Михаил Атаманов «Тёмный Травник. Обрести тело»

Тёмный Травник. Обрести тело

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Тёмный травник»

Каково маленькому лопоухому Гоблину-Травнику исполнять роль Тёмного Владыки, главного антагониста для сотни миллионов игроков «Бескрайнего Мира»? Каково оказаться в роли предводителя великанов-людоедов, циклопов, умертвий и прочих жутких исчадий, которые в грош не ставят своего маленького скромного правителя? Не желал наш герой такой незавидной участи, но назад хода уже нет, приходится тянуть лямку и соответствовать роли жуткого предводителя бесчисленных орд, угрожающих всему «Бескрайнему Миру». Вот только по мере игры наш герой всё отчётливее понимает, что мир устроен гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, и он — лишь пешка в чужой игре. И от того, сумеет ли он разобраться во всём происходящем за короткий отпущенный срок, зависит очень многое. Даже собственная жизнь.

чешский (1)
М. Капалка (1)

Hledání těla
(чешский)

Достойное и насыщенное событиями завершение цикла. Несмотря на большое количество действий в игровом мире, основная интрига разворачивается все же в мире реальном. В игровом мире автор серьезно подыгрывает главному герою — темный властелин все же, а не абы кто. Но хоть подыгрывание местами и выглядит нелогично и натянуто, но без него автор вряд ли смог завершить сюжет в четвертной книге, закрыв все сюжетные линии и цикл мог бы затянутся еще на пару тройку книг, существенно потеряв в динамике.

Собственно все эти натянутости можно отнести к общей стремительности развития сюжета. Все события книги по продолжительности уместились в одну, максимум две недели. А событий пришлось умещать много — интриги в самой корпорации, неясное положение главного героя и его активные попытки разобраться в происходящем с внесением дополнительного хаоса в происходящее публикацией язвительных роликов, запущенный «ивент» против «темного властелина» призванный увеличить приток в игру новых игроков и т.д. Плюс автору, что вообще смог уложить столько событий в завершающую книгу, при этом сохранив отличную динамику и не слишком в ущерб логике. Получился отличный и главное законченный! цикл. Любителям ЛитРПГ однозначно стоит ознакомится.

Согласен с предыдущим отзывом, концовка получилась сумбурная, и скоротечная. По ходу книги автор чрезмерно разжевывал сюжетные линии, а в конце оставил несколько не ообъясненных событий, где читателю надо самому додумать, а он то уже отвык это делать :)

На мой взгляд концовка скомкана, как будто автору хотелось дописать побыстрее и забыть уже о цикле... но не смотря на это присутствует логичный конец истории

Достойное и закрывающее все линии сюжета окончание цикла. В последнем романе проработаны, по моим ощущениям, абсолютно все огрехи предыдущих книг, включая невыразительный на эмоции протогонист, малый упор на военную составляющую, непроработанность «производственной» части развития команды героя. Да, тут хэппи-энд, но в конце-то концов... Не всегда же должен быть жестокий замес и смертью храбрых падшие во имя великого Све... Пипца? Здесь главный герой полностью заслужил хорошего окончания цикла, так как на деле оказался более чем человечным Темным Владыкой, чем от него ждали и к чему подталкивали. И понравилось то, что герой четко разделяет свою виртуальную составляющую и реальную, не позволяя первой жестоко влиять на вторую, заливая реками крови реальный мир.

В целом, все хорошо. Поэтому бал поставил выше.