Генри Каттнер «Этот мир — мой!»

Этот мир — мой!

The World Is Mine

Рассказ, год; цикл «Изобретатель Гэллегер»

Мало того, что к Гэллегеру в дом явились трое либлей с Марса в надежде завоевать этот мир, так еще и во дворе его стали появляться трупы. Трупы самого Гэллегера...

— журнал «Astounding Science-Fiction, June 1943», 1943 г.

— сборник «Robots Have No Tails», 1952 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма (перевод)

Этот мир - мой!
Хэппи энд
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Astounding Science-Fiction, June 1943
1943 г.

Элементы — модель для сборки

Даже не верится, что это произведение было написано так давно. Технические и смысловые решения кажутся необычными даже сейчас. Развеселила также фамилия полицейского — Махаони...

Либли — потрясающая находка автора! Пожалуй, такими инопланетян до Каттнера еще никто не изображал. И вообще, рассказ очарователен, несмотря на несколько трупов.

Бедняги, а ведь они действительно хотели заваоевать мир по книжкам ;-) Но идей в голове мало, да и те не сильно приноят пользу. Только вред.

Отличный рассказ. Намешано много всего, но рассказу это пошло только на пользу — очень смешной и добрый (ага, несмотря на кучу трупов :) получился рассказ. Либли, конечно, страшные злодеи :)

:smile:Веселый рассказ. Все бы захватчики были такими очаровательными.

Рассказ мне в целом понравился! У Каттнера неподражаемое чувство юмора! Очередной негодяй получил заслуженную смерть, и ему не помог его Знак Почётного Полицейского. Да здравствует дедушка Гэллегера и его же подсознание! :lol:

Первый рассказ, интересный, понравился... Особенно маленькие «узурпаторы».... :)

Неплохо, но слабее некоторых расказов в цикле. Будем считать пробой пера.

Либли просто великолепны и пушисты. Концовка тоже хороша. Но сам рассказ меня несколько утомил — подзатянуто как-то.

Юмористичный рассказ,с оригинальными и необычными решениями. Местами давольно..жутковато-циничный.. Особенно в тех местах где про либлей рассказываетца..:)