Николя Бёгле «Крик»

Крик

Le Cri

Роман, год; цикл «Инспектор Сара Геринген»

Психиатрическая больница «Гёустад» в Осло. На рассвете холодного зимнего дня одного из пациентов находят задушенным. Рот его открыт в безмолвном крике. Приехавшая на место происшествия инспектор полиции Сара Геринген сразу поняла, что столкнулась с делом из ряда вон выходящим. Вопросы возникают один за другим: что за странный шрам в виде числа 488 на лбу жертвы? Откуда взялись зловещие рисунки на стенах больничной палаты, где его содержали? Почему руководство больницы почти не обладает информацией о личности человека, который провел там больше тридцати лет? Так для Сары началось запутанное и крайне опасное расследование, которое заставит ее немало помотаться по миру: Париж, Лондон, вулканический остров Вознесения, заброшенные шахты Миннесоты, Ницца… Напарником ее окажется французский журналист Кристофер Кларенс, вместе с которым ей предстоит открыть ошеломляющую правду, похороненную в сверхсекретных лабораториях.

Премия за популярный роман (город Эльвен) / Prix du Roman populaire (Elven), 2017

О. Павловская (1)

Крик

Начинается все очень круто. Осло. Снег. В местной психушке умирает пациент. Лицо его искажено криком, на лбу странные цифры 488, а судмедэксперт говорит, что пациент умер от страха. За дело берется детектив полиции Сара Геринген. И чем сильнее Сара тянет за ниточку расследования, тем больше странностей она обнаруживает.

Это лучшая часть романа, где-то процентов 20 от начала. Вязкая и мрачная атмосфера холода и тайны. Молчаливая детектив со своими внутренними демонами. А потом лучшая часть заканчивается и автора уносит в такие дали, что самому страшно.

Оказывается, (это не спойлер, а даже если и спойлер, то им вы ничего себе не испортите, потому что портить нечего) все это часть огромного заговора, корнями ушедшего в период Холодной войны. В погоне за правдой Сара побывает во Франции, и на острове Вознесения, и даже в Миннесотских шахтах.

Вместо того, чтобы выкатить зачётный северный нуар, автор закручивает историю в духе Дена Брауна, присыпает все толстым слоем псевдонауки, пришивает ненужную и скучную любовную линию, и бессмысленный эпилог. У раннего Дена Брауна вся эта криптоистория и конспирология была увлекательная, а Бёгле пытается делать что-то вроде, но получается плохо. От главной интриги «Крика» как-то даже стыдновато стало. Ученые с помощью наркотика отматывали память пациента к древним временам и печатали три повторяемых символа из коллективного бессознательного. Не буду дальше портить «впечатление».

Персонажи. Здесь все тоже плохо. Поначалу Сара Геринген вся такая холодная-холодная, слова лишнего не скажет, руки не подаст. А чуть дальше молчаливая детектив выдает целые лекции. В середине романа появляется второй главный герой – военный журналист Кристофер. Какой же он бесячий! Мотивация Кристофера проста – плохой дядя похитит его пасынка Симона и заставляет Кристофера и Сару искать ответы о проекте «488». Все что делает Кристофер – постоянно ноет о Симоне. Я даже немного возненавидел мальчишку.

Еще непонятно, зачем автору главы от лица наемных убийц? Это могли бы быть и простые болванчики. Но надо подарить им глубину характера с обязательной исповедью перед смертью. А один из них обязательно должен быть отбитым истинно верующим католиком. Сцена с исповедью… она настолько тупа и банальна!

Финал всего этого и вовсе феерия тупости. Особенно смешная попытка автора сделать трагичный поворот. Дальше спойлер. Ногу Кристофера придавливает камнем, и он прощается с Сарой, признается в любви и выгоняет из разваливающихся шахт. Но чуть позже целый, даже без перелома (!), Кристофер спасается в последний момент. Мда… А как вам то, что нейтрино это души людей и специальный аппарат может расшифровать, был ли человек верующий или нет…

Резюмируя. «Крик» — ничем не примечательный роман, пропустив который ничего не потеряешь. Очень жаль, что такая отличная вступительная часть превратилась в… то, во что превратилась.

Роман представляет собой «3 в 1» , к сожалению — не одновременно а последовательно.

Начинаясь как классический «герметичный детектив» в атмосфере нуара , постепенно раскручивается до напряженного триллера. К сожалению примерно с середины раскрутка достигает такой интенсивности что начинается расколбас. Ну а в заключительной трети переходит в стадию «развесисто клюквенной псевдонаучной фантастики» что изрядно снижает впечатление от произведения в целом , и фактически нивелирует весьма добротную первую треть.

«Всего хорошо в меру» — к сожалению в данном случае меру соблюсти не удалось.

У автора хорошо получается завязать интригу , совершенно нет меры в её раскручивании , и как следствие серьезные проблемы со «связыванием концов»

Впрочем для «скоротать вечерок» — вполне нормально, явного отторжения не вызывает — прочитал , местами даже получил удовольствие и забыл.

Мы принадлежим не сегодняшнему дню и не вчерашнему – возраст наш неисчислим.

Кинг чертовски прав, когда говорил о том, что — это проклятие читающих людей. Нас можно соблазнить хорошей историей в самый неподходящий момент. Я выстроила себе четкое расписание на март и никак не думала отвлекаться, но тут увидела в сюжете психиатрическая больница, таинственное убийство, и все... Пропала Настенька)

Норвегия. Осло. Психиатрическая больница «Гёустад». Сара Геринген — лучший инспектор полиции, получает вызов и тут же отправляется на место происшествия. Работа работой, но душевное состояние Сары в шатком положение, которое постепенно раскрывается перед читателем на протяжение всей книги. Приехав в больницу, становится ясно, что не смотря на все уловки руководства больницы, — не все так просто.

Пациент, чье лицо застыло в немом крике, да со шрамом в виде числа 488 на лбу, — лишь верхушка айсберга. Рисунки в палате, непонятные эксперименты в стенах больницы, нечеловеческие крики, ежедневно издаваемые погибшем —ух и интрига!!!

Застыв, как завороженное, с маниакальной одержимостью, вместе с Сарой, шаг за шагом погружалась в темную бездну. По ходу расследования к нашей героини присоединиться журналист —Кристофер Кларенс, чья история, так или иначе связана с пациентом 488.

Не стану скрывать, что втянулась в расследование, хотя и не обошлось без косяков. Киношность происходящего, поведение Сары — А-ля Лара Крофт расхитительница больниц — кажется нереальным. Но не смотря на все мои претензии было интересно!

Очень скучный триллер.

Сюжет — попытка исполнить детектив-боевик с рекурсиями в историю. Не получилось совсем. Начало сразу понравилось, очень удачно показан внутренний мир Ггероини, она выглядит абсолютно живым человеком, четко описываются внешность персонажей второго плана, вообще все строго по делу. События происходят в прекрасных и атмосферных локациях темного, зимнего, заснеженного Осло.

Темнота, медленно падающий снег, старая психиатрическая больница на окраине города, смерть загадочного пациента — ну думаю — наконец то годный автор попался. Нет, к сожалению, не попался. Все довольно медленно, но уверенно уезжает в какую то примитивщину — со злобными бритыми бандитами, глуповатыми «секретами» из прошлого, абсолютно беспомощными экшен-сценами, диалогами-монологами как будто написанными пятиклассником имитирующим разговоры взрослых и подобными этим вещами. К сожалению — полный провал.

При чтении закралась мысль, что автор женщина пишущая под мужским псевдонимом, но я проверил по Вики — вроде бы мужик, но безусловно с очень сильным женским уклоном в мышлении. Возможно пишет в соавторстве с женой.

Не дочитал до конца, признаюсь в малодушии. Соответственно не оцениваю.