Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Привет от автора»

Привет от автора

Compliments of the Author

Репортер «Джорнела» Сэм Трейси случайно получил в свое владение волшебную книгу с указаниями. В момент опасности книга подсказывала ему нужное решение...

— сборник «Line to Tomorrow», 1954 г.

— антологию «The 6th Mayflower Book Of Black Magic Stories», 1977 г.

— сборник «Henry Kuttner», 2011 г.

— сборник «A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy», 1950 г.

Этот мир - мой!
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка

The 6th Mayflower Book Of Black Magic Stories
1977 г.
Henry Kuttner

Мастерски закрученная история. Автор сразу берёт события за рога и заставляет их нестись с изяществом и скоростью утыканного бандерильями матёрого быка во время корриды. Никаких рассуждалок или размышлялок, сплошные догонялки и обгонялки — формат рассказа не позволяет вольготно раскидываться словом по бумаге и мыслию по древу.

Сюжет невероятно прост и кажется буквально плоским. Вроде бы, чего там, прочитал и забыл! Только почему тогда имя этого писателя навсегда вбито золотыми буквами в фундамент здания Фантастики и вышито золотой нитью в одежды этой прихотливой, своенравной и капризной барышни?

Свойственные Генри Каттнеру тонкий мягкий юмор, невероятная лёгкость языка, виртуозное владение сюжетом, мастерское создание ярких запоминающихся образов и персонажей, умение сделать финал не по шаблону, закрутить и поддержать интригу — в общем, всё это делает чтение весьма приятным занятием.

Так что, если у вас внезапно возникли пара часиков ничем не занятого времени, вдруг образовалась лакуна между двумя солидными обстоятельными вдумчивыми романа или занимательными весёлыми повестями, — неважно что там у вас произошло, — но тогда можете смело брать в руки этот рассказ и увлечённо читать, улыбаясь на происходящее и заодно на то в своём реале, что заставляет вас морщить лоб и кусать губы.

Несомненно, перед нами замечательная идея сюжета и превосходное ее воплощение. Конечно, при желании можно найти массу поводов для придирок и критики, но у меня такого желания не возникло. Сказала кошка, что будет мстить, и она мстила. Принимаю это за аксиому. Пожалуй, самое примечательное, что в рассказе нет положительных героев. Тем интереснее было следить за попыткой шантажиста выкрутиться из неприглядной ситуации:

избежать наказания за убийство, уйти от преследования мстителя, грамотно использовать подсказки волшебного гримуара, чтобы не только остаться в живых, но и успеть обогатиться.

Динамичное повествование позволяет уложить разгулявшуюся фантазию автора в рамки небольшого рассказа и приводит к логичному завершению истории Сэма Трейси — любителя халявы...

Один репортер, как дополнительный источник доходов, использовал шантаж. Не сказать, что мужик бедствовал, или от голода и холода загибался, нет, просто вот, такой заработок. Удивительно, что его не прихлопнули, и он сухим из воды выходил. Но, сколько веревочка не вейся, все равно да оборвется, вот и тут, так уж получилось, что шантажист убил шантажируемого, нет, не специально. Хоть шантажируемый и позиционируется как положительный и добрый персонаж, со слов его же фамильяра, но тем не менее душу свою дьяволу он продал, больше двадцати лет учился на какую то козлиную шкуру, поди пойми, при таком раскладе, что такое хороший человек, и что такое недобрый человек. Фамильяр мстительным оказался, доконал убийцу своего хозяина, и даже палочка-выручалочка, а в данном рассказе — книжка, не помогла.

Будьте бдительны, честны, и добропорядочны, иначе привидятся вам люди, которых вы погубили, и утянут за собой.

Спасибо за совет A.Ch

Плохие люди и другие плохие люди. Один преступник против других преступников. Пытаясь шантажировать, герой не обижает хорошего человека, он просто хочет получить побольше денег. И не его вина, что жертва не может ему заплатить, просто потому, что пункт о неуплате шантажистам включен в договор с дьяволом. И кто бы мог подумать? Кто поверит? И герой не верит, и в борьбе со своей жертвой сам совершает преступление. И получает могущественного врага, а также не менее могущественный артефакт — волшебную книгу, которая предупреждает его об опасностях и указывает путь к спасению.

Но всё несовершенно, и спасения нет, только отсрочки. И не такие уж и длительные.

Написано динамично, интересно, но концовка, конечно, удручает. А как же иначе? Ведь погубить душу можно и не подписывая никаких договоров. Жаль только, что так понравившаяся мне кошка, не смогла уберечь от гибели своего хозяина.

У Каттнера многие отрицательные герои попадаются на вещах, которые в принципе могли бы предусмотреть. Если бы он прочитал все записи сразу, понял бы, что к чему. Хотя сама итоговая идея, как можно раз и навсегда избавиться от кошки, была остроумна. Ну а конец — просто восхитителен! И изящный намек на то, что у некоторых исторических личностей была эта книга... Захватывающий рассказ.

Заигрывания человека с чёртом — любимая тема рассказов Каттнера. И каждый раз ему удавалось поставить старую пьесу иным манером.

Отличный рассказ. Очень интересна идея книги. Семантика + точно выбранное время, то есть контекст = книгу решений любой проблемы человека.

При этом поражает безалаберность ГГ. Ведь что может быть проще, чем ЗАУЧИТЬ КНИГУ НАИЗУСТЬ. Библию заучивают, а тут-то всего 50 фраз.

Да и в остальном рассказ сильно надуман.

Куча сверхъестественных существ выполняет пожелания кошки. С чего бы?

Сама Мэг занимается мщением — вообще бессмысленная затея. За это время могла бы новго хозяина себе подыскать.

Огонь, керосин, нет выхода? Да обернись пиджаком и беги сквозь. Что там за огонь такой мегамощный?

Дверь открывается с другой стороны? А при чём тут «он блефует»?

В библиотеку слабо было зайти, чтобы узнать, что держит приживалу на земле?

Но если критику оставить в стороне, то — динамичный, интригующий рассказ. Хотя верится с трудом.

Классический пример, с моей точки зрения, черного юмора или черного фэнтези. Мрачная ситуация, отрицательные герои и мастерство авторов, описывающих казалось бы обыденную для Северной Америки ситуацию. И все это заставляет читателя проглатывать повествование не отрываясь и не пропуская ни строчки, ибо за каждым словом кроется смысл. Очень даже неплохой рассказ, особенно в части перевода фэнтези на рельсы научной фантастики, а в итоге получается научное фэнтези. Одним словом вполне интересное и увлекательное произведение.

Весьма эффектно скроенный сюжет. Мне понравился вариант с дверью. Ну, собственно, и концовка, конечно.

«В общем, все умерли». И никого не жалко, от главного героя до мстительной кошки.
Интересно, конечно. Как интересны большинство историй, связанных с толкованием пророчеств. В этом всегда есть некий детективно-психологический элемент...

Да, и еще: отличное название, по-моему!

Если про некоторые произведения — книги Пратчетта или фильмы Миадзаки, например — можно сказать, что в них нет отрицательных персонажей, то здесь все наоборот: нет ни одного, кто был бы положительным. Ни гибкий ум Трэйси, ни привязанность Мег к ее хозяину, ни своеобразная «честность» игроков не вызывают симпатии, потому как, по сути, тут «каждый не лучше всех». И все получают по заслугам.

Все приходит к одному и тому же финалу. Надо думать о том, с чем ты придешь к нему.

Герои Каттнера, желающие денег, получают их, но, к сожалению, уже не могут ими воспользоваться...

50 страниц должно быть очень мало на все случаи жизни. А когда тебе говорят, что возможно открыть книгу только 10 раз, это сильно понижает шансы на успех.

Как говорится: «Конец немного предсказуем». А точнее — ожидаем. Но именно таким он и должен быть в этом жанре! Здесь «не прокатит» финал типа «а потом они жили долго и счастливо».

Логично, очень логично... Да и могло ли быть иначе? Особенно учитывая ту частоту, с которой, скажем так, не совсем положительные герои появляются на страницах рассказов Каттнера и оказываются в проигрыше.