Генри Каттнер «Жилищный вопрос»

Жилищный вопрос

Housing Problem

Другие названия: Проблемы с жильем; Жилищная проблема; Проблема квартирантов

Чем платят эльфы за предоставленное жилье? Этот вопрос предстоит разрешить героям этого рассказа.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Галерея призраков», 1962 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Little People!», 1991 г.

Робот-зазнайка
Сим удостоверяется…
Ярость
Хогбены и все-все-все
Галерея призраков
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка

Timeless Stories for Today and Tomorrow
1952 г.
Alfred Hitchcock's Ghostly Gallery
1962 г.
Pragaištingas laivas
1971 г.
(литовский)
Little People!

Не выношу любопытных. И не просто, а назойливо любопытных. Поначалу супругов еще можно понять — действительно, хотя заметно, что ими прежде всего движет желание заглянуть в клетку, забота о гипотетической канарейке дело благородное. Кто-то на их месте решил бы, что раз жилец исправно платит, то судьба его питомца никого не касается. Но вот они убедились, что никто не держит птичку на цепи и гибель от жажды ей не грозит — самое время накрыть клетку и выйти из комнаты. А то, что они делают дальше, лично я иначе как хамством назвать не могу. Подглядывают, звонят в звонок, пишут на двери — самим-то как бы это понравилось?

Проблема, мне кажется, несколько серьезней. Очень многие персонажи фантастических произведений элементарно не умеют себя прилично вести при встрече с необычным или чудесным. А это, в свою очередь, свойство людей и в повседневной жизни. За что, бывает, приходится жестоко поплатиться. Так что в данном случае невоспитанной парочке неслыханно повезло: после всего, что они вытворяли — обидели и жильца, и его подопечных, — им досталась удача! Возможно, они научатся ее ценить и со временем даже получат нечто большее.

Сама же идея о разном сорте удачи приходила когда-то в голову и мне. Что лучше — выиграть миллион или остаться единственным выжившим в авиакатастрофе? Тут еще можно подумать, какая удача перво-, а какая второсортная...

Рассказ меня восхитил своей правдоподобностью, неожиданной раскрывшейся интригой и очень остроумной основной идеей. Мне в жизни много раз неожиданно везло. И, порой, это везение было, как говорится в рассказе — второго сорта. Но, черт возьми, я предпочитаю второсортно остаться целым и невредимым (синяки не в счёт), чем первосортно погибнуть. И поэтому всякий раз благодарю судьбу и неизвестных мне эльфов, пусть бедных и не слишком успешных, но честно охраняющих меня от больших неприятностей и серьезного невезения.

И рассказ Каттнера, раскрывший мне глаза на истинное положение вещей — а у меня после прочтения рассказа ни на секунду не возникало сомнения, что дело обстоит именно так, как там написано; пусть возможно с мелкими вариациями; этот рассказ занял своё существенное место в моей картине мира. Вот, что хотите, то и думайте, но я в это искренне поверил!

Читается интересно, но бесят герои. Ну, понятно, хотелось заглянуть под тряпочку. Заглянули- убедились, что птички нет- уйдите обратно. Но они остались и начали вести себя уж очень по-хамски. Ещё можно понять желание посмотреть на то, что в клетке, ну так сядьте спокойно и ждите. Но писать записки- это уже очень нехорошо и подло по отношению к квартиранту. Допустим, хотелось им увидеть жителей домика. Они покидают на ночь комнату с клеткой, а утром удивляются, что сделали человечки. Почему бы не посмотреть ночью за ними? И вообще необязательность и сование носа в чужие дела- это довольно частые пороки, от которых хорошо бы избавиться. Герои этого не делают. Значит, они в общем-то отрицательные.

А об удаче вопрос и правда интересный: что лучше- выжить в авиакатастрофе или выиграть сто тысяч? Самое интересное бывает- попал человек в катастрофу, лежит весь в бинтах, а говорят: «Ему повезло». Но с другой стороны не повезло- катастрофа-то состоялась.

В целом произведение довольно интересное, написано с юмором.

С точки зрения жанра — идеальное произведение. Да и вообще это милый, остроумный, сказочный текст. От него остается какое-то чувство безграничного уюта и доверия к жизни: такое чувство зимним вечером возникает в старых, маленьких, хорошо обжитых домиках с камином. И сам по себе образ «сомнительной удачи» несет в себе заряд какого-то чуть ироничного, самокритичного, но искреннего оптимизма :smile:

Мне рассказ понравился, ибо в нем, особенно впервой части, уж очень хорошо описан синдром «Синей бороды». Но, к сожалению, редко кто может совладать с любопытством, особенно, если тебя просят этого не делать. Написано хорошо, сюжет увлекательный, а герои словно списаны с натуры. Одним словом рассказ, который заслуживает самого пристального внимания.

Любопытство сгубило кошку (в данном случае не сгубило, а подпортило жизнь семейной паре, проявившей назойливость).

Как оказалось, и удача бывает разной. Одна в радость, от другой выть хочется.

Замечательный рассказ, обыденно, хотя и с юмором, повествующий об очень необычных вещах

Перечитала. Улыбнулась. В этой небольшой вещи Автор поднимает две важные проблемы: неприкосновенность частной жизни и многоплановость такой простой на первый взгляд категории, как «везучесть».

С неприкосновенностью всё понятно и нам, и Автору. Любопытство к чужой жизни следует держать под контролем, вторгаться в чужой дом так беспардонно, как герои рассказа, совершенно недопустимо, даже если население кажется игрушечным.

А вот с везучестью всё немножко сложнее, забавнее и трагичнее. Человек случайно отшвырнул ногой камень, камень упал на лестницу, которая подломилась ввиду ветхости, но до того, как человек на нее ступил. Повезло. Человек поскользнулся на осенней дороге, свалился в канаву, полную грязной воды и мусора, за минуту до того, как по дороге на бешеной скорости проехал сумасшедший автобус. Повезло тоже. Но разница очевидна. В первом случае везунчик получает просто хорошее, во втором — менее худшее, чем то, чего избежал.

С соседями надо жить мирно и по-возможности уважать неприкосновенность территорий друг друга. Тогда и везение будет простым, а не сравнительным, если оно вдруг зависит от соседа. Все мы любим чего-нибудь на халявку и чтобы ни в чем любимых себя не ограничить взамен. Но не стоит преуменьшать зависимость от «господина» джиннов, золотых рыбок или волшебного народца, расплачивающегося за квартиру удачей. Все эти существа желания выполнят и плату внесут, но как!

«Как» не менее важно, чем «что». И если по поводу «что» в некоторых ситуациях можно не договариваться, поскольку одна из сторон обязана это «что» предоставить, то «как» всегда зависит от доброго отношения сторон.

В простой и даже юмористической форме классик напоминает нам о важности нормальных человеческих отношений между людьми и не только. Во всех случаях, даже там, где обязательства регламентированы неким нерушимым правилом. Если ты уважаешь соседа/должника, переданная им толика удачи улучшит твою жизнь. Если же ведешь себя, как слон в посудной лавке, обязательный платеж убережет тебя от трагической неприятности, но исключительно посредством купания в грязной луже.

Автор рассмотрел проблему на примере «квартирного» вопроса, но проблема это универсальна и время от времени вспоминать о ней стоит даже нам — виртуальным юзерам. Классики не просто так становятся таковыми. Умеют они в сказочной форме ткнуть носом во вполне реальные недостатки рода человеческого.

Один из лучших, на мой взгляд, рассказов Каттнера. А любопытство к чужой жизни — очень знакомо. Сталкиваемся каждый день, очень много людей норовят пролезть тебе в душу, в постель подсмотреть, в кошелек и много куда еще. И тоже этим отпугивают нашу удачу, возможно.

Зарисовка из далёкого времени второй мировой. Затемнение на улицах, герои... Ну в общем они из того времени.

А сама по себе история с эльфами довольна проста, хотя концовка по настоящему остроумна. Сомнительная удача — это блестяще (и, к сожалению, очень, очень знакомо…)

Замечательный, практически безупречный рассказ. Клетку жилец мог не взять, скажем, просто потому, что в дороге с ней не так уж удобно. А сомнительная, но все же положительная удача всяко лучше, чем ее отсутствие :)

Непонятно, почему жилец не взял в тот раз с собой клетку, ведь он прекрасно знал, что люди очень любопытные существа. Но рассказ очень хорош, все продумано до мелочей, немало смешных моментов.

«Мы с тобой — содержатели притона»

Что тут ещё добавить? Отличный рассказ. Всем квартиросдателям стоит прочесть. :)

Сомнительная удача тоже удача.Короткий,но весьма емкий рассказ о том что любопытство иногда до добра не доводит.Ну или же доводит до сомнительного добра.

Очень даже милый рассказ. Мне только одно не совсем понятно — почему домик был в клетке? Это, конечно, очень приятно иметь в квартире эльфов, но за что их в клетку-то? Меня бы это обидело. Честно говоря ждала, что этот мистер Генчард окажется мучителем эльфов, а герои спасут их. Но даже в том варианте, в котором рассказ существует, он просто замечательный. Сомневаюсь, чтобы мне захотелось иметь такую «сомнительную удачу»...

Руки чешутся построить бронированную клетку ( чтоб никто нос не сунул) и начать приманивать эльфов. Цып-цып.цып-цып...:biggrin: