Генри Каттнер «Котёл с неприятностями»

2057

Котёл с неприятностями

Pile of Trouble

Другие названия: Сплошные неприятности, Котёл неприятностей, Целый котёл неприятностей

Рассказ, год; цикл «Мы — Хогбены»

После переезда на новое место жительства, малыш Сонк соорудил в курятнике урановый котёл...

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.
Запах мысли
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Публикатор № 1 1990

1953 г.
Pragaištingas laivas
1971 г.
(литовский)

И второй рассказ из цикла о Хогбенах оказался на высоте. Написано профессионально, юмор хороший, не тот, чтобы просто посмеяться, а тот, который вызывает улыбку, а порой заствляет поразмышлять над тонкостью аналогии или подмеченной особенности, отличный сюжет, а в итоге оригинальный рассказ.

Восторг — это первое, что ощущаешь после прочтения этого рассказа! Замечательный юмор, интереснейшие персонажи, психология и мотивы поступков семейки Хогбенов! Все это создает удивительную атмосферу реальности и сопричастности к происходящему! Еноты — просто прелесть! А суперспособности даже не раздражают, а воспринимаются как нечто обыденное и само собой разумеющееся!

Спасибо Автору за бессмертное творение и за бессмертных Хогбенов!

Очаровательная, милая и остроумная история, праздник настоящего, незамутненного юмора. Вижу, зря я двадцать пять лет своей жизни обходил Каттнера стороной. Первый же прочитанный рассказ из «Хогбенов» меня совершенно покорил. Это каким же талантливым писателем надо быть, чтобы даже непрерывно спящего Лемюэля сделать такой полнокровной и яркой фигурой.

Ну и отдельное спасибо за енотов. Шутка с ними – лучшая в рассказе)

Восторженных отзывов здесь уже более, чем достаточно. Действительно, читать такие истории — одно удовольствие. Но, честно говоря, на мой вкус — есть некоторый перебор. Все-таки эдакое всемогущество — это уже слишком, какая-то изюминка пропадает. Гораздо занятнее, когда кто-то может одно, кто-то другое... А тут просто «возможно все». ИМХО, конечно.

Очень весёлый рассказ:biggrin: Действительно, такое всемогущество слегка портит впечатление. Меня удивило, как автору удалось так хорошо прорисовать героев такими малыми средствами. Даже герой, у которого нет ни слова (постоянно спящий Лемюэль) показан колоритным персонажем.

Сто раз читал этот удивительный рассказ, и только сейчас дотумкал: а ведь Максим Каммерер из «Обитаемого острова», когда его пытаются исследовать в ведомстве Умника... -- это же Сонк в полицейском участке! «Реакция парадоксальная, исследуемый засыпает...» А у Сонка эта реакция оказалась ещё более парадоксальной и замечательной. Чудесно! Сто тысяч превосходных слов.

Рассказ мне понравился очень, давным-давно, когда я читал его впервые, и потом, когда перечитывал, и сегодня, когда открыл снова, и снова прочёл, благо он короткий. В общем приятно, местами смешно, на мелкие погрешности внимания не обращаешь — вернейший признак талантливого произведения. Из чужих отзывов понял, что понравилось не всем — что ж, мне таких людей немножко жаль, произведение-то и вправду великолепное.

Кстати, тут ZiZu пишет, что «котел из изотопа урана это очень дорогая и ценна вещь» — это заблуждение, просто в конце 40-вых годов атомным котлом назывался любой ядерный реактор, а сделан-то он был вовсе не из урана, уран там был лишь в активной зоне. Да и метод, которым Сонк уничтожает котёл, вызывает некоторые возражения — если сначала уничтожить графитовые стержни, то реактор бы взорвался, как в Чернобыле, так что и тут неувязочка.

Но, главное — смешно и нетривиально, практически не устарело за 60 лет — рекомендую читать и взрослым, и детям, хотя, конечно не младше лет 10-ти.

Пожалуй, самый интересный и лучший рассказ из цикла о забавной семейке Хогбенов — супер людей, живущих вечно, и могущих почти все из-за облучения от радиации. Правда, если неподготовленный читатель останется после прочтения с непонятным выражением на лице, советую перечитать остальные рассказы этого цикла.

:pray: Хогбены — замечательное во всех отношениях творение Мастера. Браво, Каттнер!

Забавны отношения членов этой семьи друг с другом. И в целом милый, наивный рассказ. В наше время папаша, чего доброго, ширялся бы... Только енотов жалко. С картошкой было бы гуманнее.

Самый лучший рассказ про Хогбенов, идея насчет продажности выборных органов актуальна всегда. И решение проблемы наказания остроумно.

Семейка Хогбенов в борьбе против нечистого на руку чиновника.Срочно требуется российский вариант!

P.S.Идея с друзьями ферментами и зомбированными барсуками наверное тоже прижились у нас.

По моему мнению — лучший из его рассказов про Хогбенов. Одна первая фраза чего стоит. :lol:

Улыбался, читая. Но вещи страшные там, конечно, описаны. Семье Хогбенов можно только посочувствовать, хотя многие бы не отказались от некоторых их возможностей. Замечательная штука эта телепатическая трансфузия. ;-)

Думала, что не знакома с Каттнером, но рассказ развернулся в воображении с первого же абзаца. Чем не признак классики — произведение встает перед глазами через десятилетие, как живое, благодаря яркости образов и простодушию юмора. Один из любимых рассказов детства, в сборнике «Продается планета» (который был, казалось, в каждом доме) опубликован под названием «Сплошные неприятности».