Ребекка Куанг «Опиумная война»

Другие названия: Трилогия маковых войн

(испанский)
Макова війна
Республіка Дракона
Полум'яний бог

Первый роман трилогии получился вполне достойным. Основное повествование посвящено становлению и взрослению главной героини и если бы не крайняя степень жестокости (расколотые головы, сгоревшие тела), то оно прекрасно бы осталось в рамках Young Adult. Содержание и сюжетные ходы позволяют не обращать внимание на явно проглядывающую затянутость действия. Как первая часть трилогии книга несомненно пробуждает интерес к последующим событиям второй и третьей части.

Вторая часть цикла «Опиумная война» серьезно разочаровала. Разочаровала огромным количеством соплей главной героини, размазанным практически по каждой странице повествования. Меньшая половина из них посвящена прямо-таки настоящему идолу Алтану, который в какой-то момент времени становится основным «персонажем» повествования. Ну а большая часть соплей посвящена себе любимой. Сначала на уровне старшей группы детского сада — мне не дают командовать (хотя я не умею), а затем — где мои силы и как мне дальше жить. Причем переживания о лично погубленных десятках тысяч людей сравнимы с разочарованием от поломки любимой игрушки. Динамика сюжета начала ощутимо прихрамывать. Первоначально радужные ожидания третьей книги начали уверенно окрашиваться в черный цвет.

Закончить читать третью часть «Опиумной войны» мне захотелось ровно на тридцать первой странице в тот момент, когда вместо описания нападения на лагерь мугенских войск, автор ввел очередной диалог с Алтаном , в котором мысли о расовом превосходстве заставляют кое-кого нервно курить в сторонке. Так как в описаниях битв и сражений автор явно не силен, поэтому происходит их замена на воспоминания об ужасно надоевшем Алтане. Далее впечатление только ухудшалось и на размазанные сопли героини стали накладываться ее постоянные нравственные страдания. Но страдания не об уничтоженных городах и селах, не о сгоревших десятках тысяч людей, а страдания от неспособности сделать хоть что-то необходимое, неспособности стать нужной. В итоге все вернулось практически к самому началу, за исключением судьбы героини (антагонистки) и сотен тысяч ни за что уничтоженных жизней. Не стал бы рекомендовать все это читать.