Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Жил-был гном»

Жил-был гном

A Gnome There Was

Другие названия: Здесь был гном

Активно исследуя жизнь рабочих, Тим Крокетт попал в шахты Дорнсетских гор. Блуждая по шахте, Крокетт оказался вблизи взрыва динамита и ... превратился в гнома.

Теперь единственная цель Тима Крокетта вновь стать человеком.

— сборник «Line to Tomorrow», 1954 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Живущий в последний раз», 1992 г.

— антологию «The Great SF Stories 3 (1941)», 1980 г.

— сборник «A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy», 1950 г.

Живущий в последний раз
Большая ночь
Ярость
Ярость
Волшебники божьей милостью
Источник миров
Хэппи энд
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка

Элементы — модель для сборки

The Great Science Fiction Stories Volume 3, 1941

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2017 г.

Это рассказ о профсоюзном работнике забредшем в шахту и превратившемся в гнома.

Сразу предупрежу что на моё мнение наверное сильно влияет образование горного инженера, опыт работы в шахте, знание шахтёрского фольклора про Шубина (посмотрите в Википедии) и рождение в семье профсоюзного работника угольной промышленности. В общем первую половину рассказа я от всей души ржал не переставая потому что автор явно знал толк в профсоюзных работниках и шахтёрах. Я просто представлял описанные ситуации в реальных лицах. Рассказ написан очень динамично и нигде не тормозит до самого конца. К сожалению во второй половине рассказа от автора ушла муза и рассказ перестал быть смешным и интересным, а внятный финал автор вообще не смог придумать.

Складывается такое впечатление, что у автора накипело на тему профсоюзов и возникла красивая идея рассказа, он начал писать не имея плана, воодушевлённый этой идеей, но как её красиво развить и закончить придумать не смог.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2014 г.

Отнёс рассказ к сатирическим. Главное, как я понял, это изображение никчёмного болтуна-писаки, который только путается под ногами рабочих. Где-то антипрофсоюзая вещица, если считать, что заправилы профсоюзов, как это и бывает часто, преследуют вовсе не счастье участников движения, а личные шкурные интересы. Но всё же про «хождение в народ», мне кажется.

Портрет ГГ автором дан с самого начала, негативный портрет, так что сомневаться в сути его приключений не приходилось.

Это покруче инопланетянина из «А как же ещё». Тот хоть мирил двух людей, а этот влез в чужую культуру, взбаламутил всех, ни на минуту не желая ПОНЯТЬ гномов. Революционер фигов.

Концовка вполне порадовала. Думаю, теперь он вряд ли найдёт себе «родной» народ. Зато все от него будут убегать, что и требовалось автору, как я понял.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2013 г.

Рассказ мне скорее напомнил сказку про гномов, рассчитанную на взрослую аудиторию. Это словно зеркальное отражение и пародия на «Белоснежку и семь гномов». Здесь гномы маленький злобный народец весь смысл существования, которых в труде и драке. Обратите внимание, как вначале автор уничижительно отзывался о пролетариате и, как мне кажется, связь существует. Ну, а остальное в строгом стиле автора: неплохой юмор, увлекательный сюжет, хорошее литературное оформление.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2011 г.

Забавный рассказ, сразу вспоминается Жиглов: «Номерок вы хлопнули не тот». Вместо работяги-шахтера гному сволокли профессионального бездельника, отирающегося при профсоюзе.

Получилась революция в подземном мире и интересное произведение Каттнера.

Фирменый юмор, занятный сюжет, чуть разочаровал полуоткрытый финал

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2008 г.

Несмотря на абсурдность подобного «появления» гномов в природе, читатель легко включается в авторскую игру и погружается в веселое чтиво. Мне понравилось.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2007 г.

Буйная у Каттнера фантазия! Гномы такие колоритные получились, и повкалывать, и в грязи поваляться, и подраться горазды... Разборки гномьи — просто прелесть, искренне повеселился! Задорный рассказ, реально поднимает настроение, а если Вы не очень хорошо относитесь к профсоюзам и профсоюзным деятелям-дармоедам, рекомендуем к прочтению вдвойне!

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2011 г.

Великолепный рассказ, один из лучших у Каттнера!Совершенно неортодоксальный взгляд на расу гномов каждый раз поднимает мне настроение!:lol: Плюс ко всему автор каким-то образом наполнил его очень своеобразной нервно-жутковато-истеричной атмосферой, когда ты очень переживаешь за героя, осознавая, что ничем хорошим это дело не кончится, но переживаешь, улыбаясь. И в связи с этим, в отличие от многих, мне кажется, что концовка получилось очень гармоничной!

Ссылка на сообщение , 16 июля 2008 г.

Конец не так хорош, как сам рассказ. Мир гномов описан увлекательно: наш мир, вывернутый наизнанку. Старания ушлого профсоюзного работника могли бы привести к более интересному результату. И почему история обрывается так неожиданно? Мне было интересно, что он сделает дальше.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2008 г.

Не привычный подход к описанию жизни гномов. Мало кто из авторов любит эти создания, но здесь автор довел всю жизнь гномов до абсурда: вечные драки, работа и грязь, но человек быстро к этому привык. Как мало нас отделяет от средневековья...

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2006 г.

Обидно за главного героя — сколько пыжился, пыжился, а всё коту под хвост. =(

Или... гному под лапу? =)))))

... Привыкнет, куда денется. =)

Ссылка на сообщение , 30 октября 2006 г.

Похоже Каттнер не очень любил профсоюзных рабочих. Выставил он их, мягко говоря не в очень прекрасном свете. А окончание как-бы говорит: Как бы ты не хотел стать человеком, то всё равно из тебя получится что-то ужасное.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2006 г.

Рассказ — аллегория. Тяжела жизнь профсоюзного работника, и так приходится выкручиваться, и эдак, лишь бы не работать. А тут ещё рабочие, ради которых стараешься, тебя не ценят...

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2010 г.

Замечательный и веселый рассказ! Интересно показаны гномы: любящящие подраться. И затея Каттнера с прафсоюзом тоже получилась смешной — император гномов остался без поданных, да еще испугался на последок, а главный герой превратился во что-то невообразимое, а иначе зачем было императору со страху пускаться от него в бегство?

Ссылка на сообщение , 24 июля 2009 г.

Забавный рассказ. Жизнь гномов представлена весьма неожиданно. Никакой подгорной мудрости — одни драки и работа в грязи. К сожалению, так и непонятно, в кого Том превратился в конце. Если от него удрали и гном и человек.

Ссылка на сообщение , 12 января 2008 г.

-Гномы не целуются!!!!!

-Зато гномы копают! И едят... Я люблю есть и не люблю копать

:lol: