Генри Каттнер «Жилищный вопрос»

Жилищный вопрос

Housing Problem

Другие названия: Проблемы с жильём; Жилищная проблема; Проблема квартирантов

Чем платят эльфы за предоставленное жилье? Этот вопрос предстоит разрешить героям этого рассказа.

— антологию «Timeless Stories for Today and Tomorrow», 1952 г.

— антологию «Галерея призраков», 1962 г.

— антологию «Little People!», 1991 г.

— антологию «Сказки американских писателей», 1992 г.

— антологию «Чёртова дюжина, или 13 историй, рассказанных на ночь», 1992 г.

— журнал «Смена № 6, 2001», 2001 г.

Робот-зазнайка
Галерея призраков
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Профессор накрылся
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Смена № 6, 2001

Timeless Stories for Today and Tomorrow
1952 г.
(литовский)
The Best of Henry Kuttner
1975 г.
Little People!

Отличный рассказ, настолько мастерски написан, что возникает желание тоже обзавестись эльфами. Финал — гениально неожиданный. Полное БРАВО!!

Зарисовка из далёкого времени второй мировой. Затемнение на улицах, герои... Ну в общем они из того времени.

А сама по себе история с эльфами довольна проста, хотя концовка по настоящему остроумна. Сомнительная удача — это блестяще (и, к сожалению, очень, очень знакомо…)

Очень даже милый рассказ. Мне только одно не совсем понятно — почему домик был в клетке? Это, конечно, очень приятно иметь в квартире эльфов, но за что их в клетку-то? Меня бы это обидело. Честно говоря ждала, что этот мистер Генчард окажется мучителем эльфов, а герои спасут их. Но даже в том варианте, в котором рассказ существует, он просто замечательный. Сомневаюсь, чтобы мне захотелось иметь такую «сомнительную удачу»...

Замечательный, практически безупречный рассказ. Клетку жилец мог не взять, скажем, просто потому, что в дороге с ней не так уж удобно. А сомнительная, но все же положительная удача всяко лучше, чем ее отсутствие :)

Непонятно, почему жилец не взял в тот раз с собой клетку, ведь он прекрасно знал, что люди очень любопытные существа. Но рассказ очень хорош, все продумано до мелочей, немало смешных моментов.

Руки чешутся построить бронированную клетку ( чтоб никто нос не сунул) и начать приманивать эльфов. Цып-цып.цып-цып...:biggrin:

Почему люди такие любопытные. Когда от их жильца отвернулась удача — он мог и погибнуть. А семья, с такой сомнительной удачей, может долго и не прожить.

А вот пример отлично проработанного сюжета. Все просто, но со вкусом. :smile: