Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Лучшее время года»

Лучшее время года

Vintage Season

Повесть, год

В прекрасные майские дни в городе, где жил Вильсон, появились необычные люди. Казалось, они уверены в том, что земной шар вращается по их прихоти, каждая линия их одежды дышала совершенством, голоса отличались почти невероятным изяществом...

Эти люди стали арендовать соседние дома на одной из улиц...

Впоследствии Роберт Силверберг написал повесть «In Another Country», продолжающую это произведение.

— антологию «A Treasury of Science Fiction», 1948 г.

— сборник «No Boundaries», 1955 г.

— антологию «Stories for Late at Night», 1961 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 1», 1972 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame Volume 2A», 1973 г.

— антологию «Histoires de voyages dans le temps», 1975 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame: The Novellas, Book 2», 1975 г.

— сборник «The Best of C. L. Moore», 1975 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 8 (1946)», 1982 г.

— антологию «The Time Travelers», 1985 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— антологию «Интегральное скерцо», 1989 г.

— антологию «In Another Country. Vintage Season», 1990 г.

— антологию «Остров страха», 1993 г.

— антологию «Премия за риск», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

— антологию «Лучшее время года», 2017 г.

«Замечательная поездка» / «Timescape» 1991, США, реж: Дэвид Туи

Хогбены и все-все-все
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Лучшее время года
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Элементы — модель для сборки

The Best of C. L. Moore
1976 г.
A Treasury of Science Fiction
1980 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 8 (1946)
1982 г.
In Another Country. Vintage Season
La stagione della vendemmia
(итальянский)
The Time Traveller's Almanac

Во всех произведениях Генри Каттнера нужо делать поправку на возраст.И для 1946 года идея была свежа как никогда.

Будущее где люди упиваются зрелищами,да воистину история это круг.И все вернулось к « хлебу и зрелищам» ну только хлеб заменили чайком.

Рекомендую поклонникам выдержанной фантастики.

Спасибо за внимание.

Одно из моих самых любимых произведений,наверное даже — в топ-5. Восхищен атмосферой рассказа, этой тонкой, исчезающей красотой, пронизаной тенью неотвратимости, и в них, как в декорациях, мечутся со своими мелкими страстишками герои, слепые, и наши, и те. Тем более потрясает фигура Композитора — единственного, который НАД, который видит, но он тоже далек и недоступен, он потому и видит, что он вне нашей системы координат. Потрясает образ красивых эстетствующих декадантов — пусть они и порочны. Это чувство сродни сексуальной красоты вампиров — ничего хорошего в них нет, а ведь привлекают...

Много раз пытался нарисовать душу этого рассказа... Не художник. Жаль.

Каюсь, с некоторым пренебрежением отношусь к старой фантастике. Казалось бы, ну что там можно найти необычного и оригинального? Все интересные идеи, которые там были, уже давно пересказаны в более поздних произведениях.

И вдруг такой шедевр… Наткнулся на него совершенно случайно, решил послушать старый радиоспектакль Vintage Season с archive.org, просто чтобы позаниматься английским, ничего особенного не ждал. И вот до сих пор нахожусь под впечатлением.

Эта вещь напомнила мне известную легенду об императоре Нероне, который приказал поджечь Рим, а потом смотрел на пожар, надеясь на приход поэтического вдохновения.

Сам рассказ немного уступает вышеупомянутому радиоспектаклю из-за некоторой тяжеловесности языка, тем не менее вполне заслуживает девятку.

Вполне хороший рассказ. Особенно понравился литературный прием авторов: длинное, порой нудное описание, постепенно начинает вызывать раздражение и уже почти начинаешь понимать отгадку, а концовки еще не видно и тем большее отвращение получаешь, когда тайна раскрывается полностью, отвращения к гостям. На тему путешествий во времени написано много, но вот так жестко, достоверно, правдиво практически не встречается. А ведь, как мне кажется, так и будет. Читать обязательно и читать не спеша, чтобы понять глубинный смысл человеческой ничтожности.

Очень сложно писать об этой повести не раскрывая сюжета, а прятать под тег «спойлер» весь отзыв как то тоже не правильно. Предупреждаю устно.

Хотя пару предложений, не раскрывающих сюжет написать всё же можно. Прочитав рассказ, я взглянул на гендерное распределение оценок, и меня совсем не удивило, что женщинам он понравился больше. Рассказ прямо-таки пропитан эротизмом и ощущением уходящей красоты.

Именно уходящей, поэтому катастрофичность финала не была неожиданной.

Финал запрограммирован даже в самом названии, лучшим может быть только то, что уже не повторится. Я почти не буду здесь касаться темы морали и ответственности — этот рассказ (в отличие от некоторых, более поздних, научно-фантастических произведений на похожую тему) совсем не об этом. Нужно быть очень-очень сильным человеком, чтобы пытаться противопоставить мораль сходящей лавине

особенно когда эта лавина для тебя — исторический факт

Таких в повести нет. А бог времени Хронос и подавно стоит вне всякой морали, ещё древние греки знали что это безжалостное чудовище, убивающее своих детей. Хэппи-энд здесь был бы, мягко говоря, неуместен.

А так мы имеем — отличную трагедию с чувственным ароматом и долгим послевкусием.

p.s. И не думаю что это вещь только Кэтрин Мур. Мужского начала там тоже хватает. В общем, как написал [user=9931]stogsena[/user] — автор этой повести — андрогин, объединяющий... Ну, вы поняли.

Один из лучших рассказов семейной пары. Такой силы вростания пришельцев из будущего в провинциальную жизнь мало кто из авторов может осуществить. Они знают о катастрофе и приезжают наслаждаться ужасом своих предков. В 60-е годы такого трудно было представить по молодости лет, а позже перечитывал рассказ несколько раз и открывал каждый раз новые впечатления со своим взрослением!

Совершенно инфернальный рассказ. Хоть уже и читал его, но впечатление он оставляет неизгладимое даже после второго раза. Такое холодное равнодушие, рождённое привычкой и воспитанием, как у Сенбе и его соотечественников, не может не ужасать. Каттнер показал обратную сторону медали хронофантастики — нежелание вмешиваться у тех, кто может. Вещь действительно мастерская.

Красивый, яркий, острый и горький рассказ. Потрясающий. Не чем-нибудь, а просто: потрясающий. Цепляющий как-то очень глубоко и действительно оставляющий послевкусие. Очень талантливая работа...

Анализировать не хочется. Читайте и — чувствуйте.

Рассказ достаточно провокационный, стоит только задуматься, как же они должны были поступить. А вы бы стали изменять то, что уже произошло, если бы вдобавок это изменение угрожало вам самим? Здесь скорее не про сытого и голодного, а про свою рубашку, которая ближе к телу. Или про то, что человек, пытающийся влезть в забитый автобус, не похож на того же человека, когда он уже там. Снаружи думается: «Места много, можно же потесниться!», а внутри — «Куда они лезут, уже места нет».

Сам-то герой тоже принял участие в трюке, который проделал соперник его гостей. Вот и получается, что цинизм пришельцев — это закономерное следствие черт характера их предков.

Я очень давно прочитал этот рассказ, и запомнил, чем там всё закончилось. И это знание убило во мне все положительные эмоции от начальных страниц. Мне жутко не нравятся истории, заканчивающиеся словами: «А потом все умерли». Впрочем, другие читатели видят достоинства, мне не заметные. Из предыдущих отзывов ясно, что речь идёт о пришельцах из будущего. Сама система посещения прошлого по описаниям в рассказе настолько упрощена и доступна, что пришельцы могут творить всё, что заблагорассудится, не испытывая ни малейших сомнений. Для них это просто игра. И живые люди в этом прошлом — не более, чем игрушки. А значит у жителей прошлого нет никаких шансов, они изначально обречены, они уже мертвы, и не имеет значения, сколько ещё дней или лет продлится их существование в живом виде.

Именно поэтому, из-за этих неразрешимых моральных проблем и считаю я, что путешествия во времени невозможны.

Только в будущее, без возврата (какой-нибудь анабиоз). А для прошлого — возможно открытие способов наблюдения происходивших когда-то событий, но без малейшей возможности вмешаться.

А в этом рассказе — комедия какая-то.

Читала рассказ еще давно и меня очень потрясло то место, где неместная Клеф и модная Сью оценивают друг друга. И мгновенно происходит переоценка ценностей по поводу модного наряда. Побеждает безграничная самоуверенность Клеф. Это мне на многое открыло глаза в то время. Например на то, что любая оценка и вообще всё настолько относительно! Уверенность действительно многое решает. Если не всё.

Замечательный рассказ, показывающий, что писатель достиг высокого уровня передачи описания персонажей, их чувств. Лично я была в шоке после этого произведения, несмотря на то, что оно очень мне понравилось.

Очень хороший рассказ.

Люди будущего должны чем-то отличаться от нас. Каждый из нас — дитя своей эпохи, хотим мы того или нет. Как бы посмотрели бы на наши гражданские браки в прошлом? Я уже не говорю о свободной любви и нетрадиционной ориентации. А мы живем так, не осознавая зачастую как изменилось время и изменились мы. Так и люди будущего этого не осознали, а зрелищ люди всегда хотели, хотят и будут хотеть. За что их осуждать?...

Замечательный рассказ. С удовольствием прочитал каждое слово. Некоторое время размышлял, правы ли пришельцы или нет. Пришел к выводу, что ответ на этот вопрос в компетенции только Бога.

З. Ы. Лет 10 назад видел фильм «по-мотивам». Назывался «Занимательная поездка», если не ошибаюсь.

Очень грустный рассказ. Об ответственности Знающих перед остальными. И,какэто часто бывает, нет никакой ответственности.