Г. К. Честертон «Око Аполлона»

Око Аполлона

The Eye of Apollo

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

Некий мужчина, статный красавец огромного роста, основывает собственную секту солнцепоклонников. Шарлатан?.. Все гораздо серьезнее, уверен отец Браун. И преступление не заставляет себя ждать...

— цикл «Отец Браун»  >  сборник «Неведение отца Брауна», 1911 г.

Английская новелла XX века
Отец Браун
Детективы века
Гилберт Кийт Честертон. Избранное
Том 3. Рассказы об отце Брауне
Клуб удивительных промыслов. Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна. Недоверчивость отца Брауна
Конец премудрости
Избранное в 2 томах. Том 2. Рассказы
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Рассказы об отце Брауне
Человек, который был четвергом. Возвращение Дон Кихота. Рассказы. Стихотворения. Эссе
Романы. Рассказы
Неведение отца Брауна
Все рассказы об отце Брауне
Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна
Сапфировый крест

Mystery and Detection, July 1935 (Volume 1, #6)
1935 г.

Отец Браун. Том I

Алая луна Меру

The Television Detectives’ Omnibus: Great Tales of Crime and Detection
The Television Detectives’ Omnibus
The Complete Father Brown Stories

И кто же из сестёр умнее в конечном счёте: волевая и передовая старшая, которую использовал первый же проходимец, додумавшийся восхищаться не внешностью её, а умом; или тихая, безынициативная, забитая младшая, сумевшая без шума и пыли соблюсти свой интерес?

Да за одно то, что старшая запрещала своей подслеповатой сестре носить очки, её бы надо... Изверг в юбке. Хочешь проявлять силу воли — проявляй, дело хозяйское; а другими помыкать не смей.

Мораль: не заносись, а не то те, кого считаешь ничтожествами и попираешь ногами, предадут и глазом не моргнут.

Хотя насчёт того, что практически слепая двигалась и писала так, что никто ничего не заподозрил — это автору просто не доводилось побывать в шкуре сильно близорукого человека. За это на бал снижаю.

Две крайности показаны с одними и теми же ошибками: жрец культа Солнца (как Он-то не ослеп, это автор не описал, а мне было бы интересно узнать) выдал себя своей уверенностью, когда позади раздался грохот. Полина, едва различающая всё вокруг противилась недугу и усугубляла его. Пусть она вначале была просто ложно волевой, путь этот привёл её к шарлатану в культ. Отец Браун держался середины- вправду золотой.

В не очень длинном рассказе от автора сполна досталось очень многим: и шарлатанам, и неоязычникам, и феминисткам... Да и в принципе, всем тем, кто начинает с криков: «Товарищи, вас эксплуатируют!», а заканчивают тем, что вместо порванных цепей одевают на «товарищей» новые. Потеснее, пожёстче и покрепче. Отец Браун объясняет, что перед нами — столкновение интересов и сплетение планов двух разных преступников. Но точно ли только двух? Так ли невинна сама жертва? Бывают ситуации, когда приходится бить людей по головам палкой. Но не мной подмечено, что нельзя вколотить палкой в их головы тезис о том, что битьё людей по голове палкой — запретно, вредно и унизительно. Полина хочет свободы для женщин и людей вообще? Так почему же её сестра становится практически её рабыней?..