и стали звать.

— сборник «Корни Камня», 1999 г.

— сборник «Последний Дон Кихот», 2001 г.

— сборник «Год чёрной лошади», 2007 г.

— журнал «Звездная дорога №11, 2000», 2000 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2007», 2007 г.

Корни камня
Последний Дон-Кихот
Эмма и Сфинкс
Украинский хоррор - 2007
Год Черной Лошади
Пандем
Эмма и Сфинкс

Звездная дорога №11, 2000

Разумеется, ни один ребенок не мог бы вести себя как ученик 5-го класса по фамили Ордынец. По замыслу авторов в тело мальчика вселился дух древнего языческого божества, капище которого погребено под многометровой толщей мертвой воды. Он оказался той «аварийной системой», которая ничего не делает, «а потом вдруг... становится нужной».

Рассказ довольно интересный, но, вместе с тем, какой-то нереальный. Не верится в то, что в нем написано. Слишком уж яркие цвета и острые углы в нем. Начать с самого коллектива пятиклассников и их поведения в отношении к новичку Ордынцеву, да и отношения старшеклассников, которые вообще проявились только в одном эпизоде. А ведь это небольшой городок и едва ли там есть больше одной школы, а ведь дети общаются не только в школе, но и на улице, во дворах, где как правило в компаниях водятся дети разного возраста,и, довольно часто эти связи не теряются и в школе, когда младшие просят защиту у более старших. Здесь же такого нет. Да и класс выглядит несколько аморфным, даже для пятиклассников. Среди школьников прописаны всего пару образов — героиня и один из заводил. Ну вот как-то не верится, что в классе всего один заводила, кроме него никто не пытался противопоставить себя Ордынцеву.

С точки зрения описания коллектива в котором очутился Ордынцев рассказ выглядит не очень правдоподобно, даже для фентезийного сюжета, что, несомненно, играет не в пользу авторов.

Но вот что касается переживаний отдельных личностей, то тут уж Дяченки, как обычно, навысоте. Переживания Юльки Фетисивой и ее влечение к Ордынцеву описано довольно неплохо, хотя и сумбурно, как, в прочем, и должны выглядеть чувство пятиклассницы к изгою в обществе.

В отношении сюжета сказать можно мало что: авторы по своему обыкновению мало уделяют этому времени, все больше описывая чувства и переживания. Поэтому и сам город и плотина выглядят символично и немного картоно, как некие образы и фанерные декорации на фоне которых страдают юные главные герои. Вместо плотины можно было бы поставить химический завод, ядерную станцию, плавильную печь ... одним словом любое сооружение человека, вторгшееся в естественную природу и противоречащую «исконному» историческому бытию (что это такое мало понятно, но так уж сделали авторы).

Как итог едва ли можно с уверенностью сказать, стоит ли читать этот рассказ: слишком много в нем слабых мест, но вот почитателям творчества Дяченко, думаю, ознакомится стоит.

Очень удивительный рассказ. Про то,что не вписывается в рамки. Про любовь,которую не понять -почему? Про отношения, которые держаться на смеси восхищения, принуждения, благодарности и непохожести. Наверно,так и складывается подростковая любовь и привязанность. Люблю просто за то,что ты есть...

А мне показалось, что рассказ ещё и о любви. И смвол этой любви — смятая барбариска (ну не дарил он ей цветы, что тут поделаешь)

Мне Ордынец, как личность, понравился – жесткий человек, не считающийся с правилами, навязываемыми обществом и не стремящийся занять высокое место в иерархии – просто живущий сам по себе. В жестоком подростковом коллективе быть таким сложнее, чем во взрослой жизни.

Жалко, что это заслуга только вселившейся в него древней сущности.
А в общем – еще одна таинственная история, причем о том, что действительно произошло, остается только догадываться.

Одно из немногих произведений Дяченок, которое не понравилось. Во-первых как-то не лег на душу сюжет — слишком традиционный, серенький, малоинтересный. Ну,а во-вторых — манера изложения на уровне намеков, предположений, догадок ( а ля «додумай сам, как тебе надо»), она очень скользкая, и именно в этом случае выглядит, как попытка авторов спасти рассказ, который не получился.

Единственное светлое пятно в произведении — прекрасное описание жизни пятого класса.

Очень атмосферно. Намеки, полутона. Видимо, как-то некая личность вселяется в других людей. Как-то она связана с затопленными местами. Как-то спасла треснувшую плотину. Кто? как? зачем? Да неважно. Есть атмосфера загадки, тайны... очень хорошо. И здорово прописаны герои.

Еще одна загадочная история, которая ставит читателя перед дилеммой, куда отнести рассказ при классификации 0 фантастика, фэнтези или... Что же хотели авторы сказать, в чем смысл? Героизм? Не прописано, все скрыто мраком. Чувства человека? Опять же как-то смазано, нерезко и нереалистично. В итоге рассказ, который нужно самому дофантазировать и самому придумать его смысл.

Очень атмосферная и многозначная история! Школа советская, капище древнее, влюблённость на все времена... Вот что детям нужно читать и обсуждать на уроках литературы! Жаль, не каждый педагог способен потянуть такое внеклассное чтение!

Совершенно непонятно о чем, но именно тем и интересно. Человека всегда привлекает все непонятное, удивительное или, как минимум, выбивающееся за рамки обыденного.

Рассказ рекомендуется к прочтению. Интересный сюжет. Мне понравилось.