Григорий Шаргородский «Видок. Чужая месть»

Видок. Чужая месть

Роман, год; цикл «Видок»

Человек способен привыкнуть ко всему. Вот и попаданец из мира, где магии нет и в помине, быстро привык к юному телу и должности полицейского видока. Освоился он и с чином титулярного советника, а также с обязанностями чиновника по особым поручениям генерал-губернатора Западной Сибири. Да что уж там! Даже близкое общение с оборотнями, домовыми, лешими и русалками для него стало рутинной работой. Казалось бы, чем еще можно удивить такого человека? Но судьбе лучше подобных вопросов не задавать, потому что ответы придется получать на другом конце материка в схватке с монстром, факт существования которого отрицают даже создатели самого полного бестиария магических существ и энергетических симбионтов.

— цикл «Видок»

Активный словарный запас: высокий (3042 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Видок. Чужая месть

Достойное продолжение хорошо начатого цикла. Хотя, как мне кажется, чуть послабее первой книги. Там все было в новинку, там он осваивал мир, а здесь уже привычная рутина. Да и достойно сверхзадачи для Видока не нашлось. он немножко порезвился в захолустном Топинске, потом

в Омске выступил успешно, влез в интриги Большой Политики и познакомился с царской дочкой. Все интересно и увлекательно, но все таки как-то... прямолинейно что ли. конфликта настоящего нет и и риска тоже. А потом он и вовсе уехал в тамошний Китай, влез в дела императора и Триад,
много бегал и прятался, много раз чуть не убили, опять одолел конкретного монстра, но это все уже в конце и быстро кончилось. Техническое прогрессорство как-то совсем прекратилось, просто некогда.

Написано вполне литературно, читается легко и с увлечением.