Виктория Шваб «Галлант»

Галлант

Gallant

Всё отбрасывает тень. Даже мир, в котором мы живем. И у каждой тени есть определенное место, шов, в котором она соприкасается со своим источником.

Оливия Прайор воспитывалась в Мериланской школе для девочек. От прошлого у нее остался только дневник матери, который словно бы полон безумия. Затем Оливию письмом приглашают домой – в Галлант. Тем не менее приезд Оливии оказывается для всех неожиданным. Но Оливия не собирается покидать место, где впервые почувствовала себя как дома, пусть даже кузен Мэтью настроен враждебно, а она видит в коридорах призрачных вампиров.

Оливия знает, что в Галланте полно секретов, и она полна решимости их раскрыть. Когда она в нужный момент перелазит через разрушенную стену, то оказывается в месте, которое является Галлантом, и в то же время – нет. Поместье рушится, вампиры обретают материальность и всем заправляет таинственная фигура. Теперь Оливия понимает, почему поколениями разваливалась ее семья и откуда мог прийти ее отец.

Оливия всегда хотела найти свое место, но станет ли она защищать наш мир от Хозяина Дома или займет место рядом с ним?

«Таинственный сад» и «Багровый пик» в одном флаконе. Внецикловый роман для поклонников Холли Блэк и Нила Геймана.

© Перевод аннотации Anahitta

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2022 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (40 467 голосов)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2022 // Роман для детей старшего или среднего школьного возраста

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2022 // Подростковый роман

Галлант

Gallant

Ключи Локков, Очень странные дела, Сверхъестественное, Привидения...

Голодный дом, Девятый дом, Таинственный сад, Мертвые голоса, Тайна дома на холме...

В каждом из сериалов и произведений — та же тематика, сюжетные куски и повороты оттуда присутствуют и в Галланте, ничего нового и свежего вы не встретите.

Если сравнивать с творчеством самой Шваб, ее любовь к призракам взрослеет: от милого и детского Города призраков к молодежному Архиву и теперь взрослый роман — Галлант.

Рост однозначно есть: язык, глубина изображения персонажей, сюжет – все однозначно на высоте. Но лично я скучаю по прежней Шваб, когда за стремлением выбиться из фантастики в беллетристику не терялись живые персонажи, яркие приключения и оригинальность.

Но последние книги автора никак не вызывают того же эмоционального отклика. Я с абсолютным покерфейсом читала о страданиях сироты, в миллиардный раз повторяющей строки из дневника матери: Оливия, Оливия, Оливия (под конец реально уже бесило). И совершенно не сочувствовала финальному сражению с кусторояльной развязкой. Даже гибель одного из персонажей вообще никак не тронула. Ну, это о чем-то да говорит.

Мрачная атмосфера присутствует, это вообще визитная карточка автора. Как и таинственный особняк с изнанкой. Но вот тем, кому как и мне больше нравятся закрученные интриги и классный сюжет, а не драма сиротки с темным прошлым, тому не сюда.

Однозначно не советую начинать знакомство с автором с Галланта, они с Адди – сильно выбиваются из остального творчества. Хорошо это или плохо – решать вам. Но я как преданная фанатка сильно разочарована.