Джин Люэнь Ян «Аватар: Легенда об Аанге — Дым и тень»

Аватар: Легенда об Аанге — Дым и тень

Nickelodeon Avatar: The Last Airbender — Smoke and Shadow

Цикл; цикл «Аватар: Легенда об Аанге»

Наконец воссоединившись со своей матерью, Хозяин Огня Зуко возвращается домой. Однако там юношу ожидают новые испытания. Тайная организация «Общество Нового Озая», состоящая из людей, все еще верных его находящемуся в заключении отцу, готовит на Зуко и его близких покушение…

Содержание цикла:

Комиксы и графические произведения:

Аватар: Легенда об Аанге — Дым и тень

Некоторые комплексные художественные произведения видимо могут появится на свет лишь благодаря уникальному стечению обстоятельств. Конкретные люди сошлись вместе, придумали, подсмотрели, вдохновились, нарисовали, анимировали и вуаля – вот вам шедевр на все времена с простоватым, но увлекательным сюжетом, интересным миром, местами удивительному глубокими для детского мультика персонажами и посылами, красивой картинкой и необычайно зрелищной и эффектной боевой хореографией. Но звезды подобным образом сходятся ровно один раз, а потом все, баста. Больше никто подобного уже не хочет или не может сделать.

Так вот, как по мне, мультсериал «Аватар» — яркий тому пример. Уж сколько лет прошло, а даже у его бывших создателей по-отдельности выходят лишь бледные подражания да комковатые блины. Крайне посредственное непрямое продолжение «Корра», ужасный по всем фронтам (сценарий/персонажи/анимация) «духовный наследник» «Принц-дракон», или вот продолжение непосредственно самого сюжета мультсериала в виде комиксов. На последних и остановимся.

В аниме есть такое понятие – «филлер» (а «Аватар» многое почерпнул от азиатских мультсериалов, пусть и переосмыслив, чего только стоит издевательская серия про пляж). Это ничего не значащие для основного сюжета серии, которых по тем или иным причинам напихали просто для растягивания хронометража. Так вот, данную серию комиксов, несмотря на то, что она вроде как является официальным продолжением мультсериала можно легко окрестить «филлерной». Связность между томами здесь весьма условна, сюжеты весьма неглубоки, а сценарные решения полны банальностей и самоповторов. Рассмотрим на конкретном примере данного тома, уже четвертого по счету. Предыдущие я читал, но так в моих краях в продаже их уже не достать, будем оперировать с тем, что я могу в любой момент свободно взять и пролистать.

Сюжет здесь не слишком замысловатый. Любимец женщин и детей принц (пардон, уже Хозяин Огня) «лицо с ожогом» Зуко с недавно обретенной матерью возвращается назад в столицу. Там уже назрел заговор сторонников мотающего свое пожизненное бывшего правителя (и по совместительству отца Зуко), за которыми стоят некие таинственные «духи». Ну и собственно эти самые заговорщики хотят разобрать с некогда опальным принцем и вернуть так сказать старые порядки (догадайтесь с одного раза, выйдет ли у них хоть что-нибудь). Ближе к финалу происходит определенный поворот сюжета и на поле выводят очередного якобы нового антагониста (который из-за лени сценаристов просто вновь всплывший старый, чье «возвращение в обойму» было предсказуемо еще по итогам одного из предыдущих томов под названием «Поиск»).

Зато с визуальной точки все прекрасно, Герои абсолютно узнаваемы и выглядят как и в мультсериале, драки выглядят зрелищно, духи-тени выглядят крайне эффектно. Если приобретать комикс ради картинки и знакомых образов, то оно того стоит. Но с этими самыми образами есть одно «но». Дело в том, что авторами была фактически аннулирована эволюция/деградация, произошедшая с определенным персонажами в ходе мультсериала. Это намечалось еще в предыдущих томах, но здесь видно особенно ярко. Чтобы без спойлеров, выскажусь абстрактно. Скажем, один персонаж был буквально умереть за другого, но потом ссорится с ним из-за какой-то мелочи и их отношения снова скатываются в какую-то дешевую мелодраму. А другой уже буквально поехал по фазе, но нет, он снова в строю и прежний, будто бы ничего и не было (или имел курс длительного медикаментозного лечения и отдыха в санаториях). Подобные сюжетные решения, на мой взгляд, сильно обесценивают повествование и придают ощущение той самой «филлерности».

Что сказать по итогу? Имеем комикс с хорошей рисовкой и постановкой боевых сцен, но с сюжетом на уровне добротного такого фанфика. Необязательное такое продолжение к хорошей истории, которое никак не обогащает оригинал, но в качестве «фансервиса» и возможности еще раз вернуться к полюбившимся героям сойдет. Над финальной оценкой я некоторое время колебался, но в итоге остановился на семерке, потому что этот том мне все-таки понравился немного больше предыдущих. Ну а серии в целом можно накинуть балл за то, что это в любом случае лучше всех прочих сопутствующих творений, продолжений и наследников «Аватара». Порой одноглазый действительно может быть королем в краю слепцов.