Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Железный стандарт»

Железный стандарт

The Iron Standard

Другие названия: Уязвимое место

Из-за собственного легкомыслия четверо землян оказались перед лицом голодной смерти. Венериане относились к ним не враждебно, но кормить бесплатно землян не собирались. Поиски работы не смогли ничего дать — на любую работу принимались только члены таркомаров (профсоюзов), вступление в которые стоило огромных денег, которые земляне не могли заработать, не вступая в таркомар...

— журнал «Astounding Science Fiction, December 1943», 1943 г.

— антологию «Men Against the Stars», 1950 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)», 1981 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 32», 1988 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 32
Хогбены и все-все-все
Хэппи энд
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Astounding Science Fiction, December 1943
1943 г.

Men Against the Stars
1950 г.
The Best of Henry Kuttner
1975 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)
1981 г.
Die besten Stories von 1943 — ausgewählt von Isaac Asimov
1982 г.
(немецкий)

Остроумный рассказ, высмеивающий бюрократов и консерваторов. Ну и вдобавок напоминающий, что на голодный желудок лучше думается. :smile:

Однако Венера описана с не слишком явной, но нескрываемой симпатией. Реклама «Витси» просто супер! Сейчас столько мудрят с рекламой, что это бы смотрелось оригинально и трогательно.

Очень интересный рассказ. Если не было бы имен подумал бы, что это русские! Так как работать и думать нас заставит только голод! А оказывается все земляне похожи. :beer:

В этом произведении «железный стандарт», как железный занавес между людьми и прогрессом. Одно жаль, что сами люди-венериане не могут без чужого вмешательства этот занавес разрушить.

Прогресс только не остановить. Рано или поздно все меняется, в лучшую ли или худшую сторону.

7 баллов за идею. =)

Пришелцам нас не одолеть! :dont: Человек всегда найдет выход из трудной ситуации... Кушать-то хочется :smile:

Ну, разве не приятно прочитать про нас, землян, лестные строки? Мы же самые умные, самые хитрые во всей Вселенной!

Угроза голодной смерти сподвигла землян на изобретательность и находчивость, идея высокой производительности была хороша. Не хотел бы я жить в таком обществе, где все заправляется профсоюзами.

Сначала легко и просто загнали себя в почти безвыходное положение, а затем нашли остроумный выход, попутно помешав венерянам погружаться в стагнацию.

Что ж, нужно дать шефу почитать. Высокая производительность вредна. Любой менеджер должен прочитать. Три раза. А лучше — пять.