Генри Каттнер «Мы — стражи Чёрной Планеты»

Мы — стражи Чёрной Планеты

We Guard the Black Planet!

Эстерлинг, потомок викингов, знакомится с капитаном Деймоном и ученым Билем. Вместе они отправляются на поиски Черной планеты из мифов, где живут крылатые девы валькирии.

— антологию «Modern Masterpieces of Science Fiction», 1965 г.

— антологию «The Vortex Blasters and Other Stories», 1968 г.

— журнал «Super Science Stories, November 1942», 1942 г.

— журнал «Super Science Stories (Canadian), April 1943», 1943 г.

Дом, который построил Джек

The Vortex Blasters and Other Stories
1968 г.
1974 г.
1974 г.

Не шедевр, но вполне себе неплохо. Конечно, от Каттнера ждёшь чего-то пореалистичнее валькирий (пусть даже инопланетных), поэтому может произвести впечатление «обмантуых ожиданий»... но если на это невзирать — красивая романтическая сказка «в обложке» НФ, крепко написанная, с хорошим языком... Что ещё надо, чтобы получить удовольствие от чтения?

Твёрдая восьмёрка.

Я бы сказал, что это романтическая фантастика, особенно это чувствуется в концовке рассказа. Сюжет незамысловатый, построенный на древней легенде о валькириях, которая переплелась с судьбами человеческого рода и осталась тайной, а может проклятием этого рода. Всё бы хорошо, но, с моей точки зрения, слишком мало психологии, слишком упрощенное описание героев, любовная линия прописана штрихами, мало поэзии и романтики, нет описания общества... Но рассказ притягивает к себе, заставляет фантазировать дальше, всё же он необычен.

Расказ песня полету :super: полету не как коммерческому предприятию или как методу «как попасть из одного места в другое», а полету самомому по себе. Полету без технических приспособлений, полету песне!