Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Профессор накрылся»

Exit the Professor

Другие названия: Прохвессор накрылся; Профессор исчезает; Профессором меньше...

Рассказ, год; цикл «Мы — Хогбены»

Ученый Гэлбрейт приехал изучать естественные мутации и вызвал комиссию из Нью-Йорка...

С тех пор Хогбены порой его исследуют сами.

— журнал «Фантаскоп. Межсезонье. 5»

— журнал «Thrilling Wonder Stories, October 1947», 1947 г.

— сборник «A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy», 1950 г.

— сборник «No Boundaries», 1955 г.

— журнал «Вокруг света 1967'08», 1967 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)», 1983 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 2», 1990 г.

— антологию «Конфигуратор. Книга для смеха», 1990 г.

— газету «Публикатор № 1 1990», 1990 г.

— антологию «Визит неандертальца», 1992 г.

— антологию «Лень читать. Часть 1», 2006 г.

— антологию «Запах мысли», 2008 г.

Робот-зазнайка
Запах мысли
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Thrilling Wonder Stories, October 1947

1971 г.
(литовский)
The Best of Henry Kuttner
1975 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)
1983 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
1985 г.

Вполне достойный юмористический рассказ. В нем есть все: масса фантастических идей (хватит на десяток рассказов), своеобразный язык, хороший юмор (не для хохота, для улыбки и понимания глубины мысли), отличный сюжет, неплохое литературное офрмление. А в итоге знаменитый первый рассказ о Хогбенах. Обязательно следует прочесть.

Веселые хогбены,люди икс сороковых так сказать.Великолепное произведение даже спустя более 65 лет,оно не утратило своего шарма и юмора.

Коллега давно меня подзуживал прочитать Котел, сыпля цитатами, типа «жрет как свинья помои». Ну я честно решил начать с первого рассказа цикла. Рассказ получился интересный с достаточно спокойным юмором. По крайне мере хохота у меня не вызывал.

Cлово Хогбены ассоциируются со словом Хоббиты, а еще ближе Хобгоблен :). Но семейка оказалась вполне человекообразной. Правда количество голов у крошки Сэма отличается, но с кем не бывает. Жизнь в деревне семейке нравится, они явно считают, что деревенски больше чем надо на рожон не лезут, а как выяснил прохвесор чужим точно ничего не расскажут.

В этом рассказе мы узнаем не так много про семейство. Их всего-то 5 человек. Дедушка не выглядит очень старым всего-то лет 600 (исходя из упомянутых знакомств). Да и Сонку конечно не 18, но вполне может быть 250.

Из особенных свойств семейства невидимость, умение летать, общаться мыслями, причем в чужие мысли лазить умеет только малыш. Ну и способность мастерить приборы будущего без каких либо знания об этом.

За всем этим конечно стоит серьезные моральные вопросы. ПроХвесор, конечно, проХвост. Как человек он не очень честный. С другой стороны наука важна.

Прохвесор недооценил противника. За что и поплатился. При этом слово-то свое Хогбены держат, но сами по себе жизнь всяких негодяев не ценят. Никаких моральных страданий по поводу убийств не испытывают. По поводу больных зубов и исчезнувших вещей тоже.

Хороший рассказ. Очень понравился. Читал, и улыбка кажется совсем не сходила с моего лица. Так это забавно, так это оригинально, довольно ново и в то же время узнаваемо.

Сначала я познакомился с рассказом про Хогбенов, который почти неизвестен у нас по причине того, что ранее он не переводился и только недавно появился в сборнике «Миры Генри Каттнера». Тот рассказ мне нЕ с чем было сравнить, нельзя было сказать лучше он, или хуже, чем самые известные произведения про семью Хогбенов. Но одно могу сказать совершенно точно. Тот рассказ, «Военные игры», мне понравился необычайно! Очень! Я был просто в восторге от главного героя и конечно же от стиля изложения. Вот только рассказ тот приоткрыл лишь слегка завесу тайны Хогбенов, дал понять, что семья эта неординарная, а точнее экстраординарная, что члены её обладают удивительными способностями и всё на этом. А почему, из-за чего и кто такие эти Хогбены — на эти вопросы первый рассказ не отвечает, а лишь оставляет читателя заинтригованным. Поэтому читать «Профессор накрылся» мне было вдвойне интересно. Там я узнал о Хогбенах очень много и это меня поразило.

Теперь об ассоциациях. Ассоциациях с классиками. Они получились очень чётко разграниченными. «Военные игры» — когда читал, показалось весьма сходным по тематике и общему настроению с Гарри Гаррисоном и с его романом «Стальная Крыса идёт в армию». А вот «Профессор накрылся» вызвал ассоциации с творчеством целых двух любимых писателей! Это Роберт Шекли с его знаменитыми рассказами, в которых фантастичность, оригинальность и некая эпатажность и непредсказуемость переплелись и смешались в совершенно невообразимый и чудесный коктейль. И это Станислав Лем, который написал «Звёздные Дневники Ийона Тихого», которые мне не надоедают и не наскучивают уже долгие годы. Раньше я не мог представить себе ничего похожего на знаменитые «Дневники», но вот теперь я прочитал Хогбенов и понял, что есть чёткие параллели. И даже некая научно-фантастичность в них весьма схожие. И это просто великолепно.

Да, просто великолепно открывать для себя что-то новое, способное с первых страниц покорить твоё сердце и заставить ещё долгое время вспоминать о прочитанном и о произведённом впечатлении. И как хорошо, когда юмористическая фантастика даже в малой форме бывает глубже и интересней некоторых образцов фантастики научной, фантастики эпической и как хорошо, когда нового и интересного в таком маленьком объёме порой не меньше, чем в целом романе.

Сюжет рассказа вкупе с прекрасным и оригинальным стилем делает его действительно смешным и незабываемым. Да и перевод тоже многого стоит.

«Мы Хогбены, других таких нет» — без этой фразы просто нельзя обойтись. Профессор, конечно, делал своё дело, но быть повежливее, да поумнее не мешало бы. Но что поделать, многие кабинетные ученые таковы — ведь им как и корреспондентам, подавай сенсации. Вот и погорел. А сами Хогбены живут себе и живут, стараясь не лезть на глаза ни соседям, ни тем более, приезжим. Но, вот, с братьями Хейли покончили зря, думаю могли бы и без убийства.

В общем, что написано — то написано, забавно и остроумно. А главное, что «других таких нет». А с этим считаться приходится.

Отличная история. Не тронь лихо... А так — все лихо и получилось. Хотя, конечно, население ни за что пострадало. Им-то за что досталось? :frown: Вот так отдельные личность и манипулируют толпой в своих целях... :dont:

Замечательный, остроумный фанастический и юмористический рассказ от мастеров фантастики Каттнера и Мур, из серии о сверхсемейке. На уровне.

«Мы Хогбены, других таких нет».

Лучше и не скажешь! Нет, и не будет, и никто, кроме Генри Каттнера не сумел бы создать эту замечательную семью, над жизенными перипетиями которой так приятно посмеяться.

Наверное, хорошо, что никто не взялся продолжать цикл — все равно, скорее всего, получилось бы куда более бледно и плоско, чем у автора.

Рассказ веселый, но мне не понравился перевод. Какая-то натужная деревенщина, причем русская. По десять «кажись» да «авось» в каждом предложении — а имена, фамилии и вообще реалии иностранные. При чтении это сильно отвлекало. Дедуля намного красочнее выражается.

Нельзя доставать людей, даже если они со странностями и мутанты.

Отличный рассказ, Хогбены живут по общечеловеческим правилам, пусть и слишком долго. А профессор выглядит весьма и весьма непривлекательно. Этакое превосходство над деревенщиной. Если Хогбены другие, так что — нормы морали к ним не применимы?

После прочтения книги испытываешь чувство здорового злорадства. :biggrin: Надо было трижды подумать, прежде чем пытаться шантажировать суперлюдей, какими бы неотесанными те не казались.

Отличный рассказ, а Хонк в своей наивности доходит до сарказма.

Лучшая история из цикла про хогбенов. А прохвессору — так и надо! Еще мягко с ним обошлись...

Всё же Каттнер больше мастер короткого рассказа. чем более крупных произведений. Этот рассказ тому яркое подтверждение.