Владимир Поселягин «Второй шанс»

Второй шанс

Другие названия: Жнец

Цикл

Содержание цикла:

• Спец  [= Стрелок] (2018)

Спец
Снайпер
Жнец

Похождения главного героя напоминают читера, который решил повоевать в РТС на тему Второй мировой. Не удивлюсь, что ближе к концу цикла у него в магических загашниках появится истребительный полк в полном составе, танковый корпус, нефтеперерабатывающий завод, пара линкоров, авианосец, укомплектованный торпедоносцами под завязку, пяток-другой ядерных бомб и пара сотен воинских эшелонов с боеприпасами. Уж если читерить, то по максимуму.

Я конечно слышал про то, что Поселягин — это настоящий феномен, реально черный аффтарр и пример для подражания для всех аффтарров помельче. Но решил убедиться сам. Это я зря конечно, поторопился. Какая унылая и отвратная бредятина! Брр.... А ГГвообще полный отморозок и моральный урод.

Но дело того стоило. Теперь я точно знаю, что Поселягин есть суть Сократовская истинная перво-форма; истинная чернота так сказать.

Все остальные черные и серые аффтарры вторичны, так как их инстанциируют от первичного, истинного. Таким образом, Поселягина нужно беречь так как он есть национальное достояние.

Более чем своеобразный цикл. Более чем. Впервые встречаю такую какофонию тем, стилей, образов и т.п.

Оргпреступность и заказные убийства, ПЛЮС Великая Отечественная, разборки Российской Империи с Японией в начале прошлого века и американцев с Японией в сороковых прошлого же, ПЛЮС боевые действия НАТО неизвестно с кем в акватории Чёрного моря, ПЛЮС НКВД, Сталин, Берия, ПЛЮС орки, магия стихий, дворяне и смерды и т.д. и т.п.

Фонтан, фейерверк, вулкан словесных конструкий. Долго не мог привыкнуть в этому... эээ... своеобразию. Почти весь первый том. НО. Что интересно. Привыкать — привыкал, а, вот, бросить оное гиблое дело (чтение всего этого... эээ... своеобразия) — желания не возникало. Дабы не повторяться — приведу цитатку из отзыва на том второй: «...Но настоящая СТРАННОСТЬ, уважаемый потенциальный читатель, в том, что все оные глюки — они не устраняют желание воспринимать оный текст. Вот что действительно странно. Более чем. Это какое-то совершенно необъяснимое обстоятельство, как марево какое-то. И хочется плюнуть на весь этот бред и пожалеть о зря потраченных кровно заработанных, но... силы воли не хватает. Качаешься на волнах этого... эээ... психоделического сюрреализма, уютно так... по-домашнему...».

И — что характерно: когда закончился том третий, я — без преувеличения — ощутил и грусть и сожаление, и даже горечь от необходимости «расставания». Вот ТАКОЙ странный цикл

Очередные сверхприключения сверхпопаданца. Опять перенос сознание в подростка, который неплохо устроился. Начал с уже традиционной прихватизации воровского общака. Потом по случаю стал немножко магом.

Затем так между делом убил Гитлера и Черчилля. Но война все равно началась и началась примерно так же — отступление, разгром

Здесь наш попаданец проявил себя как следует, а потом он освоил магию на полную мощность и тут такое началось...

В общем, тут сам герой по себе целый инструментальный ансамбль и не в кустах, а на большой дороге. Захваты кораблей и подлодок, тонны золота, полеты ночью и днем на всех видах техники, разгромы мелких стран и крупных группировок,приобретение острова в тихом океане и т.д. и т.п. Еще и инквизиция влезла до кучи. В конце концов Кирилл Крайнов бросил большую политику, завел себе гарем, кучу детей и полностью отдался изучению магии.

Прогрессорства нет, со Сталиным ГГ практически не общается, НКВДшники здесь тупые и злобные, хотя осназовцы ребята ничего.

Еще можно отметить острую нелюбовь к англосаксам, сексуальную озабоченность и тотальный хомячизм попаданца.

Мне уже поднадоело ютиться в пустой комнате, так что пора приобретать мебель. Найдя нужного торговца, я выяснил, что у него есть, и вот что заказал: кухонный столик, небольшой буфет, круглый стол, который можно раздвигать, четыре стула с высокими спинками и мягкими сидушками. На платяной шкаф денег пока не хватало, однако вещи где-то хранить нужно, например, одежду или запасной комплект постельного белья, поэтому я приобрёл комод, да непростой, а с зеркалом по стене. Очень удобно, а то у меня лишь карманное имелось. Ну и подвесную вешалку с полочкой для головных уборов. Из мебели это всё, хватит пока. Все наручные часы, ну кроме той пары, что я ношу, я продал: расторговался среди водителей наших гаражей и боксов, сумма приличная получилась, но я её берёг на сегодня. Торговец, взяв аванс и узнав адрес, пообещал доставить всё через два часа, грузчики поднимут мебель и расставят.

Отправившись дальше по рядам, я приобрёл тяжёлые шторы, непроницаемые, над дверью их повешу, будут вместо второй двери с тамбуром между ними, отчего и звукоизоляция повысится. Купил и карнизы к ним. Потом – скатанный в валик коврик, у кровати расстелю, чтобы ноги на холодный пол не спускать, домашние тапки да ящик с инструментами. Там было всё: от молотка до одноручной пилы с топориком. В хозяйстве пригодится, в сарае поставлю. У того же продавца заказал «тестер» и ещё некоторые инструменты для работы, мол, завтра утром заберу. Ещё приобрёл керосиновую плитку для готовки, бидон с керосином, спички, сковороду, кастрюлю, чайник и кое-какие продукты. Из посуды – пару тарелок, стаканы, ложки. В общем, всё, что необходимо, даже скатерть для стола. Нанял сани и покатил домой. Большую часть покупок я оставил в сарае, инструменты, керосинку и бидон обязательно, остальное поднял к себе.

Ей богу, про покушение

на Гитлера
меньше написано! Но тут уж автор оторвался! У его героя амулет, и даже не один, в который можно складывать заводы, пароходы, танки и самолеты десятками!!!