Генри Каттнер «Порог»

Порог

Threshold

Стивен Хаггард невозмутимо шагал по жизни. Главным его оружием была холодная логика. Вызвав демона, он решил его переиграть на его же поле...

— антологию «The Circus of Dr. Lao and Other Improbable Stories», 1956 г.

— антологию «The 3rd Mayflower Book of Black Magic Stories», 1975 г.

Маска Цирцеи
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

The Circus of Dr. Lao and Other Improbable Stories
1956 г.
The 3rd Mayflower Book of Black Magic Stories
1975 г.
Henry Kuttner

Очередное размышление на религиозную тематику. Только в отличие от затронутой в «Нимбе» проблемы святости здесь обсуждается проблема греха: главный герой заключает сделку с демоном, согласно которой последний обязан выполнить два любых его пожелания. Правда, расплачиваться грешнику придется не душой, а телом — демон просто обожает человечье мясо на вкус...

Уже по такой завязке ясно, что договор с «отцом зла» — не есть хорошо. Это, так сказать, вполне ожидаемая мораль. Но автор идет дальше и пытается организовать новую интригу: удастся ли обычному человеку обмануть демона и избежать расплаты за оказанные услуги? Может, предложенный героем метод оказался не самым удачным, но финал получился традиционно-неожиданным, как это обычно и принято у данного автора. В целом произведение хоть и немного затянуто, но выглядит довольно интересным как по сюжету, так и по форме изложения. Мне лично оно чем-то напомнило известную серию рассказов про необычного изобретателя Гэллегера. В обоих произведениях ясно, чем всё закончится, только неизвестны подробности дела и роли главных действующих лиц. Рекомендуется детям данный рассказ не читать, чтобы им потом не снились ночью разные кошмары.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о грешнике, который рискнул обмануть самого демона зла Ваала. Не без сюжетного «рояля», конечно, зато поучительно.

Рассказ неплохой. По крайней мере, понравился сильнее, нежели «Сим удостоверяется». Понравилось описание самодовольства главного героя. Каттнер — мастер остроумных ходов и прекрасных описаний. Здесь есть и то, и другое.

При этом, не понимаю составителей — зачем надо было ставить друг за другом два рассказа на одну и туже тему?

Классический рассказ про «договор с дьяволом» из серии «обмани чёрта». Не касаясь финала, скажу, что меня не заинтересовал способ, каким ГГ пытался выкрутиться. Уж слишком надуманным он мне показался. Лучше бы в шахматы сыграл, если об интеллекте речь. Или договор составил «адвокатский», с пунктами мелким шрифтом. Да и желания слишком мелкими показались. Но, автор — барин. Такой вот ГГ.

И тут уже стало интересно, как выкрутится ДЕМОН. Концовка меня не разочаровала. Забавно.

Поучительный рассказ на тему «Если ты заключил выгодный контркт с Дьяволом»

Герой подумал, что он самый умный, и легко сможет надуть недальновидного демона.

Демон, видимо, был также настроен (что он обманет человека) и оказался прав. Самое смешное — он обо всем честно предупредил знатока психологии

Вялотекущее действие и не слишком интересный сюжет. Как уже указывали в предыдущих отзывах, довольно много натяжек, портящих общее впечатление от чтения.

Вообще, в традиционном противостоянии человека и нечистой силы хочется быть на чьей-то стороне. Обычно автор (а с ним и читатель) симпатизирует первому, но бывают и удачные истории, когда как раз-таки «темная сила» оказывается более обаятельной. Здесь же равнозначно неприятны обе стороны, что тоже не украшает повествование.

Рассказ может быть познавателен для тех, кто никогда не слышал об ассоциативных связях, хотя наверняка все так или иначе об этом знают. В остальном же история напоминает «Сим удостоверяется...», хотя и заметно проигрывает в сравнении, не обладая такой философской и нравственной глубиной. Очередной смертный решил обмануть демона, о результате догадайтесь сами. Не слишком все убедительно, поскольку:

- вместо психологических игр и уверенности в своем преимуществе ГГ выиграл бы больше, просто попытавшись по-честному договориться, скажем, о том, сколько ему суждено прожить после исполнения желаний;

- как уже упомянули, ТАКУЮ перемену трудно не заметить, особенно в течение суток и в современном городе;

- демон глуп ровно настолько, как ожидал Хаггард, неужели нельзя было предположить, что это может оказаться притворством? То есть, вообще, быть бдительнее?

- ну и самое главное. Ведь никакой фактической договоренности по цвету третьей двери не было! Тем нелепее выглядит возмущение ГГ в конце, очень похоже на возмущение ребенка, не нашедшего запретную шоколадку «там, где мама всегда кладет».

Итак — рассказ интересный, но не блестящий, это как бы ступенька на пути к чудесным «Сим удостоверяется...» или, скажем, «Привет от автора».

«Порог» чем-то схож с рассказом «Сим удостверяется... Опять находиться наивный человек, который думает что сможет заключив сделку с демоном, выиграть от неё казалось бы самое главное, не задумываясь что демон берёт взамен своих услуг!! Единственное отличие- это использование прикладной психологии. Нельзя же быть таким наивным, неужели Стивен думал что умнее демона и сможет навязать ему свои условия?!! Глупость, да и только! Только вот непонятно, если он был дальтоник, как он до последней двери различал цвета?! Сказка — ложь, да в ней намёк... Главного героя погубила гордыня и самоуверенность, а демон им играл как мог! Не чему то человек не учиться!!!:kar:

«Как только вы думаете, что перехитрили дьявола, глядь, а он уже сидит в вашем кресле!»

Не так уж редко встречаются произведения на тему общения с дьяволом или иными злыми духами. Схватка человека и адского чудовища предсталяет несомненный интерес, уж очень много каждый из нас так или иначе об этом слышал. Данный рассказ мне не очень понравился, многовато вступительных моментов. Ну, и заключительный эпизод, в котором раскрывается вся интрига оставляет желать лучшего. Почему-то скучновато. Мало динамики, а происходящие события не кажутся обоснованными.

Присоединяюсь к нижесказанному. Жулики обманывают таких же жуликов, они живут в мире обмана. Не думаю, что кто-то из них вообще победил. Сразу вспоминаешь другую сторону жизни — думаешь, как бы побольше её придерживаться.

Прекрасный рассказ, который учит не пытаться обманывать других, тем более высших существ. Результат — никогда не думай, что ты умнее всех, иначе это будет твоя последняя ошибка.

Нельзя сказать, что ГГ жульничал. Он просто хотел выпытать у демона ответ на свой вопрос. Но демон оказался не с такими уже атрофированными мозгами. Хотя то,что человек не заметил изменения в мире, когда стал дальтоником это кажется странным.

Очень сложно предсказать итог игры, когда оба противника жульничают и нарушают правила, а точнее вообще их не придерживаются